Дежурные фотки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
картошка
картошка

огурцы
огурцы

Бесплатные дрова (от козьих веток). "Автобусная остановка" постепенно заполняется.
Бесплатные дрова (от козьих веток). «Автобусная остановка» постепенно заполняется.

Большой кузнечик
Большой кузнечик

шарлотка из гусиных яиц с падалицей яблок
шарлотка из гусиных яиц с падалицей яблок

гуси
гуси

Запись размещена в разделах:
7 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1272 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Гуси классные, подросли)))
Паш, а картошка нынешняя, уже копаете?
Вчерашняя. Пришлось копать из-за засухи и жары, а то у нее ботва повяла. Поливал, видимо, недостаточно, надо было чаще. Как бы там ни было, картошка вполне удалась — сажал (по объёму) ашановскую сумку, собрал 4 с лишним мешка.
Мелкую отсортировали, я её просто перемою и буду варить в мундире уткам (порежу чуть помельче потом после варки). Пестицидами и т.п. я не пользуюсь, поэтому картошка для них безопасна. Утки её очень любят.
А гуси на фото — там разные, некоторым уж по три года и даже старше, и там же этого года гуси выросшие. У меня гусеводство достаточно своеобразное — я просто держу «стадо» (круглогодично), а режу на мясо исключительно отбраковку. Возможно, это совсем нелепо будет звучать, но гуси у меня больше для удобрений огорода, их грязная зимняя подстилка очень увеличивает урожай. До ее внесения картошкой здесь можно было вообще не заниматься — сколько посадил, ровно столько же и соберешь.
Ну и конечно, я ем гусиные яйца. Шарлотки делаю, и так варю, ну или пирожки с отварным яйцом и луком. Но это больше на любителя, т.е. меня )) Мне нравится.
Трава для гусей — чаще всего выполотые сорняки с огорода, прям так, в тачку с обтрясенными корнями, и вываливаю.
Я мелкую картошку тоже уткам варю в мундире, но не режу, а немного толку… А мы картошку не поливаем при выращивании, никто в нашей местности не поливает. В каком-то году попадалась немного вяловатая, было такое… А копают здесь в конце августа — начале сентября, тоже по состоянию ботвы ориентируемся.
Здесь слишком сухо. Обычно, когда периодически бывают дожди, я не поливаю, но если недели три стоит засуха и дождя либо нет, либо он крайне неубедителен — я иду со шлангом. Поливаю теплой водой с какой-нибудь ёмкости (у меня под всеми водостоками баки стоят).
Кто в это лето не поливал — говорят, сгорела картошка, вообще без картошки остались. Тупо высохла, и всё.
Я обычно примерно в ваши сроки копаю, но в этот раз пришлось раньше.
Гуси, вах, красавчики! Шарлотка — ням-ням… одно яйцо — одна шарлотка картошечка знатная получилась… наша еще не зацвела
Ну я обычно пеку 3 гусиных яйца (или 6 утиных/куриных/индюшиных), 1,5 стакана сахара (или чуть меньше 1 и 1/3 стакана), и два стакана муки. Просто печь часто мне лень, мне проще побольше испечь ))
Это большая такая шарлотка получается Я помню, меня угощали гусиными яйцами, так мне на полноценную яичницу одного хватало

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: