Как распланировать дачный участок 5 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaAntonova OksanaAntonova
Оксана Антонова
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с планировкой участка  размерами примерно 22х24. На участке уже стоят:
  • дом с верандой 6х8
  • туалет/душ 4х2
  • емкость 2х1,5

Скоро приедет баня-бочка размерами 5х2,5 — на рисунке отметила, куда хотим поставить.

Из насаждений в прошлом году были посажены 3 кустика жимолости, 3 голубики, ежевика, абрикос, 3 смородины, крыжовник. Давно растут 2 яблони и виноград вдоль забора. Из цветов: гортензии и спирея, барбарис тунберга, хосты — перед домом, 2 розы, чубушник, лилии, флоксы и тюльпаны — около яблони.

Баню-бочку ставим в крайний левый угол, т.к. рядом стоит 2-х этажный соседский дом, от которого падает тень с 12 часов дня и до вечера. Еще хотели поместить небольшой хозблок, надувной бассейн,  мангальную зону, возможно, на следующий год поставить теплицу. Дорожек пока тоже нет, ходим вдоль дома.
Из плодово-ягодных хотели посадить 2 черешни, виноград, малину, клубнику, возможно — колоновидные яблони (наверное, еще на 1 большую яблоню места не хватит). Из овощей планируем сажать помидоры, огурцы, перец, зелень, кабачки, горошек, пряные травы.

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1287 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OksanaAntonova Оксана Антонова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Оксана, добрый день! Внимательно изучаю исходные данные. Пока вопросов нет, но будьте на связи, если они возникнут. На работу над эскизом уйдёт дней 5.
Виктор, добрый день! Спасибо
Оксана, здравствуйте! Подготовил эскизный вариант планировки Вашего участка. Постарался учесть все пожелания, и, конечно, существующую ситуацию. Поскольку жилой дом уже имеется на участке, то я начну с входной части, с калитки. На схеме показаны ворота и калитка. Я на эскизе показал два варианта входной аллеи, поскольку расположение калитки справа от парковки, на моя взгляд, не очень удобно, ведь, придется обходить стоянку, или идти вокруг дома. Поэтому пунктиром показана прямая пешеходная дорожка, идущая вдоль левого фасада, к крыльцу веранды, где на Вашей схеме обозначен вход.
Перед верандой предлагаю развить главную композиционную идею планировки. Она состоит из площадки с декоративным мощением, скамьей для отдыха, с плавным переходом в досуговую часть, куда удобно спуститься с веранды, пристроенной к дому.
В зоне отдыха предусмотрена мангальная (костровая) часть с обеденной зоной, закрытая по периметру зелеными насаждениями. К ней примыкает бассейн, с подиумом для входа в него. Досуговая зона получила удобное место в плане эксплуатации, поскольку находится близко от входа в дом, и недалеко от предполагаемой бани-бочки, на одной оси.
В зоне отдыха пересекаются два пешеходных направления организующих главную прогулочную диагональ участка, от бани до хозяйственных строений. К главному пешеходному маршруту примыкает садово-огородная часть с грядками и теплицей, имеющая свою пешеходную дорожку. В полосе зеленых насаждений, визуально отсекающих огородную часть от репрезентативной, планируется розарий и бадан.
Приятно было поработать над генпланом Вашего участка. Удачи!

эскиз планировки квадратного участка
эскиз планировки квадратного участка
Виктор, спасибо большое за планировку нашего участка! Попробуем реализовать)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: