Уважаемые садоводы, научите узнавать дату «изготовления» семян!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы, научите узнавать дату «изготовления» семян!:)
Знаю, что некоторые культуры всходят лучше, когда семена свежесобранные… Но вот, увы, как ни смотрю, на упаковках нахожу только дату срока годности. Как же узнать, когда семена были если не собраны, то хотя бы упакованы и выпущены в продажу?
Может быть, есть какая-то таблица, по которой можно понять, какое значение отнимать от срока годности, чтобы узнать «дату изготовления»? Т.е. какие-то значение сроков хранения для разных культур, которые производители присваивают семенам для вычисления крайней даты в сроке годности…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Анна, ни на одном пакете семян, я никогда не видел, с какого года урожая собраны семена. Если была указана такая дата (достоверная конечно), зная сроки сохранности всхожести семян, можно бы конечно точнее решить, какого качества семена в этом пакете. Но торговцы скрывают от нас этого. Да и по закону не обязаны писать на пакетах год урожая семян.  Потом, вряд ли мы бы увидели на пакетах фактическую, настоящую дату урожая. Вспомните, наверное каждый из Вас хоть раз покупал завтрашнее молоко, завтрашний творог и т. д… Вывод: мы покупая семена в магазинах, никогда не сможем узнать какого года семена.
Да, Анна, это действительно так, как описал ситуацию Франс Халилов. Добавлю, что ваше желание можно увидеть только на пакетиках семян профессионалов и любителей, которые занимаются выращиванием растений на семена, тогда на самодельных пакетиках от руки написано урожай такого-то года. Я сама так делаю и при обмене, в подарок от коллег получала такие же пакетики желанных семян. Даже при обмене семенами по делектусам между ботаническими садами мира и то далеко не всегда указывается дата сбора. Поэтому вам в помощь остается проверка лабораторной всхожести семян, только она покажет их качество.
Эх, обидно, что так… По сути кота в мешке покупаем. Хотя, если даже знать дату,  то не известно об условиях хранения до выставления на витрину...
Недавно где-то встречала фразу, что обычно за срок годности принимают 3 года и можно из той даты их вычесть чтобы узнать примерную дату сбора…  Но это, наверное, уж очень приблизительно и не для всех культур применимо 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: