Юристы объяснили, почему дачникам не нужно бояться "налога на грядки"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
Уже не первый год с приближением очередного дачного сезона в сети начинают бурно обсуждать пресловутый «налог на грядки». Подробно эта тема рассматривалась и на нашем сайте: Что посеем и что пожнём? Штраф за свои семена, налог на картошку и другие законодательные новости. Казалось бы, всё уже понятно — но на днях СМИ вновь запестрели заголовками про «налог на огород», который якобы вводится в России. 

Обычных дачников "налог на грядки" не коснется
Обычных дачников «налог на грядки» не коснется

Причиной очередного ажиотажа стало интервью основателя консалтинговой группы vvCube Вадима Ткаченко и управляющего партнёра AVG Legal Алексея Гавришева, которое они дали агентству «Прайм». 

О чем на самом деле говорит закон

Закон говорит о патентной системе налогообложения, установленной для индивидуальных предпринимателей, — про обычных дачников и владельцев личных подсобных хозяйств в нем нет ни слова. А про что есть? Заглянем в Налоговый кодекс (НК РФ). 

Статья 346.43 НК РФ устанавливает, что патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении установленных федеральным и региональным законодательством видов деятельности. Каких именно? Читаем п.2 указанной статьи.

Из видов деятельности, имеющих отношение к сельскому хозяйству, в нем, в частности, названы:
  • пп. 21 — услуги по переработке продуктов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства;
  • пп. 34 — услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);
  • пп. 35 — услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);
  • пп. 36 — деятельность по благоустройству ландшафта;
  • пп. 51 — сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
  • пп. 52 — переработка и консервирование фруктов и овощей;
  • пп. 53 — производство молочной продукции;
  • пп. 54 — растениеводство, услуги в области растениеводства;
  • пп. 70 — услуги по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения;
  • пп. 75 — услуги по вспашке огородов по индивидуальному заказу населения;
  • пп. 76 — услуги по распиловке дров по индивидуальному заказу населения.

"Такой налог был введен для того, чтобы упростить для ИП осуществление этого вида деятельности, но он не относится к тем, кто самостоятельно ведет хозяйство для своих нужд или небольшого заработка", — поясняет Вадим Ткаченко. 

Никаких дополнительных налогов для огородников не предусмотрено
Никаких дополнительных налогов для огородников не предусмотрено

К слову, интервью, наделавшее столько шума, на самом деле не сообщает ничего нового — исчерпывающие разъяснения по этому поводу были размещены на сайте ФНС РФ еще в 2019 г., с тех пор принципиально ничего не изменилось.

И ст. 217 НК РФ по-прежнему в силе. А она, в частности, устанавливает, что от налогообложения освобождаются доходы, полученные при реализации продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах (пп. 13).

То есть, дачник в 2021 году по-прежнему вправе вырастить и продать на рынке овощи, фрукты и ягоды — и не только не оформлять для этого патент, но и вообще не платить никаких дополнительных налогов.

Правда, при соблюдении определенных условий: площадь участка не должна превышать 0,5 га, а его хозяин не должен использовать труд наемных рабочих. И да — земельный налог и налог на имущество тоже никто не отменял. А вот мифического «налога на грядки» для дачников законом не установлено. 

Читайте также:

Запись размещена в разделах: , , ,
2 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 3502 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Не, я все свое съем, лишнего нет.
А кот классный на фото, ну, тот что ревизию грядок проводит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: