Как спланировать участок в форме трапеции?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Мои друзья купили участок в форме трапеции. На нем уже имеется дом 8х8 м одноэтажный. Им бы хотелось построить баню 4х5 м, маленький домик для гостей, детскую площадку, мангал с навесом, место для двух машин.  

Поставили теплицу, и ещё одну планируют. Есть несколько яблонь, и хотят смородину посадить и малину. Неплохо бы несколько грядок иметь.

Помогите все это красиво и удобно расположить на участке. Заранее благодарна. Очень надеюсь на советы.

Схема участка
Схема участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Жанна, здравствуйте! Давайте поможем Вашим друзьям с планировкой участка. Начинаю работать.
Виктор Григорьевич, очень жду Ваш вариант планировки.
Забыли указать, что хотелось бы мастерскую небольшую иметь, и хозблок с туалетом. Спасибо
Жанна, добрый вечер! Подготовил эскизное предложение планировки участка, для Ваших друзей. Начну с формы участка, поскольку она непривычная, и сужается в конце, что будет искажать его форму, и визуально удлинять. Поэтому используем планировочные приемы, которые создадут приятную взгляду перспективу. Такой прием, как баланс левой и правой частей участка, относительно главной пешеходной оси. В данном случае — это нагруженность правой части строениями хозблока, гостевого дома в сочетании с плоскостными объектами — зона отдыха, огород и открытая парковка для 2 машин. Строения слева тоже чередуются: открытая зона детских игр с объемным строением бани, и теплицы. Также замечу, что веранда у бани открыта в сторону главного пространства участка и замыкает эту территорию, организуя уютный внутренний дворик.
Главная пешеходная дорожка начинается от калитки, имеет на своем пути парадную зону с акцентными зелеными насаждениями, затем подводит к главному входу в жилой дом. Перед домом сформирована жесткая мощеная площадка, со скамьей для отдыха. Далее пешеходная дорожка ведет в глубину сада, меняя ширину с 1 метра, до 80 см, чего достаточно для комфортных прогулок по саду. Дорожка приводит к бане, в конце участка, и площадке для хозяйственных работ. Вокруг дома предусмотрена извилистая прогулочная тропинка, подводящая к теплицам. Таким образом, весь участок охвачен удобными пешеходными связями, подводящими к любому объекту на участке.
Зону напротив входной части в дом, где посажены пару яблонь, по плану предлагается дополнить плодовыми деревьями, и создать плодовый сад. Ягодные кустарники тоже присутствуют на плане, рядом с баней, создавая приятное зеленое окружение вокруг бани.
Надеюсь, что помог Вашим друзьям, если возникнут вопросы, пишите, спрашивайте. Удачи!

планировка участка трапециевидной формы.
планировка участка трапециевидной формы.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Спасибо большое за помощь и интересное решение. Порадую своих друзей. Ещё раз, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: