Какие ветки на яблоне необходимо обрезать, чтобы помочь растению, а не навредить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно обрезать яблоню, чтобы не навредить?
В прошлом году со всех деревьев были удалены очевидные глазу больные и сухие ветки. Я понимаю, что для растений удаление ветвей- это своего рода операция, иногда не всегда уместная, а иногда и убийственная. Поэтому прошу совета, прежде чем приступить.
Буду благодарна за совет и помощь.
С уважением, Ольга.

Яблонька
Фото 1. Яблонька

Яблоня
Фото 2. Яблоня

Яблоня
Фото 3. Яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, обрезка,
80 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 4414 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
nikon-marina nikon-marina
Все ответы и комментарии (80)
Здравствуйте. И яблоню Вашу профессионал сформировал. Снимаю шляпу перед его творением. Здесь и посоветовать то особо не чего. Удачи.
Василий здравствуйте, значит не нужно ничего обрезать?
Как специалист, объясните пожалуйста, почему тогда она отказывается плодоносить? Как и в принципе все остальные деревья в этом саду? Садик в 10 деревьев: орех, 3 персика, 3 яблони, груша, черешня. Возраст только приблизительный. За деревцами пару лет почти не ухаживали. Я прыгаю второй год и с бубнами и с бараньим навозом по окружности кроны и с комплексными удобрениями, и поливаю чуть ли не своими слезами… А результат урожая… ну почти ноль. Причём со всех деревьев… Черешня метров 5 высотой, а ягод килограмм… Персики с гнилой косточкой внутри… почти весь урожай)) Яблок 5 штук с 3 деревьев)) Это при том, что почва хорошая, Болгария — климат мягкий сравнительно… лопата зацвёт, если забуду… Соседи вообще советуют всё повырубать и новое засадить…
Я так не могу, поэтому прошу помочь разобраться в чём дело. Соседка советует почаще мимо деревьев с топором ходить и грозить) А я их жалею и ищу причины отсутствия урожая…Близко расположены. Абрикос соседствует и с яблоней, и с грушей на расстоянии метра. Два персика в углу, в тени черешни, а черешня красуется прямо под орехом… Это может быть причиной?
Посмотрите внимательно на Ваши деревья! у Вас все ветки растут ВЕРТИКАЛЬНО. Срочно начинайте их гнуть под углом 45-60 градусов.
Да, я несколько веточек ещё в прошлом году к ограде аккуратно пригнула… Вы имеете ввиду что на вертикалях плодов не будет?
Ольга! На мой НЕпрофессиональный взгляд предыдущий хозяин сделал все, что не надо было делать. Я категорически уверен, что ореху нечего делать на наших небольших приусадебных участках. Он подавляет все, что растет рядом с ним или под ним. В крайнем случае его можно посадить ЗА забором с северной стороны. Черешня у вас слишком высокая, все плоды, наверняка, ушли на периферию, где их с огромным удовольствием обклевали птицы. Я бы на Вашем месте собрал волю в кулак и вырезал центральный ствол, оставив 3 нижние скелетные ветки и поддерживал бы черешню в виде куста, советую посмотреть ролик. Персик вообще не терпит никакого соседства. Если у Вас рядом с ним еще что-то растет, то у них будет постоянный конфликт. К тому же персик гораздо больше требователен к солнцу, чем остальные плодовые деревья. Если его что-то затеняет, то урожая от него Вы не дождетесь. И еще не маловажный момент: косточковые деревья очень не любят близкого соседства с семечковыми деревьями. Ходить с топором вокруг деревьев глупо, а вот пригнуть им ветки очень полезно. Мой дед говорил в таких случаях: пойду яблоню ПОЗОРИТЬ.
Всё так… но радикально я не рискну. буду пилить, но частями… у черешни камедетечение такое и до обрезок было… ой ой ой)) в прошлом году срезали столько… благо купили клонотрошачку… это аппарат измельчающий ветки, так хоть мульча… а то ветки здоровые… жечь их что ли??.. кощунство…
Дед у Вас однако юморист)))
Дед всегда говорил эту фразу с очень серьезным видом!!!)))
Какой марки измельчитель купили? Какие от него впечатления?
Измельчитель MATRIX GSB 2500-40, честно ожидали большего, цена 269 лев, это почти 12т.рубликов, забивается часто, надо прочищать) но мульчу получилось наваять…
И вообще таких посадок конечно не одобряю… мука растениям… я на оставшейся территории парочку своих посадила… Хинап, райское яблоко, гранат… Честно… Зачем сразу три яблони и три персика и ни одного хинапа или инжира например??
Я тоже в прошлом году посадил инжир. Но он почему-то наполовину сопрел, хотя виноград с таким же укрытием был весь сухой. Очень интересно было бы вырастить инжир у себя в Подмосковье, так что буду продолжать!!!
Здесь инжир, так же как и хинап( не знаю по русски какое- то мудрённое больно звание… сизиф… в общем… растёт без всякого " должного" ухода и почестей… инжир плодоносит дважды за сезон))
Я Вам завидую белой завистью!!!
Зизифус=унаби=«китайский финик»
Я сейчас потихоньку начинаю склоняться к мысли. что надо сажать каждого вида дерево-сад. То есть на один подвой привито несколько сортов яблонь или груш различного срока созревания. Это приводит к экономии места и продолжительному плодоношению. Например, на двух яблонях можно иметь 8-10 сортов, с которых можно собирать урожай с июля по октябрь. Наверное, соберусь с мыслями и начну со следующего года заниматься этим вплотную.
В точку!!! Тем более если например на ту же абрикоску можно привить не только персик, но и например сливу или алычу… и не трястись от переживания вымерзнут ли столь чувствительные почки абрикоса, а просто тогда покушать с неё же слив)))
Во, отличная идея!!! А ещё пока таких операций не делаю… У Вас уже наверное опыт большой… а я год как садовод)))
Да и я далеко не ушёл!!! Начал баловаться 8 лет назад, а более основательно взялся только 6 лет назад. Да и профессионального сельскохозяйственного образования у меня нет. Стараюсь везде в садоводстве применять логику!))) Не каждый раз это даёт положительный эффект!!!)))
Как история показала: профессионалы построили Титаник, а Ноев Ковчег- любитель)) поэтому есть надежда, что и у любителей есть шанс на успех))
Очень успокоительное сравнение!!!
Василий! надеюсь, что это был сарказм!!!
Нет. Это хорошо сформированная пальметта. Такая форма кроны.
Василий! Ольге, судя по ее комментариям, нужен хороший урожай для себя и своей семьи. А формировка ПАЛЬМЕТТА применяется исключительно для декорирования стен и создания живой изгороди между участками. Поэтому я и предлагаю ей срочно начать разваливать кроны деревьев (если площадь земельного участка позволяет).
По факту так и получается… прекрасная живая зелёненькая декорация)) если б хоть листья съедобные были)) а то аж по январь от декораций листвы убираю…
С Романом Петровичем Кудрявцом особо знаком не был. Так, выпивали в вместе как то в одной компании. Но я думаю, что он не обидится за ряд картинок из своей книги.

U — образная крона.
U - образная крона.
Пальметта монтрейская
Пальметта монтрейская
де нет проблем с солнцем — вертикальное расположение ветвей то же имеет место быть как вид кроны.
де нет проблем с солнцем - вертикальное расположение ветвей то же имеет место быть как вид кроны.
Василий, прошу прощения, что за книга? А, всё, нашёл, попробую скачать.
Ну давайте разбираться — цветут нормально растения? Завязей много образуется?
Цветут, вот начала абрикоска цвести.
Цветов было очень много в прошлом году, невероятно…
Ну вот. Одна причина отпала. Так что осталось две причины.
1. Нет сорта опылителя.
2. Урожай забирают вредители и болезни.
Ну с сортом — опылителем пока не разобраться. А вот с вредителями и болезнями можно.
После цветения обработайте растения одним из препаратов — Дитан, Ордан, Оксихом, Хом, Ревус, Акробат, Ридомил. Это от болезней. И препаратом Танрек, или Актара, или Конфидор — от вредителей.
Да, в Болгарии и лопата зацветет, но вредители и болезни там так же процветают. Они то же любят теплый климат и мягкую зиму.
Ну а дальше пишите, присылайте фотографии. Будем дальше наблюдать. А для растения удаления ветвей операция всегда уместная, полезная и не убийственная. Режьте, не стесняйтесь. Наверное, между растениями нужно часть ветвей обрезать. Что бы были тоннели — просеки для солнци и проветривания. Что бы застоя не было для болезней. Как то так. Удачи.
Эх удача то что и правда нужно… Я как посмотрю на 6 метровую абрикосу, на такую же огромную черешню и на 10 метровый орех… это как же их обработать то???
Груше, абрикосу и черешне нужна пара
Я уверен, что они есть у Ольгиных соседей. Как правило, на одной и той же территории люди сажают одни и те же плодовые деревья и кустарники. Если это так, то сажать пары к груше, черешне или абрикосу совершенно не обязательно.
а я не уверен. У тёщи росла огромная 25 летняя груша, сумашедше цвела каждый год а груш не было. И это в дачном кооперативе. Даже самоплодные деревья при перекрёстном опылении дают намного больший урожай.
Все соседи хором говорят рубай их к… собачьим) А к ним как не зайдёшь, всё какое-то дерево выкарчёвывают, новое потом садят)) мне такой метод не по душе. Я хочу разобраться в чём дело… такое и с другими «новыми» может произойти… Поэтому и обратилась с вопросом на форум!
Если деревьям меньше 40 лет, то не вздумайте рубать к… собачьим!!! У них мощный фундамент заложен!!! Как по мне, то я бы вырубил только орех, а остальное выправил обрезкой, формировкой, опрыскиванием и подкормками. Кстати, я бы не стал злоупотреблять навозом.
Посмотрите видео, может будет полезно.

Возможно, у Вашей тещи соседи выращивали груши другого срока созревания. Потому и перекрестного опыления быть не могло. Конечно, любой умелый садовод просто привьет в крону дерева веточку другого сорта для опыления. Таким способом можно экономить место на участке.
сейчас конечно лучше а раньше груши в нашем регионе были редким явлением. А если и были, то росли мелкие и не особо вкусные. Да и сейчас, когда я угощаю своими, мало кто верит что это местные. Один раз мне пришлось опылять дерево почти вручную. Настриг веточек с дикарки и привязал их в бутылках с водой среди ветвей. Груша благополучно опылилась)
Александр, груша плодоносит каждый год или
нет?
У меня каждый год приблизительно вот так) Впрочем, как и яблони.

Расскажите пожалуйста секрет!!!
Грушка, как себя в этом году поведёт… неизвестно
Грушка, как себя в этом году поведёт.. неизвестно
Это вторая груша. Она более поздняя, чем на первом снимке, но хватает чтобы успеть опылится. Яблоня, пока также даёт каждый год, были на ветке как сливы, гирляндами.





а вот с этим пролёт( Я не умею их обрезать, формировать, вернее видео насмотрелся сотни а подойдёшь к своему и ступор. В результате пару веток в прошлом году сломало. Наверное надо как то ограничивать урожай. Ну так, обрезаю волчки и переплетающиеся ветки. Да здесь действительно спецов хватает, Варвар например. Посмотрите какие у него образцовые деревья. Я пока допёр как формировать черешню) Надеюсь получить урожай, уж больно ягода красивая, лучше чем на базаре. Пока же основной упор делаю на обработку и кормление. Лет пять такие урожаи, один год правда немного пожёг, решил задержать цветение и карбамида наверное переложил, вернее как прочитал, так и развёл.
А сколько карбамида нужно на взрослое деревцо чтобы не пожечь?
А тут точное количество деревьев назвать сложно. Я разбавляю полкило карбамида на 10 литров воды и обильно опрыскиваю каждое дерево. В среднем у меня уходит ведро раствора на 2-3 дерева.
Браво! Честно сказать, я бы не додумался таким способом опылять грушу!!))) Да и диких груш я в свои районе ни разу не встречал.
Так и мне пришлось ехать через весь город, потому, что у кого не спрашивал. груши в садах не имели. Потом друзья сказали, что на краю города, возле старого общежития, есть большое дерево. Ну а на второй год ветка у погибшего дерева отросла и цветов хватило).
Посмотрите у меня в публикации «Обрезка и омоложение плодовых деревьев» есть ссылка на замечательное видео.Более грамотного и доступного материала я на просторах нэта не встречала.
Кошмар конечно теперь с высокорослыми такими, не обработать, не укрыть никаким спанбондом на время резкого падения температуры… зацвела абрикоска, а сегодня ночью минус)) это значит усё))
Вот как надо формировать наши яблони ( и не только их)!
Вот как надо формировать наши яблони ( и не только их)!
Тогда и не надо будет бегать вокруг дерева с лестницей или бояться, что дети залезут на нее, упадут и расшибутся.
Алексей Николаевич, деревья в Болгарии. Там иной принцип, там солнце мощное, его даже с избытком. Поэтому там и кроны большие, и ветви вертикальные плодоносят.
Василий! Пожалуйста, в доступной форме объясните причинно-следственную связь между мощным солнцем и ВЕРТИКАЛЬНЫМ плодоношением (если, конечно, такое плодоношение существует).
Кстати, сейчас в Болгарии холоднее, чем у меня в Подмосковье.
Да, резко похолодало, до минуса упал градус… как я понимаю чтобы завязи не осыпались это мочевина в приствольный круг?
У вас уже завязи?! Или только начало цветения? Цветущий персик сможет выдержать кратковременный мороз минус три градуса.
Воооовсю цветёт абрикос… Начали цвести… почти цветочки распустились у персиков… только груша замерла в ожидании))) Холодно необыкновенно… в начале этого месяца всё уже на лето нацелились)) +17 причём регулярно… ну и погода решила напомнить кто в доме хозяин…
Оказывается, что у Вас не все так уж страшно. Вот только абрикос в зоне риска находится. Думаю, что все обойдется. Вы прогноз на ближайшую неделю смотрели?
Прогноз наше если не всё, то почти… другое дело точность… иногда 4 программы имеют каждая свою версию… но оптимизм и надежда смотрят в сторону к пятнице опять +15…
Ну, как пережили цветы абрикоса заморозки? У Вас какая средняя температура летом?
Ещё пока не говорю гоп! Сегодня ещё оч холодно… переживания и по поводу цветов абрикоса не закончились… но фатализм, именно он даёт надежду: кому суждено греться на солнышке не вымерзнет на морозе))))
Есть ряд факторов, стимулирующих цветение (плодоношение) — горизонтальное расположение веток, засуха — естественная и искусственная, солнечный свет, выработка стрессовых гормонов от повреждения растения. В Болгарии хватает тепла и света. В родительском саду в южных степях были крупные деревья с вертикальными ветвями. Так как земли было мало, земля была дорогая. Да и тень все любили. Но на плодоношении это не сказывалось. И собирали ведрами и на земле полно валялось. Как то так.
Простите, Василий, но я не увидел в вашем комментарии ответов на свой вопрос о связи солнца и вертикального плодоношения. Мне был интересен сам процесс превращения избыточного солнечного света Болгарии в ВЕРТИКАЛЬНОЕ плодоношение. У меня есть своё мнение на этот счёт, но хотелось бы выслушать Вашу версию.
По Вашему вертикальная ветвь не может плодоносить? Причем на вертикальной ветви ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ плодовые веточки.
Вот Вы, Василий, и ответили на мой вопрос! На самом деле плодоносят горизонтальные плодовые веточки. Так зачем располагать эти ветки где-то в поднебесье, если удобнее формировать их и ухаживать за ними возле земли?!
Деревья растут возле самой ограды, я аккуратно ленточкой ветку пригнула в прошлом году, посмотрим как она себя поведёт в этом… Но суть в другом))) яблони ведь аж 3, сорта разные… урожай 5 яблок со всех) ну как так? А персиков 3, 2 почти в обнимку, третий сам на пол участка… сорта абсолютно разные))
Так откуда взяться яблокам, если все ветки деревьев растут вверх и в тесноте? Вы где-нибудь видели 6-метровую яблоню с густой кроной, которая бы плодоносила по ВСЕЙ длине веток? Пройдитесь по соседям, поищите такую яблоню! НИ ЗА ЧТО НЕ НАЙДЕТЕ! Будут висеть только отдельные мелкие яблочки на кончиках веток, а вся остальная древесина будет лысой. Вы даже в интернете фото такой яблони не найдете, не говоря уже о соседях. Повторюсь, для увеличения урожая и удобства ухода за деревьями настоятельно рекомендую спилить центральные стволы до удобной Вам высоты, вырезать под «ноль» вертикальные волчки внутри кроны и разваливать кроны путем пригибания веток или обрезкой.
А вот насчет червивых косточек персиков я согласен с Василием. Тут у Вас губят урожай вредители. Кстати, курчавостью Ваши персики не страдают?
Удалось с курчавостью справиться, вовремя заметила, оборвала листики в рукопашную, обработала препаратом, но не страшной химией, а терпентиновой серой.
Ольга! Ну как абрикосы пережили заморозки? Цветы не сильно побило?
Алексей Николаевич… Эх… чуток посыпались))) наблюдаю… Как у Вас с погодой?
А у нас проблемы с морозом только начинаются! Сейчас днем +15, а в понедельник ночью обещают минус 7 градусов. Слава Богу, что ещё ничего не успело распуститься.
Да, у погоды свои планы)) Посмотрим что будет с урожаем во времена хаоса)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: