Готовить шашлыки и сжигать мусор на даче в 2021 году будем по новым правилам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
В интернете активно обсуждаются новые правила противопожарного режима, которые начинают действовать с 1 января 2021 года. Требования коснутся всех дачников и владельцев загородной недвижимости, поэтому настало время разобраться, что на самом деле изменилось, как мы теперь будем готовить шашлыки и сжигать мусор на даче.

Готовить шашлыки можно. Но по новым правилам
Готовить шашлыки можно. Но по новым правилам

Что изменилось в правилах

СМИ обращают внимание главным образом на «шашлычный» вопрос, однако утвержденные Правительством Правила противопожарного режима на территории Российской Федерации этим не исчерпываются — документ устанавливает требования пожарной безопасности для самых разных объектов и ситуаций. 

В частности, новая редакция Правил дополнена разделами о применении и реализации пиротехнических изделий; об использовании спецэффектов и пиротехники при проведении концертов и спортивных состязаний. Добавлен и тот самый широко обсуждаемый раздел (приложение №4) — Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов

Ads by

Так что там насчет костров и мангалов?

Шашлыки готовить можно. Но для этого следует использовать мангалы или жаровни, размещенные на расстоянии не менее 5 м от любых построек. Кроме того, в радиусе 2 м вокруг мангала не должно быть никаких горючих материалов.

Если мангала нет, разводить огонь тоже можно, но только если выполнены следующие условия:
  • выкопана яма не менее 0,3 м глубиной и не более 1 м шириной;
  • расстояние от нее до ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки) — не менее 50 м, до хвойного леса или отдельных хвойных деревьев — не менее 100 м, до лиственных деревьев — не менее 30 м;
  • территория в радиусе 10 м от источника огня очищена от любых горючих материалов и отделена от остального участка минерализованной противопожарной полосой не менее 0,4 м шириной;
  • у того, кто разводит огонь, имеются первичные средства пожаротушения и средства связи. 

Место для костра или сжигания мусора должно быть оборудовано по установленным правилам
Место для костра или сжигания мусора должно быть оборудовано по установленным правилам

И мусор сжигать, в принципе, можно. При выполнении следующих условий:
  • используется емкость из негорючих материалов, объемом не более 1 куб.м, прочно установленная на площадке, очищенной от любых горючих материалов в радиусе 5 м;
  • площадка расположена на расстоянии не менее 25 от любых объектов, не менее 50 м — от хвойных деревьев или хвойного леса, не менее 15 м — от лиственных деревьев;
  • емкость исключает распространение пламени и выпадение из нее горящих материалов;
  • к емкости прилагается металлический лист, позволяющий полностью закрыть ее сверху. 

Открытый огонь запрещено разводить:
  • на торфяных почвах;
  • под кронами хвойных деревьев;
  • при скорости ветра более 5 м/с — если огонь разводится без применения металлических или иных негорючих емкостей, и 10 м/с — в любом случае; 
  • в емкостях, имеющих сквозные повреждения, через которые может проникнуть огонь или могут выпасть горящие материалы;
  • при объявлении особого противопожарного режима.


А что будет за нарушения?

А за нарушения правил будет штраф. Для граждан он предусмотрен в размере от 2 до 3 тыс. рублей, если нарушение не повлекло за собой никакого ущерба (в условиях особого противопожарного режима — до 4 тыс. рублей), а если случился пожар, пострадало имущество или люди получили повреждения легкой и средней степени тяжести, штраф возрастет до 4-5 тыс. рублей. При более тяжких последствиях наступает уголовная ответственность. 

Готовьте шашлыки по правилам - и никаких проблем не будет
Готовьте шашлыки по правилам — и никаких проблем не будет

О чем еще стоит помнить

С новыми Правилами вообще полезно ознакомиться всем. Они, в частности, предписывают не оставлять без присмотра любые источники огня — включая горящие свечи, керосиновые лампы или непотушенные сигареты. Еще они запрещают использовать газовое оборудование, которое не прошло обязательного технического обслуживания.

Тем, кто живет в многоэтажках, полезно будет узнать, что с 1 января в подвалах, на чердаках и цокольных этажах нельзя хранить мебель, оборудование и прочее имущество. Словом, каждый для себя найдет что-то важное и непосредственно его касающееся, поэтому во избежание проблем (и штрафов) документ стоит изучить, а правила — соблюдать.

Читайте также:

Запись размещена в разделах: , , , шашлыки, , , ,
17 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 69308 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
У нас в снт все участки по 3 сотки. Никакие 25 метров соблюсти не получится никому. Получается мусор жечь нельзя совсем.
Татьяна у нас тоже все дачи расположены рядом друг с другом участки по 6 соток. Наверное такие расстояния как 25м, 50м, 100 м только у москвичей. А в мусорные контейнеры нельзя ни листья, ни ботву сносить. СНТ установили штраф. Вопрос что же делать.
В компост все.
+10000000! У нас участки большие, деревня. Но когда весной или по осени кто-нибудь из соседей начинает жечь мусор — на улицу не выйдешь И откровенно говоря, эти «дымовухи» просто бесят. Особенно если кто-нибудь сырые листья и траву в костер бросает, а ветерок в нашу сторону. Или того хуже — начинают жечь вообще все подряд, и вонь от паленого пластика на всю деревню Если за такие «фокусы» начнут штрафовать — я только за.
У нас по субботам одни соседи баню топят, по воскресеньям другие. Чем они топят не знаю, но дым вонючий. А стираю я по выходным ))) иногда перестирываю после дыма.
Марина, плюсуюсь неистово, и пусть на меня не обижаются дачники, ибо на самом деле весной, когда городские граждане приезжают на свои участки и начинают сжигать всё подряд — наступает настоящий ад((
А у нас еще любят соседи сосны «подтапливать». Им, видать, их лень вырубать и выкорчевывать, вот они их и выжигают. Тоже как затянет… Я не особо люблю жечь мусор, единственное — в бочке, чтобы вентилируема была и на кирпичах, сверху закрываем листом профнастила и все. У нас как-то одни из родителей притащили целых два мешка макулатуры на сжигание. Я у виска покрутила и отправила лесом обратно вместе с мешком. Для этого мусорка есть.
Таня, да даже на участке в 13 соток 25 свободных во все стороны метров не найдешь.
А у нас вообще частный сектор. Не дача, не сад.., к кому мы относимся? Есть 2 метра между домом и гаражом, там и ставим мангальчик 4 раза в году…
Ирина, частный сектор — это земли населенных пунктов. На них новые правила тоже распространяются. Я вот теперь прикидываю, насколько моя «шашлычная площадка» соответствует современным требованиям
Но тогда частный сектор должен быть включен в границы населенных пунктов.

А в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.

Т.е. если сектор фактически существует, но не внесен в реестр, то требовать могут разве что наличие средств противопожарной защиты…

Тут нужен реальный «земельник»…
Последний раз редактировалось
Еще бы в новом законе надо большими буквами прописать, что категорически нельзя сжигать пластик и другие токсичные материалы. У нас соседка большая любительница жечь мусор в железной бочке, вроде все по правилам. Но! Она сжигает даже куски рубероида. А уж сколько полиэтиленовых пакетиков…
Это точно. Вонь тогда и с соседних улиц идет.
У нас как то исторически сложилось, с наступлением весны и до осени из за лесных пожаров МЧС объявляет «особый противопожарный режим»со всеми вытекающими.И вот таким образом, мусор, ботва не сжигается совсем, всё вывозится.
И у нас вывозится/выносится зачастую в канаву напротив участков ладно трава, но чего только там нет…
У Вас все ссылки битые. Изучила Обзор новых правил противопожарного режима, предоставленные Консультантом Плюс, в которых говорится о изменениях касательно «порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (приложение N 4 к новым правилам)».

Таким образом, возникает вопрос, если земля оформлена в частную собственность, фактически она не является землей сельскохозяйственного назначения. Если обратиться к ЗК РФ, то ЗСН являются:

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Т.е. грубо говоря дачный домик под эту статью не подходит…

Тут нужен четкий ответ юриста, лучше — земельного юриста что ли… чтобы разжевали что, да как…

А так считаю, что огнетушитель, песок, топор и вода должны быть на любом участке… Но из всего перечисленного только чо огнетушителя, наверное, может не быть.

С другой стороны, если говорим о пожарной безопасности по закону, то кто-то ведь должен предоставить по закону обеспечение.

Это как со скважиной и новыми счетчиками электриков. Как говорится, любой каприз компании за счет управляющей компании.
Подниму-ка вопросы, а то ссылку битую заменили, а вот ответы на поставленные вопросы, видать, замело снегом..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: