На каком расстоянии от забора можно установить мангал?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Галины:
У нас с соседями вышел спор, что мы близко к их территории (забору) ставим мангал. Хотя от забора наш мангал стоит примерно в 1,7 метра. Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от границ с соседями мы имеем право поставить свой мангал?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 34110 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
В законе про мангалы не прописано. Но дым не должен мешать соседям.
Законы о пожарной безопасности никто не отменял, СанПин и т.д
А мне нравится запах дыма от мангала. Сразу шашлыков хочется))) А, что соседям не нравится? Может боятся, что забор спалите? Если есть возможность перенести мангал, то может и не стоит с соседями ругаться? А у соседей, что находится за забором?
У нас соседи, хорошо если не в метре от забора мангал поставили. И мне это совсем не нравится. Во-первых, когда делают шашлыки, летят искры и идет жар к забору (не даром там проплешина в растениях). Во-вторых, уж очень шумят и по ночам тоже. И в-третьих, у меня по этой стороне туалет стоит, ерунда наверное, но не удобно как-то бывает. Но они тут давно, а мы этот участок только в прошлом году купили.
Вот так расположен мангал у соседей...
Вот так расположен мангал у соседей...
Последний раз редактировалось23 октября 2016, 21:22
В этом случае хорошо поможет забор повыше))) У нас соседи тоже мангал недалеко от забора ставят. Иногда пламя — выше забора. Страшновато.
Я могу понять, когда маленький участок и больше нет места, но при таком приличном участке им самим-то нравится сидеть на глазах у соседей? А на счет шума, то у нас когда соседи через дом гуляют, то вся улица слышит))))
Инна, участки здесь 6 соток… И их лай-лай мешает не только нам, но и соседям через дорогу. Соседка и в час ночи, и в три часа ночи к ним ходила увещевать Я один раз днём им «ответила» — оказалось, что мой магнитофон легко их колонки перекрыл. Но забор новый конечно будем ставить…
Надо договариваться. Другого варианта нет.
Лучше по-хорошему. Ну а если не получается, то оборудовать в этом месте полив разбрызгивателем.

Кстати мои соседи тоже мангал поставили прямо возле забора из рабицы. Но они в нем дрова не жгут. Пользуются в основном углями покупными.
А у меня мангал переносной. Дрова я жгу вообще на входе в дачу (площадка у ворот засыпана песком) а потом переношу его с углями к дому и аккуратно уже без дыма и огня готовлю.
Не менее 1 метра, требования как к хозпостройкам. Консультировался с архитектором, когда делали беседку с печью-мангалом
Расстояние должно быть таким, чтобы был мир с соседями. Это важнее норм и правил.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: