Какой кран сделать на сливную трубу из бассейна для гусей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Pasha838 Pasha838
Pasha Panfilov Икша
Планирую залить железобетонный бассейн для гусей (метра четыре в длину и три в ширину, пока размеры примерные потому что снег не сошел и лезть в сугробы мне неохота). Идея такая: делается песчаная насыпь немного (а то там низина образовалась ввиду слива воды с теплицы, у которой крыша относительно большая). Там стоит обычная «человеческая» ванна с заваренным сливным отверстием, используемая вроде купального тазика (гуси взрослые, поэтому могут вылезти и залезть при желании, с краю делается лазилка с обеих сторон, с улицы и из ванны чтобы вылезать удобно было), в общем эта ванна во время ливня от водостока переполняется чуть ли не за пару минут, вода там хлещет очень сильно. И я подумал в той стороне сделать бассейн, ну а в отсутствие осадков наливать шлангом из колодца. А воду периодически менять, сливая грязную на огородные нужды.

Ну вот, а осенью этот «тазик» буду сливать и накрывать настилом, подобно тому как в городах накрывают на зиму фонтаны, чтобы не промёрз и его не расколбасило льдом.

Теперь суть вопроса: там в этом месте с краю прорыта в канаву труба и, в сторону этой трубы я хочу сливную сделать, то есть просунуть через бетон (до заливки) некую стальную трубу с приваренными к ней огрызками арматуры (чтобы не болталась), а на конце привернуть некий вентиль, возможно шаровой кран большого диаметра, а может и обычный какой (хотя это хуже, наверное, может забиться). Гуси, конечно, любят бросать в купальни всякую всячину, сено, землю и даже камни, поэтому после слива явно придется проходиться по дну совковой лопатой.

И вот я думаю, какой кран туда приделать? Или может вообще, на трубу сделать два крана, один будет в воде (руку опустил и открыл), а другой — снаружи, мало ли…

Как думаете, чего туда лучше? Кто-нибудь сталкивался с такими «бассейнами», может есть какие варианты большого крана? Я, конечно, поищу по гипермаркетам, пройдусь по всевозможной сантехнике, но просто хотелось бы чужого опыта.

Или сделать вариант с заглушкой как в ванне, которая будет выниматься, а кран только снаружи. Чего бы такого изобразить…

Время подумать у меня есть, там снег лежит, вот думаю как это лучше…
Есть вообще такие «стояки» как у ванн, только под 100 мм примерно слив? Ну, чтобы не лить этот бассейн осенью долго-долго, чтобы открыл и полило в канаву.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 883 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Спасибо, пожалуй, это как раз то, что нужно. Давления там особо не будет, бассейн будет неглубокий, просто чтобы гуси могли плавать, т.е. высота воды небольшая.
Веревок там не будет, такие вещи я не бросаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: