Вопрос к представителям Агрохолдинга «Поиск» о саженцах земклуники Купчиха

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня вопрос к представителям Агрохолдинга «Поиск». Но сначала немного предыстории. Я являюсь вашим покупателем, много раз заказывала у вас различные саженцы и всегда была очень довольна их качеством, да и, как показало время, пересорта пока (тьфу, тьфу) не было, так что и в дальнейшем продолжу делать у вас заказы.

Я очень долго искала рассаду земклуники Купчиха, но у вас в каталоге и продаже я её не видела, во всяком случае в розничной. У Вас была только земклуника Цукат мускатный. Прошлой весной в одном маленьком садовом центре в Подмосковье я увидела рассаду земклуники Купчиха от «Поиска», где продавец меня уверил, что их фирма сотрудничает с «Поиском» и рассада Купчихи была у вас только для оптовых покупателей. Так ли это? Была ли у Вас в оптовой продаже земклуника Купчиха? Правду ли сказал мне продавец? Это и есть мой вопрос.

Я всегда стараюсь покупать саженцы в проверенных магазинах, но тут умышленно пошла на риск и купила саженцы. Первые ягоды надеюсь попробовать только следующим летом. В этом садовом центре давно я уже покупала саженцы, где на этикетках было написано одно, а вырастало совсем другое, но вот всё-таки решила ещё раз проверить их честность. К сожалению, продавцы часто думают, что покупатель глуп и не отличит один сорт от другого, главное — слово «земклуника», а какая там вырастет, уже не важно, и идут на обман покупателей. Есть ли у меня надежда, что вырастет именно Купчиха, или уже сейчас начать поиски новых саженцев?

Заранее благодарю.

Земклуника Купчиха???
Земклуника Купчиха???

Земклуника Купчиха???
Земклуника Купчиха???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы,
26 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2955 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Всем привет. купчиху выращиваю уже несколько лет разрослась на большой площади. Могу предложить всем желающим излишки посадочного материала. с уважением Александр.
Александр, огромное Вам спасибо за предложение, возможно я им воспользуюсь, но сначала подожду ответа от «Поиска».
да конечно. но на стаканчиках написано немного не верно правильнее будет Земклуника Купчиха.
Александр, по поводу этикетки, наверное, вы правы, но мне важнее, чтобы в стаканчике была Купчиха. Одно дело, что эти саженцы действительно от Поиска и совсем другое, если этикетки наклеили на неизвестно что в магазине. Очень хорошо, что Вы есть здесь на сайте, могу получить ответы из первых уст. Скажите, пожалуйста, хотя бы в двух словах, какие у неё недостатки. Пишут, что на полном солнце нужен сильный полив, иначе будет суховата или лучше сажать в полутень? И ещё очень ли она усатая.
А они сюда заглядывают? Или может лучше в их группу написать?
А я не знаю. Я думаю, что модераторы бы мне подсказали.
Все на месте. Не переживайте
Я знала, что ты всегда рядом.
Что есть, то есть! Разрастается она сильно! У нас прямо от селекционеров клубника пошла — из Кокино. Это много лет позже узнали, что это — гибрид земляники с клубникой. А по началу думали, что сорт клубники такой.
Очень интересная ягода.

PS
Кстати, если кто рядом желает — весной могу поделиться.
Я её, чтобы никуда не лезла, пока посадила на огороженную высокую грядку. А ягода действительно может быть сухой?
В смысле ягода сухой? Как-то не обращал внимание. Но влагу любит.
Если в период созревания (а это дружно происходит) мало влаги, то ягоды просто мелкие и не очень сочные растут. Купчиха сама по себе не очень сочная. И на размер ягод сильно влияет загущенность посадки. А усы она дает много!
Мы тоже ее оградили, чтобы меньше расползалась.
Поняла. Спасибо.
Здравствуйте, уже несколько лет ищу семена этого сорта, воспоминания детства… У вас, случайно, нет семян купчихи? Была бы очень благодарна
Здравствуйте. Семян у меня нет. Те кустики о которых здесь шла речь, из-за неправильного моего укрытия зимой, к сожалению, выпрели и я сразу снова заказала «Купчиху» в «Поиске», вот здесь.
Растения пришли в отличном состоянии, за что агрофирме «Поиск» очередное спасибо, и уже высажены в грунт.
Спасибо, к сожалению у меня нет возможности купить рассаду, живу в Испании и поэтому ищу семена, семена могу получить по почте. Удачи с выращиванием купчихи)))
Александр, была бы очень признательна. В осень купила в РО Барыню, но доставили поздно да и погода у нас радует. Не факт, что выживет.
ответил в лс
Ольга, у меня есть земклуника «Купчиха» (выписывала из Москвы, интернет магазин назывался «Добрый сад», потом они как-то в «Сады Семирамиды», вроде, перепревратились, не знаю уж) один кустик за 260р. весной 2016-го, если не ошибаюсь. Т.к. я хотела выжать из нее всё возможное (м.б. была не права, конечно), т.е. размножить как можно быстрее, то за 1-е лето получила от неё 19 новых кустиков (я укореняю усы сразу в стаканчики, пристегивая шпильками), но это были не «1-й ус», а «паровозики» буквально. Кроме «паровозиков-усов» в 1-й же год удалось и ягодку попробовать
Особенности «Купчихи», на мой дилетантский взгляд.
1) Если относиться к ней спокойно (т.е. не делать паровозики усов ), то не такая уж она и особо «усистая» — ничего необычного я не заметила (я выращиваю землянику на черном спанбонде, вовремя убирая все лишние усы, приращивая сильные сразу в стаканчики).
2) На мой взгляд, листья у неё очень крупные и разительно отличаются своей кожистостью — они более плотные, чем обычные листики земляники садовой (например, как чертёжная бумага по сравнению с писчей бумагой), даже немного хрупкие, что ли.
3) Ягоды крупные, плотные, ароматные, идеальной формы со сложным приятным вкусом — лично я почувствовала это сочетание землянично-клубничного вкуса, да (к сожалению фото ягод нет у меня).
[Я тогда выписала вместе с «Купчихой» ещё «Машеньку» — тоже листья крупные и немного хрупкие]

— Мои саженцы "Купчихи" (2019)
- Мои саженцы "Купчихи" (2019)
Спасибо, Надежда. Меня в Купчихе привлёк только вкус, когда-то меня угостили её очень вкусными ягодами. Если честно, я клубнику не очень люблю, ну разве что, она должна быть очень сладкой. Я у себя перепробовала сортов 8-10 и решила, что для меня они были недостаточно сладкими, а потому и не захотела возиться с ней — возни много, а удовлетворения нет. Я когда-то ездила на машине отдыхать в Эстонию. Кемпинг, где мы жили был на дюнах в сосновом лесу у самого берега моря, так вот там по опушкам на косогорах росла лесная клубника, вкус и аромат которой ни с чем не сравним, вот я и ищу что-нибудь с похожим вкусом. Много сажать не буду и под спанбондом тоже выращивать не буду, пробовала, не понравилось. А может посажу кустиков 10 какой-нибудь безусой земляники.
Понимаю, всё индивидуально. Мне ремонтантная, например, совсем не понравилась. И, похоже, взаимно — она (4 сорта по 5 штук у меня) в прошлом году не дала ни одного уса
Есть у меня и безусая, меленькая, но оч.вкусная, плодоносит до снега.
Да, согласна с Вами — вкус у «Купчихи», действительно, отличается — оч.ароматная, с привкусом лесной.
А мы вообще любим землянику, особенно внучки. Замораживаем на зиму. Делаю смузи.
Ну вот и пришла я к выводу, что посажу ещё и несколько кустов мелкоплодной безусой земляники, а потом решу, что оставить, а может оставлю всё: и Купчиху, и землянику. Теперь надо ещё выбрать сорт земляники. Ох, мало мне забот, надо будет решать ещё одну головную боль — птицы, а они у меня сладкоежки.
Нас тоже раньше дрозды одолевали — у прежнего кота был другой распорядок дня (он на рассвете спал уже после своей ночной охоты, а дрозды как раз на промысел приходили)… Нынешний Кот распугал пернатых дармоедов — теперь стороной облетают, уже несколько нет поклеванных ягод
P.S. По поводу Вашего фото не берусь ничего сказать.
Добрый день, это действительно земклуника Купчиха. Приносим свои извинения за неправильное написание названия. К сожалению, в отделе где печатаем этикетки, не обратили внимание, что культура не земляника садовая, а земклуника. А так как до этого в нашем ассортименте не было сортов земклуники, а только огромное многообразие сортов земляники садовой, написали так. Еще раз приносим свои извинения и благодарим за обратную связь. Обязательно исправим ошибку.

С уважением, Гусева Татьяна
специалист по землянике садовой Агрохолдинг Поиск
Татьяна, огромное Вам спасибо за ответ. У меня вообще нет никаких претензий к этикетке и если бы здесь на сайте мне на это не указали, то сама бы я и не заметила. Мне было важно удостовериться, что это действительно Ваш товар, поскольку, в Вашем каталоге я не видела Купчихи, а если бы видела, то и купила бы непосредственно у Вас, а не на привокзальном рынке. Я очень рада, что у меня появилась возможность попробовать действительно Купчиху. А «Поиск» я очень уважаю.
Пожалуйста, всегда рады помочь.
С уважением, Гусева Татьяна
специалист по землянике садовой Агрохолдинг Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: