Как уничтожить лесной лук под пленкой и сохранить лаванду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nrusheva Nrusheva
Наталья Короткова Новосибирск
Купили сад. Вдоль забора разровняли привезённой почвой, и я высолила саженцы лаванды, которые успешно принялись. Но позже выяснилось, что в саду ранее в этом месте было поле лесного лука, и в середине лета он начал прорастать через привезённую почву. Уничтожить его никак не могу. Его корень, как у гладиолуса (луковка, на которой много деток), и когда я начинаю его пропалывать, детки отрываются и сеются заново. В интернете пишут, что вывести его почти нереально, и возможно, только поливая отравой от сорняков или кипятком, но так я погублю лаванду, которая за год разрослась в прекрасные кусты. Появилась идея — застелить всю почву вокруг лаванды укрывным и сверху замульчировать корой. И красиво, и, возможно, лесной лук перегорит. Но вдруг он будет под пленкой расти и высасывать жизнь из лаванды… Или лаванда перегорит тоже… Опыта в садоводстве у меня крайне мало🤦‍♀️
Как считаете, может ли это помочь? Или может быть, поделитесь своим опытом для решения моей проблемы… Заранее спасибо за помощь☺️
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 630 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Думаю,, вариант застелить хороший. Но не плёнкой (она не пропускает воду и воздух),, а специальным чёрным укрывным. Сверху кора. И да, лук погибнет без доступа света.
Что за «лесной» лук? Черемша( широкие листья)? Или гусиный( листья-ниточки и желтые цветочки)?
Подозреваю, что речь идет не о гусином луке. Он такой нежный. У нас цветет в начале мая, когда другие растения еще спят. А летом его перья засыхают и как-то сами собой исчезают. Я только радуюсь, что он на клумбе захватывает все бОльшую территорию. Совершенно никому не мешает!
Гусиный лук.
Гусиный лук.
«неистребим, но не опасен» ©
Да, этот отцвёл, и пропал. Я его специально посадила на участке🙂
Я тоже много лет назад специально притащила его себе на участок из дикой природы🙂
Что Вы имеете ввиду под «лесным луком»? Фото есть? И почему думаете, что он будет мешать лаванде, а не мирно соседствовать с ней?
А лаванда разве зимует в Новосибирске? Мне кажется, что нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: