Можно ли пересадить тюльпаны сейчас?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники. Заползла к себе в огород (у нас все растаяло, грязь, плюсовая температура), а там тюльпаны на тропинке проклюнулись. Жалко, затопчем. Вот и думаю их до всех работ, прям сейчас, пока маленькие, пересадить. Или подождать пару недель? Живём в Краснодарском крае, но от нас ближе к Ростову, чем к Краснодару.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1603 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Тюльпаны ни сейчас ни через пару недель пересаживать крайне не желательно. Дело в том, что у них корни не отрастают заново и пересаженные, скорее всего, погибнут или, в лучшем случае, не вырастят хорошую луковицу замещения. Корни у них нежные и есть большая вероятность повредить их при пересадке.
А если с большим комом земли, чтоб не почувствовали?
Виктория, я пересаживала в декабре, но у меня немного другая ситуация была.Они были в очень маленькой и тесной плошке в холодильнике, начали расти раньше времени(хотела к 8 марта). Пересадила, когда клювики были около 4 см, желтые еще, но я совершенно не травмировала их.Два расцвели, а вот третий впал в кому и зацвел позже, но был другого сорта и уродиком, не вырос в высоту.А вот с уличными как -не знаю, попробуйте.Я сама нынче вынужденно экспериментирую.Сегодня муж привезет еще из подвала, там тоже пыталась сохранять, но пошли в рост.





Мне приходилось пересаживать с большими комами, и тюльпаны и крокусы, целую клумбу переносить пришлось после урагана, в начале марта — и всё прошло удачно, всё цвело.
Это уже от вашей ловкости зависит. Главное, что бы корни целы остались. Попробуйте, но я себе это как-то плохо представляю. Теоретически, конечно, это вполне возможно, да и женские руки попроворнее будут.
Вполне можно попробовать) Я пересаживала с большим комом земли ранней весной, пока еще не выдвинулись бутоны.
Я перетаскивала с большим комом земли. Прям так, на лопате и перенесла. Все живы и цвели. Копните кусок земли побольше.
Всё, сегодня пересадила. Оказалось, что моя мама с осени перекопав огород, разнесла луковички по всей грядке. Сегодня выкапывала и переносила прям с комом на лопате и в ящиках. Надеюсь переживут.
Вот результат пересадки. Спасибо всем за подсказки и добрый настрой.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: