Когда и как лучше подготовить теплицу к следующему сезону, если помидоры болели фитофторой - в октябре или весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне не удалось обработать теплицы с помидорами и огурцами и подготовить их к следующему сезону. Помидоры болели фитофторой. Когда и как лучше это сделать — сейчас (конец октября) или перенести на весну?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
20 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
aleksandrkhoroshilov-2020 Александр Хорошилов
Все ответы и комментарии (20)
У нас, например, уже ночами стойкий минус, днями маленький плюс и сыро, дожди и снег,
я успела обработать теплицы в сентябре,
а теперь уже, наверное, и смысла нет, холодно, противогрибковые препараты не актуальны,
можно посеять рожь, говорят она хорошо убивает патогенные грибки,
а обработку самой конструкции теплицы перенести на весну.
Наталья, спасибо!
Если у Вас ещё плюсовая температура, то желательно пролить землю в теплице Фитоспорином или БТУ «Оздоровитель почвы», более подробно прочитайте в статье. У меня грунт был пролит БТУ, затем посеяна горчица, сейчас горчицу сажать уже поздно. Желательно оставить дверь в теплицу открытой, чтобы земля промерзала.
Фитоспорин — профилактический препарат в основном, если только фитоспорин-реаниматор, и то навряд ли справится, потому что осень.
Наташа, я специально дала ссылку на статью, там предлагают разные средства, но сейчас ещё не поздно обработать, если не опасаются более сильных препаратов, то можно медным купоросом, можно Фармойодом, выбор препаратов большой, но лучше это сделать и сейчас, и весной, если в теплице была фитофтора.
Можно обработать и сейчас, и весной Фитоспорином. В нем содержится активный компонент – это споры почвенной бактерии Bacillus subtilis, её ещё называют сенной палочкой. Они работают при температуре от +5°С. При более низких температурах они будут спать.
Если у Вас металлический каркас в теплице, не обрабатывайте медным купоросом!
Фитоспорин только для профилактики фитофтороза, если гриб уже в почве лучше заменить грунт, и про «фармайод» мне в Сиянии объясняли — обрабатывать теплицу при t не ниже +10°,
я обрабатывала осенью 2019 года по всем правилам и рекомендациям,
кладоспориоз нынче опять был, позднее почти на месяц, но был, а он по природе своей вредности и живучести сродни фитофторозу.
Согласен! Правда Сенная палочка работает при +15.
А так да, можно и весной. Фитоспорин — Сенная палочка — бактерия, имеет свойство подавлять споры грибов.
А вы почву мульчируете травой?.. Почему спрашиваю, потому что мульчирование толстым слоем травы хорошо справляется с фитофторой. Она просто не попадает из почвы на растения.
Тоже верно!
Тогда нужно ставить капельный полив, чтобы не насыщать весь грунт влагой, а точечно поливать под корень. Влага в таком случае минимально испаряется и мало образуется конденсатом на листьях и поликарбонате!!!
Максим, у меня нет капельного полива. Поливаю томаты исключительно под корень ( полив зависит от погоды). И конденсат в теплице есть из за разницы дневных и ночных температур. Но все хорошо
Да, раньше мульчировала Потом заметила, что под мульчей (травой) плесень появилась, сняла всю мульчу, пролила марганцовкой, золой
А точно это была Фитофтора? Много болезней можно определить именно как Фитофтороз!
Мы, например теплицы, года четыре ничем не обрабатываем, только поливаем каркас обычной водой и сеем рожь.
По хорошему, лучше иметь две теплицы. В одной чисто томаты, а в другой, перец, зеленные культуры и огурцы. Это отличной способ улучшить севооборот — плодосмен. А еще лучше, сеять каждый год в теплицу сидераты, все равно какие, лишь бы максимально насытить почву органикой. В таком случае, севооборот — плодосмен улучшится в разы, а значит и снизится распространение инфекций.
… и готовить к зиме теплицы — не придется!!!
я писала уже много раз, но повторю еще раз: у меня в теплице была фитофторы, пока я не начала мульчировать почву. Чем угодно, но чтобы земля была закрыта.
Споры находятся в земле — водой при поливе, ветром при проветривании они поднимаются с открытой земли в воздух и попадают на стебли и листья растений. Потом хватает росы, чтобы спора проросла. Если земля замульчирована, как описала Людмила, то вероятность, что споры зенесет снаружи минимальна (ну если теплица совсем среди картошки стоит!), во время росы нечему прорастать! У меня бывает белокрылка (если чеснок вовремя не развешаю), паутинный клещ, но фитофторы в теплице уже лет 7-8 нет! На улице (без укрытия, там тоже почву мульчирую) бывает — в этом году в середине сентября первая появилась, но рОсы были уже с конца августа, по меньшей мере. Теплицу ничем не обрабатываю, разве что мою весной от грязи, пыли.
Ирина, споры зимуют на остатках органики. И чаще всего прилетают с соседних участков, и да, как Вы правильно говорите, что достаточно капли воды. Мульчирование спасает только от своих спор, а от соседских, совершенно нет!
органику я чередую: помидорную и картофельную под огурцы, огуречную под помидоры. Ну а трава с газона — мульча!
У меня эталонный год 2017 — лило у нас не переставая. А я осенью 2016 года наткнулась на источник русских семян в Европе — и все сорта посадила! Что-то в теплице, но основная чаcть — на улице без укрытия.
Так вот фитофторы не было в теплице — с мульчей и на 2 растениях с мульчей из сена («для кроликов») Все остальные, включая де барао, почернели. Споры летали наверняка, как мухи.
Поэтому могу точно сказать: в теплице помогает любая мульча, включая бумагу. На улице — сено-сено-сено! Возможно, еще опилки — тут еще нужно поисследовать, oпыт этого года — хороший
Ирина, очень хороший опыт, спасибо!
Мы, например, не мульчируем почву в теплицах, и не разу там ничего не было, хотя в ОГ ФФ была, правда у соседей. За много лет использования теплиц, в этом году посадили томаты в ОГ.
И немного отступлю от темы. Ничем вкус тепличных томатов не уступает от вкуса грунтовых. В этом году, проверено!!!
Я в этом году старалась все замульчировать. Уж не знаю, что помогло, мульча или регулярное опрыскивание Фитоспорином, но ФФ впервые не было ни в теплице, ни в открытом грунте. В ОГ впервые сняла лутрасил с дуг в середине лета и больше не накидывала до середины сентября. Для Ленобласти это совсем не характерно. Обычно собираем помидоры в начале августа недозрелыми во избежании заражения ФФ. Но это не помогало, всегда были пораженные.
Ирина, в Липецке, фитофторы нет около 5-ти лет, даже в открытом грунте, и никто не утруждает себя мульчированием.
Вот, например! Парник "АгроЩит". Урожай и немного итогов, а пять лет назад, в ОГ, Фитофтора съедала томаты за два дня.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: