Как называется данный кустарник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, определить, как называется вот этот кустарник или еще что. Заметил у нас в зарослях ивняка очень красивый кустарник, сейчас он цветет розовыми цветочками и на нем очень много пчел. Фото цветков есть. Сам куст очень широкий, высотой не более 3-4 метров.

фото
Фото

Неизвестно
Неизвестно

Листья вот такой формы у него или неё...

Неизвестно
Неизвестно

Пытался искать через поиск название, ничего похожего не нашел пока.  Очень интересно узнать, что это такое.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
23 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 954 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Ну, по листьям, однозначно, жимолость… А вот какая именно затрудняюсь, их много всяких…
Сначала подумал, что татарская, но смутил внешний вид листьев. У татарской другие. Но то, что она несъедобная — это строго.
У татарской заметно варьируют и цветы и листья. Скорей всего она. Будь это Кавказ или Крым — не исключались бы варианты, а в Брянске удивителен и факт нахождения татарской в природе — это вообще-то в основном культивируемый кустарник.
У нас татарской жимолости полно… Как в городе, так и по участкам и около них, да и сама по себе растет (в лесах пригородных тоже не раз ее находил). Встречаются даже большие, разросшиеся кусты, которым десятки лет…
В нашей местности возможно еще где-то и есть, но эта растет именно в зарослях ивы возле берега озера и видно, что куст не молодой и растет видимо давно. А как ее можно размножить, хочу попробовать посадить у себя рядом с участком.
Посмотрите поросль. Она далеко от куста не выскакивает, но как правило выдерживает даже зверские раздирания. Я так свои две жимолости откопал на заброшенных садоводствах.
Ещё варианты — черенкование по схеме жимолости голубой( у меня не удавалось) и семена. По созревании отмыть от мякоти и сразу посеять, оставив под зиму. Куст быстрорастущий.
У нее корни, как правило, очень хорошие. Но в отличие от той же калины или сирени, у которой корни компактные — жимолость, помимо отличных мочковатых корней, дает несколько длинных корней в стороны, посему откапываать нужно, стараясь не порубить эти корни. Благо, они не вниз идут, а в стороны.
Сегодня был опять на том месте, посмотрел возле куста везде, поросли нигде не заметил. Только побеши молодые от стволов, что очень странно. Я вот думаю, а может ее прикопать можно и она корни пустить должна?
Ничего странного. Это совершенно обычное дело. Прикопать можно, корни будут, но проще походить по городу и найти еще места, где она растет, и там откопать отводки. Я именно так и делаю.
Спасибо, просто еще ни разу не имел дело с жимолостью, вот и возникают такие вопросы. Попробую все-таки прикопать, так как у нас больше в наших местх еще не встечал, хотя может просто не замечал. В тот раз, она обильно цвела, вот и заметил. Сейчас на ней уже ничего такого заметного нет, просто куст. Рядом нашел еще один такой же, но поросли тоже нет вокруг, только молодые побеги прут от низа стволов везде.
Так у жимолости и бывает. И у ряда других кустарников тоже (жасмин, спирея, etc.). Поверьте, немало этой жимолости везде. Я несколько лет назад тоже многие вещи не замечал, а сейчас — когда уже знаю, где что и для чего — не перестаю удивляться, сколько всего везде…
Да, у ТС на фото татарская. Вот та, что я на днях сфотографировал. Листья такие ж. Просто я не к листьям присматривался, а, как всегда, искал, что б откопать.





Жимолость татарская. Очень вкусно пахнет!
У нас сейчас зацветает
Жимолость татарская
Жимолость татарская
Да, действительно очень похожа, только вот листья у нашей мельче. Она медоносная интересно? Очень много пчел и шмелей на ней было вчера.
Если пчелы и шмели трудятся, значит, медоносная.
Всем большое спасибо за ответы, действительно видимо это и есть «Жимомлость татарская». Если бы не цветение, такое обильное, так бы и не знал, что она у нас растет в кустах.
Если рядом есть другие неродственные кусты, то она обильно плодоносит. Ягоды несъедобные, но красивые, большей частью оранжевые. Хотя бывают также красными и желтыми
В кустах чего только не растет… Вы удивитесь, но в средней полосе это десятки видов, среди которых есть и плодовые, и красивоцветущие, и медоносы, и интродуцированные, и всякие разные. У нас (и у вас) в лесу немало малины, ежевики, крыжовника, смородины, рябины, черемухи, липы, войлочной и пр., а по кустам в жилой зоне и по СНТ — сумаха, форзиции, жимолости, гортензии, винограда, войлочной, сирени, спиреи, сливы, вишни и мн. др. Я даже персик в лесу находил!
Да, действительно, если внимательно присматриваться, то оказывается много чего интересного не замечаешь и проходишь мими обычно. У нас персиков не встречал, даже абрикос не могу у себы на участке вырастить, с косточки сажал и вот какой-то не очень он вышел. Морозы постоянно прихватывают. А вот яблони и груши дичьки встречаются часто, которые оказываются съедобными.
Я так понимаю, везде всего полно всякого. Надо только лишь присмотреться. Ну и знать, как выглядят разные породы. Вот, только вчера обрезал у клиентов — откопал порядка 70-ти форзиций и еще жасмина, шелковицы, смородины, спиреи и пр.: Впервые в жизни нашел подосиновики
Удобно в таких случаях пользоваться приложением в телефоне. У меня два стоит. PlantNet и PictureThis.
Хоть они и на анг. языке, но все понятно — наводишь камеру на растение, делаешь пару фото и тебе определяют твое растение.
Так вот как определяют (помимо поиска по картинке). А я-то думаю… В энциклопедиях ищут…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: