Рассада не зачахнет, даже если вы в отпуске! Автополив

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ездили в коттедж кататься на лыжах — посреди недели пришлось ехать домой, чтобы полить рассаду! Уехала в Петербург на неделю — муж перенервничал, пока ухаживал за моей рассадой! Знакомая картина? Ответом на поливальный вопрос стал домашний автополив от «Гардена»!


Штука оказалась весьма полезна! И всю ее пользу я ощутила именно сейчас, когда рассада у меня в трех разных местах. В двух из них довольно большие и весьма хорошо пьющие растения. Попробуй, уследи за ними! Я же занимаюсь малышами на третьем стеллаже! Спасибо, «Гардена»!!! Теперь не ношусь с лейками по всем кладовым, а лишь проверяю, что все хорошо :)

Представляю вам домашний автополив:

Вот такой вот простенький наборчик
Вот такой вот простенький наборчик

Наборчик очень простенький, ничего сложного!!! Берем синенький насосик и от него пляшем. Разъем на проводе в розетку. Еще 3 разъема для сереньких трубочек.

Насос, провод в розетку, серенькие трубочки на распределители. Сам насос - в ведро!
Насос, провод в розетку, серенькие трубочки на распределители. Сам насос — в ведро!

Серенькие трубочки ведут воду до распределителей — у меня по одному на каждой полке. То есть одна система на 1 стеллаж из трех полок, к примеру.

Распределители раздают воду со скоростью 15, 30 или 60 мл в день с одной конечной трубочки, коих в распределителе 12. Это позволяет регулировать поступление воды и не утопить растения. Также это позволит рассчитать потребление воды. К примеру, при полной загрузке это будет 15х12 + 30х12 + 60х12 = 1260 мл в день. То есть уезжая на 2 недели, нужно оставить 18 л воды. На случай испарения и запаса можно налить обычное ведро 20 л :) И прикрыть крышечкой :)

Распределитель на 12 выходов = лотков или горшков
Распределитель на 12 выходов = лотков или горшков

Дальше от распределителей черные трубочки ведут воду к горшкам или лоткам. В случае больших горшков или полива в поддон просто идеально! 12 небольших поддонов на 6-10 стаканчиков. Мои цитрусы, любящие болото, кстати, тоже счастливы.

А дальше все просто. Берем любое ведро, кидаем в него насос, включаем в розетку и забываем! Насос сам включается раз в день и докидывает порцию воды в поддон!

Полив? Легко и просто!
Полив? Легко и просто!

В воду можно добавить жидкое удобрение, насос справится!





Вся инструкция по сборке!
Вся инструкция по сборке!

Русская инструкция тоже имеется, «Гардена» делает прекрасные руководства! Тут есть расчет, сколько воды надо и на какое время. Ведра в целом должно хватать на 2 недели.

Русская инструкция
Русская инструкция

В общем, я так понимаю, что отпуск теперь не страшен! Моя рассада под надежным присмотром «Гардена»!

Привет, Алиска!
Привет, Алиска!

Запись размещена в разделах: , , , рассада, , , ,
1 комментарий 15 спасибо за запись 1 в избранном 2158 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
myauspb Ольга




Комментарии (1)
Видео, как капают или текут капельницы (в зависимости от типа раздатчика):
Медленная:
youtu.be/ufpmnyOGtlY
Быстрая
youtu.be/C25tAEjKJHI

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: