Как украсить ёлку и дом в год Красного Петуха

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlgaVoronova OlgaVoronova АВТОР 7 ДАЧ
Ольга Воронова
На пороге новый, 2017 год. Уже совсем скоро! А его хозяин по восточному календарю – Красный Огненный Петух. Поэтому мы должны подготовить дом к встрече Нового года так, чтобы это понравилось Петуху. И тогда он будет весь следующий год благоволить хозяевам и обязательно принесёт счастье.



Встречаем год Красного Петуха
Встречаем год Красного Петуха

Всё это не просто красивая традиция. Встреча Нового года в соответствии с восточным циклом – часть искусства фэн-шуй. Животные в нем олицетворяют различные энергии, которые преобладают в тот или иной год, и наша задача – соответствовать этим энергиям. Тогда всё у нас получится.

Ads by

Что ожидает нас в 2017 году?  

Сейчас мы ждём год огненной стихииактивный, богатый событиями, но при этом задорный и позитивный. Огонь – стихия не грозная, а скорее «домашняя», её можно регулировать. 

Огонь - стихия не грозная, а скорее домашняя
Огонь – стихия не грозная, а скорее «домашняя». 

  • В грядущем году удача будет улыбаться нам чаще обычного. Правда, для этого придётся потрудиться. А ещё нужно уметь настоять на своём, предпринимать решительные действия. Таковы особенности наступающего года: вознаграждаться будет только труд, на слепое везение можно не рассчитывать. «Само» ничего не придёт. 
  • У многих именно в этом году решатся проблемы, которые долгое время находились в стадии «пробуксовки». 
  • Вообще, год особенно подходит для хозяйственных и семейных дел, преобразований на даче и дома, для строительства и ремонта
  • Можно сказать, что 2017 – это год дачи. Кстати, об урожае: он будет хороший! В особенности – на ягоды, орехи и корнеплоды. А вот вредителей будет меньше обычного. 
Можно сказать, что 2017 - это год дачи.
Можно сказать, что 2017 – это год дачи. 

Итак, как же порадовать хозяина наступающего года? Прежде всего организуйте ему торжественную встречу! А для этого нужно украсить ёлку, дом и, конечно, праздничный стол в соответствии с предпочтениями Петушка.


Как нарядить ёлку 

Размер новогодней ёлки не имеет значения. Но лучше, если она будет натуральной. Ну а если она искусственная, добавьте в декор дома композиции с живыми ветками ели, сосны или других хвойных

Если елка искусственная, добавьте в декор дома композиции с живыми ветками
Добавьте в декор дома композиции с живыми ветками 

Подборка идей новогодних букетов и композиций для праздничного интерьера поможет вам справиться с этой задачей. 
Украшения лучше выбирать небольшого размера. И они обязательно должны быть яркими и блестящими. По вкусу хозяину года придутся игрушки с узорами. А ещё ему очень нравится бисер. Так что игрушки, сделанные из бисера или украшенные им, тоже будут кстати. 

Украшения лучше выбирать небольшого размера
Украшения должны быть яркими и блестящими
 
Цветовая гамма этого года – красный, оранжевый, жёлтый, золотой, зелёный.

Побольше аксессуаров красного цвета!
Побольше аксессуаров красного цвета!

Допускаются единичные аксессуары белого и синего цветов (они усиливают энергию основных цветов). Но цвет лучше выбирать не один, ведь Петух и сам многоцветный. Я советую сочетать 2-3 основных цвета и 1 дополнительный.

Обязательны в этом году блёстки и гирлянды. Можно использовать блестящий серпантин, а можно сочетать гирлянды и классический «дождик». Но лучше взять не серебряный, а золотой.  



Обязательны в этом году блёстки и гирлянды
Обязательны в этом году блёстки и гирлянды.

Наряжая красавицу-ёлку, учтите, что у хозяина года отличный вкус и чувство меры. Поэтому новогодний декор должен быть блестящим и сверкающим, но при этом – гармоничным. Важно не переборщить, как это можно было делать в год Обезьяны. Китч нашему Петушку совсем не по душе!

А вот что ему наверняка понравится, так это съедобные украшения: яблоки, орехи и конфеты в красивых обёртках, а также фигурное печенье и пряники.

Особенно понравятся Петуху съедобные украшения
Особенно понравятся Петуху съедобные украшения

Рецепты таких вкусных украшений вы найдете в статье Съедобный наряд для елки. А если сделать ёлочные игрушки из семян, Петух точно будет доволен!

Ещё он просто обожает цветы и ленточки. Поэтому среди ёлочных игрушек в этом году будут уместны даже искусственные цветы. Но чтобы превратить их в украшения, нужно будет позолотить их аэрозольной краской. А ещё их можно сделать своими руками из лоскутков ткани или из мешковины. Ну а ленточки просто завязать бантиками или украсить ими шарики, гирлянды и ветки. 

Красный петушок любит бантики
Красный Петушок любит бантики

И не забудьте об изображении самого Петушка! Его симпатичная фигурка непременно должна оказаться на ёлке.

Обязательны в этом году блёстки и гирлянды
Не забудьте повесить на ёлку фигурку петушка

Хозяин наступающего года, ко всему прочему, еще и искусный мастер. Поэтому, чтобы задобрить его, к новогоднему ёлочному наряду очень желательно добавить игрушки ручной работы: вязаные, тканевые, плетеные и другие. 

Самодельные тканевые и вязаные игрушки
Самодельные тканевые и вязаные игрушки

При их изготовлении можно использовать войлок, фетр, ситец, помпоны и пёрышки: они особенно понравятся Петушку. Подходящие идеи вы найдете в публикациях:
Игрушки в виде яиц – также хороший способ порадовать Петушка. Их легко сделать из папье-маше. Или можно взять обычные яйца, предварительно выпустив из них содержимое, украсить и подвесить на ленточках.

Самодельные игрушки из яиц
Самодельные игрушки из яиц
 
Не стоит забывать и про ещё один «магический аксессуар», исполняющий желания – новогоднее гнёздышко!

Новогоднее гнёздышко
Новогоднее гнёздышко

Его можно свить из веток, натуральных или искусственных, а внутрь положить шарики и шоколадные яйца в золотой обёртке. Туда же можно посадить фигурку Петушка или даже всего куриного семейства.

Ещё один вариант гнёздышка
Ещё один вариант гнёздышка
 
Кстати, необычные елочки ручной работы чрезвычайно понравятся Петуху. Так что если вы не планируете покупать традиционную ёлку, сделайте авторскую. Для этого подойдут любые материалы – подключайте вашу фантазию! Есть лоскутки, засушенные растения, цветные трубочки для коктейля, сосновые шишки, лавровый лист, солома, старые бусы, кусочки войлока? Прекрасно! Подойдут также различные сетки, верёвки, цветочная упаковка из кокосового волокна, ракушки, морские звёзды и даже банные веники. Основа для любой самодельной ёлочки – это конус из картона. Ну а уж на него можно клеить любой декор!

Необычные елочки ручной работы чрезвычайно понравятся Петуху
Необычные елочки ручной работы чрезвычайно понравятся Петуху

Вот подборка «ёлочных» идей для вдохновения: 

Как украсить дом?

Конечно же, Красный Петух любит стиль кантри. 

Красный Петух любит стиль кантри
Красный Петух любит стиль кантри.
 

Поэтому ему очень понравятся новогодние композиции с использованием природных материалов. Их можно расставить по всему дому. Но если вы планируете сделать только одну композицию, пусть это будет то самое новогоднее гнёздышко, о котором уже было сказано выше. 

Красному Петуху очень понравятся новогодние композиции с использованием натуральных материалов
Красному Петуху очень понравятся новогодние композиции с использованием натуральных материалов. 

Элегантно будет выглядеть композиция из ветвей ели и живых цветов. Поскольку Петух предпочитает фрукты и орехи, вы можете сделать с ними декоративные венки:
Один из самых эффектных приёмов – использовать маленькие семейные фотографии и открытки. Не забывайте: Петух – отличный семьянин! 

Петух любит «деревенские», плетёные аксессуары. Поэтому в доме и в саду можно расставить корзины с новогодними игрушками, лучше одного типа: например, шариками.

Петушок любит плетёные аксессуары
Петушок любит плетёные аксессуары

Мебель можно украсить самодельными ручками или декорировать те, что уже имеются: например, росписью. Беспроигрышный вариант – кисточки и бантики. Их нужно просто повесить (привязать) на каждую ручку.

Шкафы можно декорировать не только гирляндами, но и красивыми ветками с искусственным снегом, прикрепить к ним с помощью скотча ёлочные игрушки с роскошными бантами или снежинки.

Между шкафами и полками повесьте флажки, конверты с пожеланиями и маленькие сюрпризы в мешочках.

К спинкам стульев прикрепите «дождик», предварительно наклеив его на жёсткую полосу из дерматина или картона. Можно привязать кисти и ленты. Так что необязательно шить или покупать новые чехлы.

Старые подушки легко преобразить, если нашить на их поверхность любые объёмные предметы из ткани и ниток – вязаные цветы, бабочек, розы из шёлковых лент и тому подобное. Петушку это точно придется по вкусу.

Вот так просто можно украсить подушки
Вот так просто можно украсить подушки
Если нужно украсить стену или дверь, попробуйте сделать оригинальное панно из…вешалки для одежды. На неё просто нужно привязать шары, бусы, банты, открытки – а затем уже подвесить куда угодно. Красный Петух обожает нестандартные идеи!
 
Зеркала украсьте к празднику обрамлением из ёлочных игрушек, фруктов, искусственных цветов, открыток с праздничными пожеланиями. Если в гостиной у вас есть большое зеркало, поставьте новогоднюю ёлку так, чтобы она отражалась в нём. Энергия сияния удвоится!

Если в гостиной у вас есть большое зеркало, поставьте новогоднюю ёлку так, чтобы она отражалась в нём
Если в гостиной у вас есть большое зеркало, поставьте новогоднюю ёлку так, чтобы она отражалась в нём. 

Хозяин года очень внимателен к мелочам. Поэтому занавески и шторы тоже нуждаются в праздничном украшении. Можно приколоть к ним (или нашить) лёгкие фигурки из войлока, нити бус, банты, лёгкие ёлочные украшения.


Как украсить стол?

В год Петуха на праздничном столе обязательна яркая посуда, фрукты и ягоды.

В год Петуха на праздничном столе обязательна яркая посуда, фрукты и ягоды
На праздничном столе обязательна яркая посуда, фрукты и ягоды.

Прекрасно будут смотреться на нём стеклянные вазы и большие фужеры, наполненные ёлочными шарами. 

Стеклянные вазы и большие фужеры, наполненные ёлочными шарами
Стеклянные вазы и большие фужеры, наполненные ёлочными шарами. 
 
Поскольку Петух любит всё оригинальное, попробуйте смешать детали разных сервизов между собой. Кольца для салфеток можно сделать из недорогих пластиковых бус. Края скатерти украсьте красными или золотыми бантами. Также Петуху очень понравятся настольные «букетики» из позолоченных шишек и орехов.

Также Петуху очень понравятся настольные букетики из позолоченных шишек и орехов
Также Петуху очень понравятся настольные букетики из позолоченных шишек и орехов

Ещё одна оригинальная деталь для этого года – съедобная ёлочка в центре праздничного стола. Ёе можно сложить из фруктов, печенья, мармелада, зефира и даже из бутербродов. Много интересных идей на эту тему вы почерпнёте из статьи Съедобная новогодняя елка: идеи для праздничного стола.

Съедобная ёлочка в центре праздничного стола
Съедобная ёлочка в центре праздничного стола

Самая эффектная ёлочка получится, если вы испечёте печенье в виде звёзд разного размера, сложите из них «пирамидку» и украсите шоколадом и посыпками. 

Даже если вы накрываете стол на улице, сервировка должна быть нарядной. 

Сервировка должна быть нарядной
Сервировка должна быть нарядной

И не забудьте про живой огонь: приходит огненная стихия! Обязательны в этот Новый год свечи, и чем больше, тем лучше! Они могут быть красными, белыми, золотыми, а также фигурными многоцветными.

И не забудьте про живой огонь, приходит огненная стихия!
И не забудьте про живой огонь: приходит огненная стихия!

Особенное впечатление произведет на Огненного Петуха «букет свечей». Для этого самые эффектные и широкие, устойчивые свечи нужно выставить целым «семейством» на металлическом блюде. А еще позаботьтесь заранее о подсвечниках

Счастливого Нового года!



Статья размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 7 спасибо за статью 2 в избранном 11787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
tata-yura Наталья Королева и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: