Почему у яблони мокрый ствол?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что с яблоней?

Яблоня
Яблоня

Подскажите, что с яблоней?

Подскажите что с яблоней
Подскажите, что с яблоней
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Ветви, отходящие под острым углом нельзя оставлять, они легко разламываются. И Ваше дерево начало разламываться, но еще не до конца, но сок течет. Обрежьте левый ствол, по тоньше. Дубло заделайте цементом. Как то так. Удачи.
Срез нужно сделать вот так:


Да там и правый просится на обрезку. Тоже отколется при хорошей нагрузке.
Выполнить бы прививку сближением (аблактировку) и среза можно бы избежать. Но на деле обычно просто ветвь удаляют либо она сначала отламывается или разламывается и потом ветвь удаляют. UPD: Два больших среза рядом, а тем более на штамбе, делать весьма нежелательно — велик риск обширного усыхания коры в местах около срезов и возможной последующей гибели оставшейся скелетной ветви. Лучше удалить левую ветвь, а правую подвязать к соседней, а удалить ее частями — на следующий год половину ветви, и еще через год — оставшуюся часть ее в месте отхождения от штамба. Кстати, если на правой ветви есть хорошее боковое ответвление (на фото не видно), то можно обрезать на него, снизив нагрузку на ветвь. Но нужно фото всей правой ветви с разных сторон.
Молодец уважаемый Андрей. Все верно нарисовал. Как то так. Удачи.
В этом году хороший урожай яблок ожидается. Поэтому есть смысл поставить под левую ветвь опоры либо просто подвязать ее к смежной ветви, подложив под места соприкосновения с веревками куски резины или тряпки, а после сбора урожая обрезать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: