Как выращивать клубнику на севере России?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу вырастить клубничку на севере России, но мне многие говорят, что она тут не растет. У меня есть клумба, там огурцы есть, а также помидоры, и даже ежевику умудрился там вырастить, но хочу клубничку. Как ее вырастить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, выращивание, , земляника садовая
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 11318 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
А Вы откуда? Мне кажется, если уж ежевика растет, то клубника точно должна прижиться. В среднем у клубники, по моим наблюдениям, зимостойкость близка к озимому чесноку. Какой слой снега в начале зимы в Вашей местности? Если начало зимы бесснежное, а морозы выше -20, для страховки попробуйте укрыть. Лучше всего, конечно, лапником, но и плотный агроспан тоже сойдет. Возможно, лучше его сверху пленкой прикрыть?.. Также подходят солома, опад и прочие утеплители (опять же под пленкой), но их очень любят мыши. Важны сорта. У меня Фестивальная и Зенга Зенгана и -30 без снега выдержали, а вот Елизавета 2 при -25 под 10-сантиметровым слоем вымерзла. Еще вариант — ремонтантная земляника: она легко выращивается из семян, если посадить на рассаду рано, плодоносит уже в первый год, да еще и до самых заморозков, урожайна, вкусна, зимостойка) А когда на ней технологию «обкатаете», можно будет и клубничку купить. Вам ведь придется везти или заказывать издалека? А клубника не очень хорошо переносит перевозки. Семенами выращивать даже не пробуйте — стоят, как крыло от самолета, а толку-чуть. Они свойств родителей могут и не унаследовать, а всходов новичку добиться трудно.
Север России очень большой. Всё зависит от местности. Но если у Вас растут огурцы, томаты и ежевика!!! в клубме))) то клубника вырастет однозначно)
 
У вас вполне может быть клубника. Вот правильно вам подсказали Фестивальную и Зенгу-зенгану. А ещё — Сударушка. У вас я думаю, они расти будут. А также — земклуника (гибрид клубники и земляники), практически любые сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: