Найти общий язык с котом: согласны ли любители кошек с мнением британских ученых?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
Любители кошек из разных стран уже несколько дней обсуждают новое открытие британских ученых, которые провели специальные эксперименты, чтобы выяснить, как правильно себя вести, чтобы подружиться с кошкой. Мнения владельцев животных по поводу научных рекомендаций расходятся. 

И кто его знает, чего он моргает...
И кто его знает, чего он моргает...

Что говорит наука: эксперименты и выводы

5 октября 2020 года опубликован отчет The role of cat eye narrowing movements in cat–human communication, в котором детально описано и само исследование, и его результаты. Впрочем, ученые сами признают, что подмеченные ими закономерности многим владельцам кошек были известны задолго до этого. 

В первом опыте участвовали 21 кошка и 14 их владельцев. По условиям эксперимента хозяева должны были, находясь на небольшом расстоянии от своих питомцев, «медленно моргать»: прищуриваться, не закрывая глаза полностью. Большинство кошек реагировали на это таким же прищуриванием, что ученые интерпретировали как проявление дружелюбия и готовность к общению. 

Во втором эксперименте людям предложили «медленно моргать» 24 посторонним кошкам. В этом случае, по мнению исследователей, животные охотнее шли на контакт с незнакомцем, который прищуривался, глядя на них, чем с тем, кто сохранял нейтральное выражение лица и избегал зрительного контакта. 

Прищуренные глаза - признак дружелюбия?
Прищуренные глаза — признак дружелюбия?

Убедительно объяснить свои наблюдения ученые пока не могут — по их мнению, для этого требуются дополнительные исследования. Однако они считают, что нашли верный путь к сердцу любого котика. 

Ads by

Как легче всего подружиться с котом, по вашему мнению?

Что по этому поводу думаете вы, какой секрет хороших отношений с питомцем считаете главным? Как себя правильно вести, чтобы подружиться со своим котом?



Что об этом думают любители кошек

Мнения любителей кошек по поводу результатов нового исследования разделились. Одни полностью согласны с выводами ученых и говорят, что их животные действительно откликаются на такие «подмигивания». Другие утверждают, что попытка поставить подобный эксперимент в домашних условиях с треском провалилась: кот смотрел на хозяина с недоумением и явно не понимал, с чего человека так перекашивает. 

Но в одном, пожалуй, все солидарны: любая кошка понимает и ценит заботу, любовь, доброе отношение. А уж будете вы ей моргать или нет, особого значения не имеет.  

Читайте также:

Опрос размещен в разделах: , , , , ,
2 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 3130 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (2)
По-моему, коты больше ценят вкусную кормежку и регулярную глажку, чем подмигивания И вообще, они сами решают, с кем дружить, а с кем нет. Кто-то сам идет на контакт, требует внимания, любит общение — а кто-то всячески демонстрирует независимость и «гуляет сам по себе», такому хоть как подмигивай — подружиться не поможет
Я то же где то прочитала про моргание хохотала неделю, моргай/подмигивай — разницы нет, плошка с едой/молочком — это лучший путь к дружбе и понимаю
обожаю своих хвостатых тёпленьких мурлышек и они меня то же любят, не важно за корм или ещё за что либо, о любовь у нас взаимная

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: