Как поступить с сеянцами лаванды? Забрать в квартиру или оставить зимовать в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравия! Мне тоже захотелось поселить узколистную лаванду на участке. Из 2-х пакетиков получилось два ростка. Сейчас один высотой 7 см, другой 3 см. Выращивала без холодильника. Уже заканчивается сентябрь, и не знаю, что с ними делать. Участок в Смоленской области. Высаживать в грунт ещё рано, они очень маленькие, скоро зима. Забрать на зиму в квартиру и растить на подоконнике или оставить зимовать в этих же горшках в теплице? Может у кого была такая ситуация?

Ростки лаванды
Ростки лаванды
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Думаю, что лаванде комфортнее будет зимой в теплице. Единственное, горшки закопайте в грядку, что бы корни не промерзли. Сверху можно укрывной накинуть. Но это уже при стабильном морозе (укрывной)
Людмила, спасибо. Сейчас ещё горшки на улице, днем тепло, ночи разные от +3 до +10. До какой температуры ещё можно держать на улице? И убирать в теплицу когда, в октябре?
До +1° — 0° точно можно. Здесь главное, что бы горшок не промерз.. Или если пораньше в теплице прикопаете, тогда стоит форточки открытыми держать, что бы температура в теплице сравнивалась с улицей. Позже закроете.
Благодарю. Последуют вашим советам, авось нормально перезимует.
Добрый вечер! Еще маленькая у вас лаванда для открытого грунта. Согласна с Людмилой из Санкт-Петербурга: путь она у вас перезимует эту зиму в теплице.
Здравия. Да, они малышки, прикопаю в тепличке вместе с хризантемами, чтобы веселее было 🙂. Авось всё пройдёт норм.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: