Возможно ли восстановление ели "Коника", у которой опадает хвоя?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kudesnica_lesa kudesnica_lesa
Олеся Ховрах Белгород
Добрый день, уважаемые садоводы и огородники! Помогите, пожалуйста, советом. В конце марта пересадила на новое место три канадских ели. Регулярно поливала, но в итоге принялись только две елочки, третья же сперва слегка посерела, а потом стала активно сыпаться хвоя.

Ель канадская "Коника"
Ель канадская «Коника»

Осыпалась практически полностью, но веточки на сломе с соком. Обрабатывала цирконом, фитозонтом, проливала корневином. Ель скорее всего обгорела, плюс не получилось ее хорошо пересадить вместе с комом, пришлось немного подрубить корни. Вопрос: что с ней теперь делать? Выбрасывать? Или возможно, что откроются спящие почки и она обрастет?

Хвоя. Фото 1.
Хвоя. Фото 1

Хвоя. Фото 2
Хвоя. Фото 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2204 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Нет, к сожалению она не обрастает…
Ели обычно пересаживают осенью, У ваших масса большая, а корневая система еще не пришла в норму. К тому же сейчас по идее самое время образования новой хвои. Отпаивайте растения, и подкормите калийно фосфорным удобрением. Ну и стимулятор роста корней
Ваше растение погибло. И так бывает в 99 случаях из 100, когда пересаживают крупномер. Невозможно самостоятельно выкопать и транспортировать ком, с тем объемом корневой, которая обеспечит жизнь дереву.
Не соглашусь с Вами, насчет пересадки крупномеров. Просто здесь своя технология пересадки. Растение к пересадки начинаю готовить с весны, а пересаживают осенью. Весной по окружности вырывается сначала неглубокая траншея. Затем она периодически углубляется. Три таком способе, у повреждённых корней есть время восстановиться, а часть корней находится в целом состоянии, и питает растение. Ну и подкормки, для стимуляции роста корневой системы
Юрий, спасибо большое за информацию!
Юрий, эта технология называется школкование и производится в крупных питомниках со спецоборудованием в течение нескольких лет. Обычного садовода, решившего воплотить Ваш совет, ждет та же участь, что и автора темы. 2-хметровой ели нужен ком минимум 1м в диаметре, а это полтонны земли. Кто, на руках, способен ее переместить? Никто. Поэтому варварски рубится корневая. А что за полгода может нарасти, если дерево с подрубленными корнями будет весь сезон угнетено? Ничего. Именно поэтому посадка крупномеров — непростое и дорогостоящее мероприятие.

Без обид, но если бы была кнопка минуса за ответ, то я бы Вам его поставила. Мне просто жалко людей, которым предлагают потратить деньги на удобрения и ложные надежды.
Видела подобный способ, о котором рассказал Юрий, на youtube. Пересаживали ель высотой около 2 м.
Что касается моих «Коник». Две, которые поменьше, пересажены вообще без земляного кома, все же принялись почему-то. А которая побольше вся осыпалась, но ветви сами не сухие. Но видимо придется все же ее выбросить, увы.
Я выкапывала ель из лесу высотой больше 1.5 метра.
Ком был большой, еле дотащили с мужем до машины.
Сажали осенью. Ель прекрасно прижилась и отлично себя чувствовала.
Сейчас она уже ростом с дом))).
Всё зависит от того как и когда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: