Сколько лет плодоносит ремонтантная земляника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, сколько лет плодоносит ремонтантная земляника?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19512 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Слава Борисов, ремонтантная земляника также, как и обычная земляника наибольшие урожаи даёт 3-4 года. Но если сорт интенсивный, слишком высокоурожайный, то может стареть и за 2 года плодоношения. Так я свою ремонтантную безусую землянику английского сорта Гаверн ройял, который плодоносит за лето 2 раза выращиваю 4 года и потом меняю молодыми саженцами, выращенными из семян. А безусую землянику, которая плодоносит с начала лета до осени беспрерывно и обильно, приходится омолаживать уже через два года плодоношения. Этот сорт перенагружает себя урожаем и ее организм уже стареет через 2 года и урожаи снижаются.

Ремонтантная безусая земляника. Она все лето такая: и цветы, и растущие, и краснеющие, и спелые ягоды одновременно и обильно.
Ремонтантная безусая земляника. Она все лето такая: и цветы и растущие и краснеющие и спелые ягоды одновременно и обильно.
Слава. Для моих земляник основное условие — это хороший и регулярный полив, так как я живу в Татарстане, в зоне НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ. А в какой зоне увлажнения, в каком регионе живёте, Вы не пишете. Я не знаю и Ваши почвенные разности, раз не знаю, где Вы живете. Поэтому о поливах и удобрении не могу написать. Пока просто напишу, что если землянику слишком обильно кормить и поить, она начинает жиреть: растит мощные, как лопухи, листья (если немного утрировать), они тёмно-зеленые, а цветов, значит и ягод родит мало. Питание и полив должны быть в меру. Сорта. Я не стремлюсь получать максимально большого урожая, поэтому при выборе сортов ориентируюсь на вкус — выбираю вкусные сорта. А об этом мне «сообщают» мои внуки. Когда созревают сорта земляник, сначала они бегают по всем грядкам, по всем 6 сортам, а потом вижу, что намного чаще «пасутся» на грядке с сортом Трубадур. А среди моих сортов самый урожайный сорт голландский Ред Гонт Лит.

Земляника Ред Гонт Лит
Земляника Ред Гонт Лит
Спасибо огромное. Живем в Калужской области.
Выращиваю ремонтантную землянику мелкоплодную давно. Очень урожайная она. Но на третий год урожайность начинает падать, поэтому каждый третий год сажаю новые грядки делением куста. Сорта Желтое чудо и Четыре сезона

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: