Какой сорт яблони выбрать для среднего Поволжья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Поделитесь, пожалуйста, опытом, подскажите сорта яблонек, которые может вырастить даже очень  начинающий землевладелец. Хотя бы два-три сорта, которые быстро растут, не болеют, хорошо зимуют и плодоносят. Мы вырубили старый вишенник, теперь вдоль забора много места, хотелось бы посадить плодовые деревья и кустарники. Исходные данные: среднее Поволжье, тяжёлый суглинок и близкие грунтовые воды.

И ещё вопрос: чем можно закрыться от соседей? Какое дерево или куст растёт быстрее всех и даёт много зелени, и главное, чтоб подходил под наши условия😁 Спасибо🙏💕
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, выбор, сорта,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Из кустов для изгороди из быстрорастущих я бы посоветовал древогубец, девичий виноград, хмель. Но они со временем дают поросль, конечно, поменьше чем вишня, но следить придется. Меньше всего поросли дает древогубец. Поросль будет не только на вашем участке, но и на соседнем, что чревато претензиями.
С той стороны нет забора, не по чему ползти винограду) нужно дерево или куст который сам по себе растёт)))
Из собственного опыта, пузереплодник дьябло, весна прошлого года, три побега -20 см в горшке, сейчас 2 метра самый высокий побег, побегов 10-15 штук. Дёрен пёстролистный тоже очень быстро растёт, обрезки вообще не боится, чем чаще тем гуще куст, сорт выбирайте исходя из нужной высоты ограды.
Яблони все сорта проверены временем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: