Как провести обрезку молодой яблоньки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Очень нужна помощь в формировке молодой яблоньки. Прочитала очень много информации, пересмотрела кучу роликов и поняла, что сама не справлюсь. Прошлой осенью была посажена молодая яблоня Ветеран, с очень хорошими корнями. На зиму была обмотана бинтами, сейчас, размотав и походив вокруг неё, поняла, что не знаю, что с ней делать дальше и какие ветки убирать, какие укоротить на почку. Нижние ветки начинают расти на высоте 60 см. Буду рада помощи.

Яблоня
Яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Я бы немного обрезала правую нижнюю ветвь, чтобы она по длине равнялась противоположной левой. И укоротила центральный проводник примерно на треть. И всё.
Обрезать две нижние мелкие веточки и все. Остальное пока не трогать. Через год будет понятно, что с ней делать дальше.
Если расстояние от земли до нижних веточек 60 см, то нормально для ствола. А какое расстояние между нижним ярусом и намечающимся средним? Если около 40 см, то нормально. Единственное, что я бы укоротила, то это высокий центральный проводник, оставив 35-40 см в высоту.
Все поправимо! На стадии от года до трех лет обрезку не делали. Поэтому; 1. Не смотреть ролики. 2. Срезать обе нижних ветки, и все. 3. Через год, как пишет Андрей, посмотреть что и куда выросло. А затем плясать так, как будто яблони 2-3 года.
Спасибо всем большое за отклик! Извините, если задам глупые вопросы. Если обрезать 2 нижние ветки тогда какие ветки будут формировать первый ярус? Те, что сейчас на макушке? Или снизу веточки будут появлятся ещё и из них нужно будет ярус формировать. Добавила ещё фото. С этой стороны яблоня вообще лысая.


Я бы пока не торопилась убирать нижние ветки. Во-первых, высота нижнего яруса 60 см вполне нормальная. Потом видны 3 почки, но не факт, что они проснутся. Тогда нижний ярус будет формироваться третьей снизу веткой. А она на какой высоте?
В этом году НИЧЕГО обрезать не надо. Пусть растет, пусть укрепляется. Да, ветки низко заложены, но пока они нужны. Можно разве что верхушечную почку у них удалить, что бы не росли. Но лучше пока ничего не делать. По весне аммиачной селитрой подкормить. Как то так. Удачи.
Добрый день! Решила уточнить расположение веток. Измерила и схематично нарисовала. Может это как то поможет. Пока из комментариев не поняла, что делать. Обрезать нижние или не трогать. Макушку подрезать или нет.


Я остаюсь при своем мнении, которое высказала в первом комменте.
Но также согласна с Василием, что можно нынче ничего не обрезать.
Ветеран у меня есть на семенном подвое. Сейчас 5м в высоту.
Поверте все яблоки на высоте от 3 до 5 метров.
Просто невозможно всё собрать. Ветеран ведь периодичный. Даёт просто ломовой урожай.
Я рекомендую всегда и ежегодно обрезать верхушку. Пусть всё растёт в стороны.
Если семенной подвой то формирование с центральным проводником для этого сорта да и для других не подходит.
А нам сказали в питомнике, что яблоня будет максимум 3 метра. 5 метров для нас это очень много. Вот уже думаю, может вообще убрать этот саженец и купить другой.
Очень хороший саженец! Не надо его убирать! Может у вас на другом подвое, и высота будет не больше 3 метров.
Мало ли что то кто то сказал. Видно что не низкорослый подвой.
Это знаете давным давно сорт Брусничное мне сказали со вставкой, да и ещё низкорослый подвой. Да и ещё пишут в книгах что сам сорт низкий. Увы, увы. Только вверх рос. Тогда его конечно никто не подрезал.
Всё равно был удалён как и масса других сортов. Например 3 дерева сорта Жигулёвское спилили и т.д.
Рекомендую сорт Ред Крафт или Веньяминовское, или Белорусское сладкое. Хиты просто.
Сортность и подвой, я так понимаю, на совести продавцов. Так могли и вместо Ветерана что то другое продать. Получается, когда вырастит, тогда и и увидишь какая яблоня.
Пересорт по яблоням очень высокий. Я например выпилил 30 яблонь.
Тогда я понятия не имел что можно перепривить. Да и черенков никто не продовал.
Ветеран паршой поражается. Так что если купите сорта что я написал или черенки и привьёте на этот Ветеран. Это будет хорошо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: