Рассада на продажу, почему бы нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все чаще слышу: «Вот, опять лишнего насеяла, вот куда это теперь? Опять искать, куда приткнуть?» А расскажу-ка я, чему научилась за 4 сезона торговли рассадой! Миллионов не зарабатываю, но расходы на огородные хотелки окупаю всегда и с лихвой!
     
Моя рассада на продажу прямо сейчас! 30 корней горшечных томатов, перчики. А внизу слева - готовый заказ, заберет завтра Piia
Моя рассада на продажу прямо сейчас! 30 корней горшечных томатов, перчики. А внизу слева — готовый заказ, заберет завтра Piia

В этом деле важно ответить только на 3 важных вопроса:
  • где торговать
  • как торговать
  • чем торговать

Итак, где можно торговать? Тут все просто, нужно найти доступные торговые площадки. Конечно, в разных местах и специфика своя.
1. Авито (интернет площадка) — прекрасно работает в мегаполисах.

2. Социальные сети, но тут надо аудиторию нарабатывать или платить за рекламу… в общем, я для себя этот путь не рассматриваю. Но если у вас, к примеру, в Однокласниках много потенциальных клиентов, то почему нет?

3. Местные рынки для маленьких городов.
Всегда, приходя на центральный рынок города Острова Псковской области, где у мамы дача, вижу, что стоят тетеньки и торгуют рассадой, овощами, ягодами, травами, цветами… Всем! Что есть в хозяйстве лишнего! Молодцы!

А вот в Хельсинки и в крупных городах России за место на рынке надо платить. И перед рынком не встанешь, как это в маленьких городках делают.

4. Рекламные щиты в СНТ и кооперативах. Тут у меня опыта нет, но в местном финском кооперативе, где в аренду беру сотку огорода, стоит щит. Туда вывешивают новости, предлагают услуги культивирования, продают рассаду, навозы и компосты, солому. Наверняка что-то, где-то да есть!

Чем торговать?
Тут, я уверена, тоже будет своя местная специфика конкретного социума. Например, финны сами не свои от острого перца! Я в этом году выращиваю очень острый желтый 'Хабаньеро', красный 'Шляпа епископа', которую у нас фонариками кличут, пестролистный 'Фиш', Рушаниного 'Мексиканц'а (несколько кустиков оставлю себе для красоты!). А мы не едим острое! :)

А на следующий год хочу найти 'Халапеньку' слабоостренькую и обязательно посажу полосатенький 'Шугар Раш' chilivesti.ru/perecz-chili-sugar-rush-stripey-polosataya-saharnaya-lihoradka/

А вот паприку почти не спрашивают. А еще здесь очень хорошо идут горшечные маленькие томатики, потому как выращивают частенько на балконах! Но и для моих излишков высоких черри и вкусных бифов здесь есть клиенты! Все уходит, ничего не остается! 

Очень хорошо идут маленькие томатики для горшков и острые перцы, например Хабаньеро
Очень хорошо идут маленькие томатики для горшков и острые перцы, например 'Хабаньеро'

В мае приходит довольно много южан (турков, как я понимаю) за баклажанами.

Рассада баклажан для объявления на Tori.fi
Рассада баклажанов для объявления на Tori.fi

Что касается качества рассады, то рассаду на продажу я никогда не сажаю в большие горшки и не трачу деньги на них. Я собираю 300 мл стаканчики из-под йогуртов и сметаны, да, прям как раньше! Зато аккуратно, единообразно и бесплатно! Иногда натыкаюсь на выброшенные горшки в центрах сбора мусора и на огородном поле. Мышь я помойная :) 

Почва идет самая простая, без улучшителей. Удобрения по необходимости. Тепло и свет для всех! Я практически ни копейки не трачу на рассаду для продажи. И растет она не хуже моей. Именно этот факт и навел меня когда-то на мысль об экономичном и рациональном методе выращивания рассады. О нем я уже написала здесь.

Как можно торговать?
Эффективнее получается в два этапа:
1. Сначала я публикую предзаказ в январе-начале февраля на местном ресурсе Tori.fi, он даже выглядит как Авито :) В объявлении перечисляю сорта и их описание, фотографии плодов и взрослых растений. И так по каждой культуре.

К примеру, вот мое объявление на финском Авито:

Оно рабочее, открытое, живое
Оно рабочее, открытое, живое, от 3 февраля на предзаказ перцев. Ниже под рекламой развернутое описание сортов с отсылкой к фото и ссылками, где можно почитать о них

Дальше люди пишут, чего бы они хотели. А я сажаю по их заказам с запасом. Запас мне нужен обязательно, потому что до сих пор! до конца марта пишут люди и просят острые перцы. Сеять уже поздно. А у меня запас! Пожалуйста, никого не обижу! А как рассада подрастет — шлю фото и люди приходят забрать свои заказы :)

2. С апреля я начинаю скидывать излишки своей рассады, посеянной про запас. А также специально высаживаю побольше горшечных томатов — специфика финского спроса.

То есть снимаю объявления о предзаказе и пишу новые, уже с фотографиями готовой к продаже рассады. По этим объявлениям желающие идут до конца мая!

Ну и по мелочи:
3. Публикую объявления в группе огородников с соседнего поля в Фейсбуке. Соседям легче зайти на огонек, хоть сразу на участок огородный.

4. Не все участники огородного хозяйства есть в Фэйсбуке, поэтому на рекламном щите также вешаю объявление. Отсюда часто приходят африканцы и малазийцы.
 
И самое главное! Торговать можно и нужно с интересом, улыбкой и удовольствием! Вообще когда начинаешь торговать, то такие интересности, такие удивительности могут происходить! Люди разные, многие очень интересные и общительные! В памяти всплывают разные истории :)

Приходила молоденькая совсем беременная арабочка-мусульманочка, оказывается, их культуре тоже не чужды дачи и огороды :) Турки — единственные, кто берет рассаду баклажанов :) А! Нет! Теперь еще мой любимый румын — сосед по огороду :) Мои привитые баклажаны лучше растут!

Еще тетенька финночка в прошлом году заказала рассаду оптом, корней так 50-100… Я, конечно, очумела, но последние 40 горшков ей собрала. Оказалась, она закупила их для нужд… монастыря :) Женский монастырь стоит у нас по соседству и там тоже сажают томаты!

Еще вот, например, случай был, приходит ко мне девушка Екатерина за клубничной рассадой — прошлогодними усами в горшочках. Поговорили, поделились своими дачными проблемами, надеждами. И каково же было наше удивление, когда мы с ней встретились на следующей неделе на Самбо! Наши пацанята ходят в одну группу!!! Сейчас крепко дружим, а началось все с рассады :)

А еще одна прошлогодняя клиентка написала мне письмо с благодарностью и фотографией ее томатов из моей рассады! Я просто вижу мои Дынюшки на переднем плане!
А Мари спросила, а в этом году для нее рассады не найдется случайно :)

Вот ее сообщение
Вот ее сообщение:
Привет… год прошел… спасибо большое за томатную рассаду… были вкусные… даже у меня получилось их вырастить. Отправляюсь на дачу примерно через месяц… не найдется ли у вас снова рассады на продажу? С уважением, Мари


К чему я это пишу? Первый шаг сделать всегда сложно и страшно! Но сейчас, пройдя путь в несколько лет и ну пару сотен клиентов точно, оглядываясь назад, я вижу бесценный опыт общения с людьми. Конечно, в этих сотнях много простых серых теней, проскользнувших мимо. Но есть и друзья! Есть и преданные клиенты, я их уже узнаю :) И уже совсем не страшно!
Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , рассада, ,
14 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 3381 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Оксан, ну здОрово же!
В моём случае, сработало « сарафанное радио» . Телефон стал « бренчать» с лета… Люди звонят: знакомые, незнакомые, соседи на нашей улице ( которых я толком и не знаю), вообщем… заказов на рассаду цветов очень много. Думала, отдохну в этом году, т.к. дачный сезон пропустим, какой там … Покой только снится !
Ну так да! Очень здорово!!!
Это занятие не только деньги приносит А еще и много позитивного общения
Примерно это я и пыталась сказать!
Влад, если бы ты жила рядом, я бы вообще перестала с рассадой заморачиваться.)
Мариш, с удовольствием бы делилась !
Я пока до продажи рассады томатов и перцев не дошла. А вот петуний в прошлом году немного продала. Хотя больше пока берут многолетники. Объявление давала на Авито. А ещё вступила в дачную группу «Дачная барахолка» в ватсапе. Там тоже кое-что продала, осенью. Луковки нарциссов (я про них писала тут), семена томатов излишки, правда, за так отдала. Нынче опять хочу разместить объявление о продаже многолетников.
Здорово, когда хобби приносит денежку
Я продаю клубнику, укорененную смородину, иногда лилии, когда дорастают.
А вот многолетники у меня очень медленно растут, еще пока не пробовала.
Судя по всему, мне нынче тоже надо будет клубнику лишнюю продать. В прошлом году дочь попросила оставить ей усов, чтобы на своей даче высадить, но участок под неё подготовить не успела, у меня теперь не групп с сплошные заросли. Да такие всё крепенький, хорошенькие! Придётся выкапывать и продавать. А ей оставлять уже нынешние.
А из многолетников я нынче хосты, лилейники продавала.
В этом году расширю ассортимент. Уже много чего нужно делить.
Интересно как! У нас тоже распространена торговля рассадой и многие опытные огородники чутку подрабатывают по весне.
А в этом году в дочкиной школе школьники посадили семена и сами за рассадой ухаживают: помидоры, перцы, капуста, баклажаны и дыни. Потом продадут, а выручка пойдёт в фонд класса на экскурсии или поездки.
Вообще шикарно придумали! Для детишек и опыт выращивания, и опыт продаж, и дополнительные приключения! Умнички!
Бродят мысли о продаже, но в этом году не стала. Наработаю технологию сначала. Правда неделю назад излишки петуньи сами продались, на работе человек заявил -«хочу купить». А я что, я не против электричество за месяц окупилось, уже хорошо
А как с ценой решили вопрос? Меня всегда напрягает именно эта часть продажи рассады…
В силу того, что продаю на торговой площадке, у меня есть конкуренты
Смотрю на их цены и ставлю такие же, с коррекцией на возраст и период. Скажем в апреле развитую рассаду и по 3 евро возьмут. В остальных случаях по 2 евро.
Малышей или остатки в мае продаю по 1 евро.
Цены конечно выше русских, но и рассада в магазинах у нас дороже
Оксан, очень классный опыт, ты большая молодец, что умеешь продавать! Денюжки лишними не бывают!
Спасибо Марина, конечно не бывают!
И связи иногда интересные заводятся и вообще одни плюсы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: