Как распланировать участок 12 соток с небольшим уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaSyr OksanaSyr
Волоколамск
Добрый день. Свободный участок с небольшим уклоном с запада на восток и с севера на юг, западная часть чуть выше, размер 20 м на 60 м. На восточной стороне уже установлен столб с электросчётчиком, и сделан въезд на участок. На северо-восточной стороне соседи (граница 30 м), с других сторон участки заброшены много лет, высокие деревья. Дорога и проезд с 2-х сторон (с запада и с востока). Участок расположен в низине, предпоследний на линии. СНТ идёт сверху вниз (поверхность с небольшим уклоном), по-видимому близкий уровень грунтовых вод. За последним участком — лес. Участок пустой. Без растительности и деревьев.

Немного о нашем участке и предпочтениях:

1. Участок расположен в Московской области, Волоколамский район. Участок размером 20 м на 60 м, с небольшим уклоном с западана восток (визуально не больше 1,5 м) и с севера на юг (меньше 1 м). Участок в низине, дома в СНТ расположены сверху вниз по улице (участок предпоследний), потом лес. С западнойи восточной стороны света хорошая дорога, возможен въезд с двух сторон; уже сделан въезд на участок с востока (положена труба, засыпан песок, забетонирован), так как там уже был установлен столб с электросчётчиком (проводов на участок еще нет). С северо-востока установлен соседский забор (рабица), 30 метров, другие граничащие участки не освоены, заборов нет, выросли высокие деревья.

2. Участок пустой. Забора пока нет. Прошлым летом убрали все кустарники и траву. Немного выровняли участок трактором.

3. Дополнительно хотелось бы разместить несколько клумб; пешеходные дорожки по всему участку; баню 6х4; зону отдыха (беседка, барбекю, кострище, шезлонг); ¼ огород с 1 теплицей; плодовый сад небольшой; парковку на 1-2 машины; с/у; компост, бытовка, небольшойодноэтажный дом с террасой (площадь дома около 90 м); дровник, газон небольшой.

4. Плодовые деревья планируем посадить: яблоня — 2-3 шт., вишня; из кустарников: малина, крыжовник – 2 шт., смородина – 4 шт. Очень нравятся декоративные кустарники, которые отгораживают зоны зеленой живой изгородью, и обязательно хотелось бы посадить сосны и ели. Хотелось посадить много лиственных деревьев и много кустарников. Хочу видеть участок с большим количеством зелени. Огород интересует в меньшей степени.

5. Из коммуникаций потребуется: скважина (колодец), септик, электричество; дренаж поверхностный (хотелось бы сухой речей). Пруд и что-то водное не очень нравится.

фото с запада на восток, видно небольшой уклон

фото с запада на восток, видно небольшой уклонФото с востока на запад, видно небольшой уклон

на фото участок 121, 131
На фото участки 121 и 131 (по кадастру два участка); 

Помогите, пожалуйста, советом с посадкой дома и планировкой. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (16)
Оксана, приветствую Вас на нашем сайте! Вижу и изучаю все исходные материалы. Будем работать, правда, немного подождать придётся.
Виктор Григорьевич, добрый день. Благодарю Вас за Вашу помощь и содействие, такое необходимое.
Оксана, здравствуйте! Пока у нас есть время, может быть Вы добавите топографическую подооснову, или дадите цифры по уклону, возможно, разрез. По фотографиям я вижу, что уклон небольшой, но хорошо бы уточнить этот момент.
Виктор Григорьевич, добрый вечер! я попытаюсь уточнить у геодезиста эту информацию. На руках данных нет.
Виктор Григорьевич, добрый вечер! Сегодня только приехал геодезист, померил все точки. Разница высот такая: первый участок ( который повыше- запад) 0, 50 см от верхней точки в начале участка 278.17, средняя точка ( середина участка) 277.63, и низкая точка ( у заезда с востока) 277.60. Получается разница высот 0, 50 см с запада на восток. C уважением, Оксана,
Оксана, здравствуйте! Спасибо за уточнения. Уклон небольшой, булем работать.
Виктор Григорьевич, добрый день. Буду вам благодарна за ответ, подскажите пожалуйста у вас была возможность посмотреть планировку моего участка? Учитывая ваш опыт работы с подобными проектами, я знаю, что любая ваша обратная связь помогла бы мне определиться. Я ценю ваше мнение, и ваши рекомендации окажут огромную помощь.
Написал Вам личное сообщение.
Основной принцип, полагаю, террасирование!
Разбейте участок на террасы по уровням, выберите самый подходящий участок под домостроение (я бы по-любому) выбрала бы самый верхний уровень под дом…
Далее необходимо продумать систему ирригации, систему коммуникаций и приступать к делу!
Безусловно, к домостроению необходимо предусмотреть транспортный подъезд…
Думаю, что это не ваш случай! — первый вариант...
Думаю,что это не ваш случай! - первый  вариант...

Второй вариант: полагаю нечто подобное на вашем участке можно устроить...
Второй вариант: полагаю нечто подобное на вашем  участке можно устроить...
Вы представляете во сколько обойдутся эти работы заказчице? Картинки, конечно, завораживают, особенно первая!!!
Сколько может стоить трактор и его работа, который разровняет площадки 2 уровней? — пока нет строений, как раз в этот момент эту работу и необходимо проводить!- без вложений- какая может быть стройка? Одной лопатой-наверное, трудно будет, хотя смотря сколько в семье землекопов!?

Что касается габионов- женщины некоторые в инете рассказывают, как самостоятельно справляются с такой работой!
Добрый день! Очень интересный вариант, спасибо за идеи и отклик. Второй вариант понравился, но предполагаю требует больших инвестиций. На участке нет таких больших перепадов высот ( где ступеньки), конечно где-то можно снять грунт и где-то добавить, но это сложно для меня. И как передвигаться по бетонным полоскам, перепрыгивать? А как ухаживать между бетонными ( каменными) ограждениями внутри? Возникли вопросы, по уходу и передвижению по участку. Хотелось бы ровную поверхность участка, заросли кустарников, уютную и простую архитектуру. Чем больше зелени, тем лучше!
«Как передвигаться по бетонным полоскам, перепрыгивать?» — можно предусмотреть два противоположных спуска: для машин пологий, для людей-ступенчатый…

Как минимум две террасы точно можно устроить на участке с уклоном…

Насыпать и выровнять два уровня- сможет любой тракторист!
А край верхнего уровня можно сделать не бетонным, а габионовым.

Как видите внутри габиона могут быть и элементы оформления вполне утилитарного назначения

Как  видите внутри габиона могут быть и элементы оформления  вполне утилитарного назначения
Да, габион интересное решение, рассматривали его как вариант, но потом передумали. Спасибо.
Здравствуйте, Оксана! Подготовил эскизную концепцию по планировке Вашего участка.
Начнем с жилья – дом расположен ближе к северной границе участка, такая локация даст лучшую инсоляцию помещениям жилого дома и территории участка. Сказанное можно отнести ко всем проектируемым строениям, которые будут давать глубокую тень.
Поскольку ширина участка небольшая, всего 20 метров, то такой участок относится к категории узких. Соответственно, здесь следует учесть этот момент и воспользоваться некоторыми планировочными приемами. Например, диагональные пешеходные связи, они помогут визуально раскрыть участок, также центральное пространство участка лучше оставить открытым, и использовать его для создания ландшафта, что и показано на эскизе. Центральная композиция состоит из цветочных бордюров, с акцентными клумбами, среди них «протекает» сухой ручей с мостиком. По периметру подступают декоративные и ягодные кустарники, затем плодовые деревья и заканчивают композицию сосны и ели. Это создает многоплановость, зрительный простор, и, опять же, раскрывает границы участка.
На эскизе показаны два варианта размещения бани. Оба они задействуют выступающий угол участка под дровницу, только первый вариант (черная линия), баня ближе к дому, второй (пунктиром) — чуть дальше.
Между жилым домом и баней расположена зона досуга с беседкой с подиумом на входе, зоной BBQ и кострищем. Зона по периметру изолирована зелеными насаждениями Из зоны отдыха открывается вид на ландшафт, ручей, цветочные композиции, что даст психологический комфорт.
Надеюсь, что первый эскизная идея поможет Вам сориентироваться в принятии решения о благоустройстве своего усадебного надела. Удачи!

эскиз планировки узкого в плане участка
эскиз планировки узкого в плане участка
Виктор Григорьевич, добрый вечер. Огромное вам спасибо за помощь и вашу профессиональную работу! Увидела сообщение от вас, и с огромным удовольствием и интересом буду сегодня изучать. Еще раза с благодарностью за ваш труд!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: