Как правильно заменить газонную траву? Можно ли собрать семена с дикой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olgakan Olgakan
Здравствуйте, дорогие эксперты. Ещё до того, как я зарегистрировалась на этом сайте, решила посеять газон и купила первую попавшуюся газоносмесь. И она очень быстро взошла почти по колено😁 Её покосили, она снова выросла за неделю, потом ещё и ещё😫. Бледно-зеленое с проплешинами, с высохшими злаками «непонятно что» у меня получилось вместо красивого газона.(( После прочтения советов на этом сайте я купила правильной травки (мятлик и овсяница в основном). Теперь вопрос: как мне поступить? Выпалывать всё (что не хотелось бы) или как-то подсеять в имеющийся «недогазон»?

Ещё хотела поделиться впечатлением: у меня в некоторых местах на участке и вообще по всей округе деревни растёт такая классная травка: плотный ковёр, мягкая травка, низкая, метёлка с семенами тоже низкая, устойчивая к вытаптыванию. Вот интересно, что это? И как её можно размножить? Что если собрать её семена и посеять? Фото травки прикреплю.

Супертравка
Супертравка

Её никто не косил, выглядит как стриженный газон
Её никто не косил, выглядит как стриженый газон
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , газоны
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 817 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Определение злаков тот ли ещё квест, геморрой и «развлекушка». Хуже только осоки, но этот род не так актуален.
А на снимке, похоже, мятлик ОДНОЛЕТНИЙ( это видовое название). У его свежих кочечек ещё и запах должен быть заметный и приятный. Но как газонная трава он не годится — наросшие кустики осенью погибают, а смогут ли оставшиеся сеянцы противостоять сорнякам — «про то эльфам неведомо»
Да, я тоже подумала про мятлик, жаль что не многолетний☹️
А вы состав газонной смеси не читали перед покупкой?
Сейчас просто подсеивайте новую и постепенно она заменит старую.
А как подсеивать? Просто кидать в траву? Граблями пройтись по газону перед этим? Теперь я учёная😁читаю составы трав)))
Да, разрыхлить граблями и раскидать семена. В принципе, они нормально прорастают.
Хорошо бы, если осталась упаковка от старой газонной смеси, понять, что же вы все-таки посеяли изначально и как эта смесь будет совместима с новой газонной смесью. Мила уже вам посоветовала подсевать, но прежде надо привести существующий газон в порядок: подстричь, хорошо прочесать его, выявить наличие проплешин (если таковые есть), возможно потребуется замена почвы в этих местах (надеюсь, что вы все сделали правильно, грамотно при устройстве газона), выровнять неровные места, полить и только потом подсевать. Вы не указали регион проживания. Если это юг, то я бы подождала с подсевом газонных трав и сделала бы это, когда спадет жара, в сентябре.
Здравствуйте, спасибо за советы. А разве могут быть несовместимые травы? Состав не помню, скорее всего райграс, овсяница, тимофеевка)) хочу в неё подсадить мятлик луговой и овсянницу Красную) сеять хочу в августе, у нас не юг, а среднее Поволжье) при посадке травки, я особо не готовила землю посеяла как было. Теперь понимаю, что нужно подсыпать землю, тк сплошные неровности да и почва оставляет желать лучшего☹️а прочесать газон можно обычными граблями? И в эти бороздки кинуть семена??))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: