Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Раньше думала — мелкая, да и зачем она мне, место занимать только! И вот дернуло меня прошлой зимой… Упаковочки такие красивенькие и ягодки такие красненькие, блестящие — надо попробовать! Решила — сделала!
В январе посеяла на стратификацию в холодильник на 2 недели и потом в тепло под свет.
Надо сказать, что из кучи разнообразных пакетиков лучше всего взошли и росли именно альпийские 'Рюген' и 'Рейнский вальс' (от «СеДеК») и Руяна (от «Аэлиты»). Это именно земляника, с вытянутыми, крупными, но все же земляничными ягодками.

Следом бежали тоже альпийские землянички, но белоплодные — 'Белоснежка' и 'Ананасная' (от «СеДеК»). Они взошли, но где-то половина семян только (в пакетике по весу семян насыпано много!). Еще из уже поштучных, но более «клубничных», а не альпийских ремонтантных взошли 'Любаша' и 'Кокетка' (от «Аэлиты»). Прекрасно росли в стаканчиках по 200 мл до самой высадки в ОГ.
Иии… к середине июля (все же первый год):

Вот такие вот ягодки
Вот такие вот ягодки альпийской ремонтантной

И такие от Кокетки с Любашей. Некоторые ягодки совсем большие, но большая часть именно такие =)
И такие от 'Кокетки' с 'Любашей'. Некоторые ягодки совсем большие, но большая часть именно такие =)

Земляника, вся из вышеперечисленных, безусая. То есть ползать обрывать усики не требуется, что удобно. Еще хорошо, что сегодня, например, ребенок съел 2 красных 'Любаши', а вчера одну 'Кокетку' (у меня по 5 кустов всего). А на улице 16 октября! Уже и заморозки первые были.

На самом деле первой в середине сентября еще отказалась цвести белая альпийка.
Затем в очередь встала красная. У нее цветки остались, а вот ягод больше не завязывает, холодно.
Ну а не альпийские 'Кокетка' с 'Любашей' цветут, растут и зреют до сих пор. И на заморозки им на… пока что.

Я не стала разделять альпийскую землянику по сортам, потому как отличий не нашла, ну совсем. Ягоды, вкус, цвет и форма одинаковые. До полного набора вкуса всем надо повисеть еще недельку после покраснения. Главное, что она плодоносила до морозов!

Беленькая альпийская земляника отличается ароматом и вкусом — она как послаще красной будет (обе тоже одинаковые). Да и 'Кокетку' от 'Любаши' не отличить =)

5 августа Кокетка
5 августа, 'Кокетка'

5 августа Любаша, вроде бы пообильней
5 августа, 'Любаша', вроде бы пообильней

5 августа красные альпийцы. Дети успели ободрать =(
5 августа, красные альпийцы. Дети успели ободрать =( Но спеет еще много и на каждом кустике

27 августа, Кокетки теперь больше
27 августа, 'Кокетки' теперь больше

А Любаша сил пока набирает
А 'Любаша' сил пока набирает

27 августа красная альпийка
27 августа, красная альпийка

27 августа белая альпийка. Ее у меня всего кустов 6 и в ряд, бордюром
27 августа, белая альпийка. Ее у меня всего кустов 6 и в ряд, бордюром

На будущий год урожай должен быть больше, ведь кустики будут старше и крупнее =)
Думаю, белую красавицу я так и оставлю бордюром на стене. А красную альпийку буду сажать в приствольные круги деревьев. И деревьям подкормку легче донести, и круг будет не просто замульчирован, а с пользой!

Ну а 'Любаша' с 'Кокеткой' заслужили отдельную высокую клумбу! Кустов на 25, не меньше =)

И вкусно, и красиво до самых заморозков!

Запись размещена в разделах: , , , ,
14 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 5641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
У меня тоже растёт альпийка. Конкретно — Руяна. Только она с годами мельчает (размер ягоды), поэтому всё равно каждый год рассадой выращиваю и на другое место. Больше двух лет кусты не держу. Небольшой круговорот обеспечиваю
А вот в приствольном круге, мне кажется, она хуже будет плодоносить. Ну, во всяком случае, по моим наблюдениям, она любит открытое место. С тенью мирится, но ягод меньше завязывает… Хотя, может это именно в нашем климате так? У нас солнца летом катастрофически не хватает. Где то на югах, может наоборот, на открытом солнце выгорит? Сложно судить.
Оксаночка, спасибо! Видимо, не я одна рискнула выращивать из семян, теперь в планах еще посеять что-нибудь вкусненькое из ягод! Я начинала в январе, и первая партия приказала долго жить! Среди них и Рейнский вальс тоже был! А у меня уже перестали краснеть — дважды выпадал снег. Вот теперь не знаю — надо ли цветы срезать или оставить как есть. Ты как думаешь?
Странно! Я тоже первые в январе сеяла… Все выросло… Хотя у меня подсветка полностью искусственная. Я просто не показала сеянцам, что на улице зима =)
Вот они и выросли =) Обманула!

Как правильнее с цветами поступить — не знаю…
Но я свои все срезала, когда у них серединки почернели — отмерзли наверно. Решила — зачем и мне унылость наводить, и кустику лишний раз надрываться
Значит и я этим займусь! Правда придется постараться — их 74 штуки, да не на приподнятой грядке!
Даа… у меня около 50-ти =) всего. Землянике-рассаде был отдан поддон на 47 мест, и как всегда не смогла избавиться от пары лишних =)
Татьяна, может я поздно влезла но…
Я у земляники (как и у клубники — которая земляника крупноплодная) никогда на зиму листву не убираю. Она помогает перезимовывать. Только весной осторожно срезаю (или можно граблями сгрести, если это рядок, как у Вас). Тогда и новые листики начнут отрастать.
Яночка, я с усами тоже не обрезаю, участок на ветру и приходится еще и хвойным опадом прикрывать. А у безусой на одном сорте обрезала цветоносы, на другие сил не хватило! Весной сравню.
Яна, я читала, что ее раз в два года делить можно, прямо куст делить, и тогда все, вроде, хорошо с ягодками, и семена не нужны.
Климат у нас похожий =) Но в приствольных кругах солнце есть всегда, нету у меня пока развесистых деревьев, есть только молодые саженки или старые, вытянувшиеся на 4 метра, облезлики рябины =)
Подлеска много было, я все повырезала, перелопатила и засадила горчицей как сидератом.

Хотя недостаток солнца тоже может быть объяснением, почему кустики у меня не как на рекламном фото — все красненькие, а все же ягод не так много.
=) Хорошее замечание, будем исправлять. Спасибо =)
Хм… если найдёте способ, как исправить недостаток солнца летом поделитесь опытом
А кустики делить я пробовала. Результат не понравился, поэтому предпочитаю повозиться с семенами и рассадой. Но это дело личных предпочтений, конечно же
=)
Да нет, Яна! Они у меня просто в полутени пока на передержке жили =) Пока я соображала, куда же их посадить =)

А почему результат деления кустиков не понравился? Может и мне не стоит на него рассчитывать
Оксана, думаю Вам надо самой пробовать тем более, у Вас сорта разные.
Я то могу сказать только за свой и по собственному опыту и наблюдениям.
Так вот, ягоды крупные только первый — второй год плодоношения. Потом начинают мельчать. К пятому году — совсем мелкие, хотя их по прежнему много Поэтому и омолаживаю посадкой новых, из семян.
А при делении получается, что как бы просто убираешь загущение у кустиков старых. Им конечно так больше нравится, больше освещения и пространства, но… Ягоды конечно малость покрупнее делаются, но всё равно не такие большие, как в первые годы плодоношения.
Вот как то так…
А ещё вот тут Эксперт отвечал на похожий вопрос — Сколько лет плодоносит ремонтантная земляника?
Тоже пишет, что 2 года, потом надо обновлять
Ну семян у меня еще есть, так что попробуем и так и сяк =)
Будет тема для статьи очередной =)
здравствуйте! Вы не могли бы поделится семенами земляники и клубники?.. Хочу вырастить из семян. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: