Вырастить из фруктовой косточки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я думаю, многие из нас когда-нибудь в своей жизни бросали в горшок с цветком косточку от съеденного лимона или апельсина. И на том месте появлялся росток и вырастало деревце.
Вот и я посадила уже несколько фруктовых косточек и хочу поделиться результатами.

Авокадо


АвокадоАвокадо

Одно из популярных растений, выращенных из косточки. Чтобы прорастить косточку авокадо, потребуется месяц. Для того чтобы косточка быстрее дала корешок, нужно отрезать «попку» косточки и поставить нижней частью в воду. Примерно через две недели косточка начнёт трескаться, а через 3-4 появится корень.

Косточка авокадо дала корень
Косточка авокадо дала корень

Второй вариант проращивания — завернуть косточку во влажную салфетку и положить в контейнер в тёплое место. Когда косточка выпустит корень, можно посадить в землю, не заглубляя. Авокадо любит яркий свет без прямых солнечных лучей. Хорошо относится к опрыскиванию. Поливаю я свои деревца умеренно, по мере подсыхание грунта.

Ads by

Личи


Личи
Личи

Деревце Личи очень мне симпатично. Оно выпускает парные листики розового цвета, которые постепенно приобретают зелёный оттенок. Растёт Личи достаточно медленно.

Вначале Личи выпускает листья розового цвета
Вначале Личи выпускает листья розового цвета

Чтобы прорастить косточку Личи, я заворачивала ее во влажную салфетку в контейнер и ставила рядом с батареей (аналогично авокадо). Сначала появился корень.

Проросла косточка личи
Проросла косточка личи

Затем косточку я посадила в стаканчик с грунтом. На данный момент мои личи примерно по 15 см и выпустили по третьей паре листьев.

Гранат


Гранат из косточек
Гранат из косточек

Гранат оказался плодовитым. Я посадила много косточек, и всходить они начали через 10 дней. Самые скорые ростки оставила.

Всходы граната
Всходы граната

Растёт гранат, как и Личи, медленно. В уходе неприхотлив. Может выдержать непродолжительное подсушивание грунта. Любит опрыскивание. В будущем, когда ростки граната станут больше, хочу заплести их в косу.

Помело и лимон

Помело

Помело

Выращивала их примерно в одно время. Косточки лимона, посаженные неочищенными, взошли через месяц. Растут очень медленно. А вот помело взошло очень быстро.

Помело всходы
Помело всходы

Листья помело имеют горьковатый аромат, если потереть.

Лимон
Лимон

Косточки цитрусовых лучше очистить от кожуры перед посадкой. Это ускоряет их всхожесть. Цитрусовые любят умеренный полив, светлое место и хорошо отзываются на опрыскивания. А вот горячий воздух батарей они не любят.

Манго

Всходы манго

Всходы манго

К сожалению, с этим экзотом я не подружилась. Прорастить косточку получилось легко. Делается это по аналогии с авокадо и личи.

Косточка манго
Косточка манго

Но вот в дальнейшем расти манго не захотело. Первая косточка, посаженная в грунт, загнила. Вторую я уже меньше поливала, но она тоже не выжила. Но я ещё в надежде, что все получится, и проращиваю ещё одну косточку манго. 

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
1 комментарий 5 спасибо за запись   в избранное 3026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Какое интересное увлечение! Нина, прочёл с интересом и удовольствием, спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: