Как добиться урожая ремонтантной малины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как добиться урожая ремонтантной малины? Малину осенью вырезаю под корень. Плодоносить начинает в конце августа и до самых морозов. Но она не становится сладкой и ароматной, как летняя малина. Можно ли что-то сделать, чтобы ремонтантная малина раньше начала плодоносить и успевала набирать сладость на летнем солнце? Сейчас молодые ветки высотой примерно 1-1,2 метра, зелёные, хорошие. Замульчированы толстым слоем скошенной травы, периодически поливаются, выглядят здоровыми.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
43 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (43)
Это сортовая особенность. Соотв-но, ничего не сделать. Так и будет. Чтобы урожай был чуть раньше и чуть слаще, надо эту малину перевезти в Краснодар. Поэтому высадите другой сорт рядом. Но отнеситесь к выбору питомника очень ответственно. Потому что выбрать вы можете сладкий и ранний сорт, а на деле будет опять какой-то посредственный. Пересорт и несоответствие сорту — очень распространенное явление нынче.
Пересортица достигла масштабов катастрофы. Дважды, в разных питомниках, покупалась яблоня Коричное полосатое. Теперь я точно знаю, что одна из них — Белый налив 😀
К большому сожалению, да, это так. И такое везде! Именно поэтому я всегда говорю, что в идеале брать саженцы у ППМ (производителей посадочного материала), а не у перекупщиков. Я — если кто не в теме — открою секрет — многие питомники очень большое кол-во саженцев перекупают, а не выращивают сами изначально, или же покупают оптом и потом доращивают у себя (нередко выдавая за районированные и местные саженцы). А большие питомники вообще все поголовно перекупают. Потом продавая по таким ценам, что жесть… По несколько сотен за один саженец… Да за такие цены они должны быть идеальными и соответствовать сорту вообще всегда! Такие дела. Не покупайте саженцы по диким ценам, пока не прочтете это
А что вы такого нового сказали, что нужно непременно это прочитать перед покупкой саженцев? Что лучше не покупать у перекупщиков и лучше не платить бешеные деньги? Кто этого не знает в нашем мире? Наверное, сейчас все с горшка знают, что покупать всё надо у производителей и всегда сначала уточнить, где и у кого покупаешь.
Очень много людей не знают. Иначе бы большинство перекупщиков бы загнулось. А на деле они процветают, а тут (и не только) СОТНИ вопросов типа «Нет листьев на саженцах. Как спасти?»
«Наверное, сейчас все с горшка знают, что покупать всё надо у производителей» — Правда, что ли? В современном мире между производителем и конечными потребителями стоит цепочка «Производитель → оф. дилер → конечный потребитель (а чаще производитель → оф. дилер → крупный оптовый перекупщик → средний оптовый перекупщик → мелкий оптовый перекупщик → оптовый склад → крупный магазин → мелкий магазин → конечный потребитель). Такие дела… И меньшее число звеньев в этой цепочке не означает, что цена для конечного потребителя будет ниже. Дикий капитализм, господа.
Если ремонтантную малину не вырезать осенью под корень, то она будет плодоносить как обычная. Но смысл ремонтантности потеряется. Лучше для вкуса иметь обычную, а для позднего плодоношения — ремонтантную.
Поэтому и вырезаю под корень — ради более позднего урожая. Летними ягодами обеспечивает обычная малина.
Ведь есть неплохие сорта ремонтантной клубники, вполне себе сладкие. А с малиной у меня не задалось.
Мне ремонтантная сладкая не попадалась. Я думаю, что в нашем климате она просто не может быть такой. Ей солнца не хватает!
Придется посадить что-то другое 😎
Последний шанс у нее в этом году🆘
А нас и такая осенью радует! Жаль, много ягод не успевают покраснеть…
Согласна с выше сказанным. Ремонтантная малина, как правило, менее сладкая, чем летняя. Кстати, я свою вырезаю весной. Отрастает и плодоносит с августа до заморозков.
Она не то, чтобы менее сладкая, она совсем никакая, вода водой. Возможно, дождливая осень влияет.
Ну не знаю…. У меня достаточно плотная и крупная ягода. Никогда водянистой не бывает. Скорее всего, от сорта ещё зависит.
Да, главное не перепутать «рему» с обычной, одну желательно срезать полностью, у другой только сухие ветки.))
Ну так они в разных местах растут
Есть уДачная обычная малина, и «приходит» от соседей «ремонтанка» в «полудиком» состоянии. Даёт символические ягодки до заморозков. Думаю попробовать рассадить летом для увеличения урожайности, но не уверен, есть ли смысл, или уже после обрезки на следующий сезон))
У вас потеплее, шансы есть на сладкую осеннюю малину👍
По сорту она не сладкая, а сейчас рекордно был холодный весенний сезон, и жара опять сменилась на полупрохладу.
У меня встал вопрос: а как различать-то, собственно говоря, ремонтантную от обычной? Вот еще дело в чём…
Ремонтантная плодоносит на побегах текущего года с августа и до заморозков, и на прошлогодних побегах летом (если эти побеги не удалили).
Я прошлогодние удаляю в надежде получить более ранний урожай в августе на побегах, выросших в текущем году.
Та это понятно. Тут дело в чем: если не вырезал все побеги подчистую на уровне почвы весной или осенью, а оставил на весь следующий сезон — как понять, какая малина перед тобой?
Ремонтантная (повторно плодоносящая) малина первый раз даёт урожай на побегах текущего года. Т. Е. осенью на ней есть цветы и ягоды, за исключением «отстающих» побегов, которые можно вырезать. На обычной только листья.

Я всегда провожу ещё летнюю обрезку- удаляю все отплодоносившие ветви под корень.
Т. е., если урожая в августе и позже при вырезанных подчистую побегах нет — значит, неремонтантная?
Да. Даже у нас в Ростовской области ремонтантная не вся успевает созреть. Я срезаю концы побегов с цветами, плодами перед морозами, сушу и использую для чая.
Фига се! Что уж говорить про широту Курска или Вологды вообще… Тут вылезает логичный вопрос: «А смысл в такой поздней ремонтантности? На каких широтах ее выращивать?»
Маме и подруге посадила только ремонтантную. Да, у неё нет той сладости, зато она урожайнее. Второе плодоношение начинается в августе. Подруге нравится более насыщенный осенний вкус. Маме- излишки осенью хорошо продаются на местном базарчике. А мне просто нравится, что можно разнообразить меню.
Лучше более вкусные ягоды, но меньше их, чем менее вкусные, но кол-во их будет больше. С другой стороны, когда вкусной малины нет — хоть и менее вкусная — и то хорошо. Лучше, чем совсем без малины.
Вы убили меня.
Если уж в Ростове не созревает толком, надо бросать это дело 😀
Смотрите след ком.
Оксана, обязательно отпишусь Вам осенью, во время второго плодоношения. Если срезать всё осенью под корень. Т.Е. не давать плодоносить на старых побегах, то летне-осеннее созревание будет быстрее.
Спасибо!
Ещё я думала, может, в начале июля прищипывать молодые побеги? Быстрее начнут боковые веточки расти, на которых ягоды появляются?
Можно попробовать, только это притормаживает рост, хотя ускоряет созревание побегов
Можно попробовать, только это притормаживает рост, хотя ускоряет созревание побегов
Попробуйте летом подкормить только калием и фосфором. Например монофосфат калия или монокалийфосфат
Я сам в шоке…
Фото сделано 4 ноября. Сейчас ещё есть отдельные ягодки. На фото видно, что ещё есть зелёные ягодки и даже цветочки, но увы! Уже холодно. ,
Фото сделано 4 ноября. Сейчас ещё есть отдельные ягодки. На фото видно,что ещё есть зелёные ягодки и даже цветочки, но увы! Уже холодно. ,
У меня тоже ремонтантная, вся в цвету сейчас и с ягодами. Не очень ароматная и сладкая, но ооочень урожайная. Чтобы стала сладкой, надо держать на кустах до почти черного цвета, она становится темно-бордовой, но тогда она осыпается. Но при перетирании с сахаром появляется аромат, и очень вкусное варенье и так в свежем виде. Мне нравится.
Раньше у нас была страшно колючая, почти как роза, сладкая и ароматная малина, ее ели с удовольствием, а эту как то без особого аппетита😊 а в прошлом году у меня выросли несколько кустиков колючей малины среди ремонтантной. Откуда взялась, не пойму, ту, колючую мы выкорчевали еще 8 лет назад. И проросла совсем не в том месте, где росла раньше, а совсем в другой стороне участка🤔



Попробуйте подкормить малину калийными удобрениями, они улучшают вкус ягод.
Вряд ли посредственного вкуса ягод ремонтантной малине это поможет…
Конечно, удобрениями не изменить характерного для данного сорта вкуса. При этом, если вкус совершенно не соответствует характеристикам, стоит задуматься о питании, растениях-соседях и др. факторах.
Честно кормлю в малину так, как ничто другое. Ремонтантной не помогает.
Не помогает- не растёт или плохо плодоносит?
Растет хорошо — кусты до 1,2-1,4 м, плодоносит средне, но несладкие/слабо сладкие ягоды.
Подкормки весной и летом комплексным удобрением, всегда толстый слой мульчи из скошенной газонной травы. В августе и осенью — калий, фосфор и в зиму компост.
Ну, не могу сказать, что у нас суперсладкая… Кажется даже не пробовала сладкую ремонтантную. Да с кислинкой, зато с пломбиром или в тортик- просто очень даже вкусно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: