Какой сорт является опылителем для войлочной вишни Огонёк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужен опылитель для войлочной вишни Огонёк. Подскажите, какой сорт купить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , определитель, сорта
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Любая войлочная вишня, сортовая или сеянец. Сорта вишни обыкновенной, песчаной, птичьей и т.д для этого не подходят.
Вот, кстати, может это птичья у меня? Где вы писали, что похоже на сливу. Или лесная какая-то…
Гм… Сознаюсь, я поумничал для красного словца. Вишня птичья, Prunus(Cerasus) avium больше известна, как черешня. А как она выглядит — Вам лучше знать, у нас она появляется редко и живет недолго.
Оо… Я-то думал, это какая-то особая (в плане вкуса) мелкая вишня с мелкой косточкой, полукультурная или вообще дикая, растущая в основном в лесах, зарослях кустарника и т.п., которую любят птицы, т.к. могут не только держать ягоды в клюве, но и косточки раскусить, как у войлочной.
Это судя по описанию, вишня кустарниковая или вишарник, Cerasus fruticosa, вид близкий к вишне обыкновенной, но более мелкоплодный и растущий более в кустарниковой форме.
Судя по фото ветви с плодами, это как раз та самая низкорослая вишня с довольно кислыми ягодами, которой у меня много в заду растёт. На фото у нее даже внешний вид ягод и то, как они собраны вместе, очень напоминает именно эту вишню. Плодоносит она отлично, но плоды только под переработку. А то, что на фото у меня — еще какой-то вид вишни.
Спасибо Вам за ответ. В результате поиска по интернету нашла следующую информацию: Огонёк цветёт в период с 21.05 по 02.06. Следовательно он среднего срока созревания, и если мы возьмём Алису, которая цветёт с 15 по 20 мая, то урожая не дождёмся. Если взять сорта Мечта, Утро (позднего срока созревания), то опыление будет лишь частично. Склоняюсь к сортам Натали и Сказка. Но думаю надо брать два разных к Огоньку: Сказку и Утро. У Сказки цветение указано с 20 по 26 мая, а у Утра с 25 мая по 6 июня. Как раз перекроют сроки цветения Огонька.
Вот именно поэтому я везде говорю, что нужно высаживать несколько разных видов и сортов, а не один-два-три. Если посадить 5-7 разных саженцев, то вероятность того, что будет гарантированный урожай — значительно повышается.
Сейчас цветет, 10 мая, средняя полоса.
Я долго думал над опылителем для войлочной вишни. Правда в прошлом году Огонек подгрызли мыши…
Как уже указал выше эксперт Барон, для опыления любой войлочной нужна любая другая войлочная.
Я недавно читала статью об этой вишне на одном из агро-порталов. Там было написано, что опылителями для Огонька могут быть абрикос, слива, персик, алыча или вишня обыкновенная, цветущие одновременно с ней.
Элеонора, Ваши сведения не соответствуют действительности. Барон написал всё 100% правильно, если Ваша вишня действительно войлочная вишня.
Войлочная вишня в цвету.
Войлочная вишня в цвету.

Созревают плоды войлочной вишни.
Созревают плоды войлочной вишни.
Вот именно об этом я изначально говорил в теме по технике прививки и не только, где указал, что по многим тематикам пишут абы что, а другие тупо копируют, вводя людей в заблуждение. И таких полно… Потому и трудно найти действительно ценную, правильную информацию, особенно людям, которые не в теме.
Пишут абы что, вводя людей в заблуждение. И таких полно… Потому и трудно найти действительно ценную, правильную информацию, особенно людям, которые не в теме.
Это не мои сведения, а сведения портала agro-feed
Элеонора, исправляюсь, хорошо? Ваши сведения, добытые из портала agro-feed, не соответствуют действительности. Или: эти сведения из портала agro-feed не соответствуют действительности.
На портале тоже люди. А людям свойственно ошибаться. К сожалению сейчас часто ошибаются не из-за недостатка информации, а из лени и наплевательского отношения. Прокукарекали, а там хоть не рассветай!
Последний вариант подойдет))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: