Чем больны розы? Как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, что с моими розами и как с этим бороться? В инете прочитала про вредителей и болезни, но там так много всего разного, боюсь ошибиться при определении болезни, я новичок, у меня только второй год как розы растут, в прошлом году не было ничего такого, кроме тли зеленой, и от той избавилась, опрыскав инсектицидом… простите  за ужасную картину, но вот так все это дело выглядит...










У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , , , , болезни растений
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4387 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
На последней фотографии — работа гусениц. Лечить — Любым инсектицидом контактно-кишечного действия.
На предыдущих фотографиях возможно пероноспороз (ложная мучнистая роса). Но больше похоже на недостаток какого-то элемента питания. Можно подкормить комплексным удобрением с микроэлементами. Например Растворин или Фертика. От болезней опрыснуть препаратами Топаз и Скор. Можно использовать неядовитые фунгициды. Например Фитоспорин.
Спасибо Вам огромное, Андрей, за ответ и советы. Обязательно воспользуюсь ими.
Добрый день))) Ничего не могу сказать про недостаток элементов, затрудняюсь определиться, но подкормки предложенными Андреем удобрениями точно не помещают для укрепления куста. Меня смущает выразительная кайма вокруг пятен на листьях – это характерный признак грибкового заболевания, имхо.
Такая кайма, когда бурая или коричневая, когда пурпурная – бывает при различных пятнистостях. Но их лечить нужно одинаково, собственно, так же как и ложную мучнистую росу, и здесь полностью соглашусь с Андреем – Скор, Топаз, Прогноз. Но! Я бы все-таки ДО опрыскивания удалила пораженные пятнами листья и сожгла их)) Уже в процессе лечения внимательно наблюдайте за листвой – появятся «свежие» пятна на ранее здоровых листьях – введите чередованием какой-нибудь медьсодержащий препарат – абига-пик, хом, протон экстра, оксихом, хомоксил. Не знаю, может погода такая в этом году, все на неё ссылаются))), но у меня Скор и Топаз работают «со скрипом»)) – профилактическая обработка вроде бы действовала, сделала перерыв, прошли дожди – уже вижу кое-где первые маленькие пятнышки –предвестники ЛМР и ЧП….

Что же касается фотки с покоцанными листьями…хм… вот тут, пожалуй, не соглашусь с Андреем )))
Мне этот «узорчик» больше напоминает деятельность мегахилы — пчелы-листореза. Она не живет в рое, а одиночка. А кусочки листьев ей нужны не для еды – это строительный материал для гнезда. Так что «вредительство» на листьях у неё эпизодическое. А так – она замечательный опылитель)))
Бороться с ней или не бороться – ваш выбор)))

Вот и на моей розе мегахила побывала
Вот и на моей розе мегахила побывала

На месте преступления
На месте преступления

Снимок в профиль)))
Снимок в профиль)))
Про пчелу-листореза я правда не подумал.
А ведь у меня на даче тоже такие листья видел на розах. Просто их обработал Танреком, и все прекратилось.
А ведь наверное зря...
Андрей, а Танрек, выходит, убивает этих пчел или отпугивает? Я в огороде пшенку не стала сыпать от муравьев, потому что прочитала, что она набухает в их желудке и убивает их…
Танрек их убивает, увы! Отпугнет их, наверное, что-нибудь растительное жгучее. Вроде красного перца.
Андрей, ну так а что поделаешь? Вот если бы только эта пчела была — это не проблема, так…
Но вот одна моя конкретная роза, не считая болячек, за пока только пол-сезона пережила:
* нападение черных округлых жуков размером с ноготь большого пальца, не летающих, кажется. Жили в норках по приствольному кругу, отгрызали молодые побеги розы, где-то 3-5 верхних сантиметра и тащили в норку — тоже строители, ёлы-палы)));
*потом пришел нисходящий розанный пилильщик — я заметила странное потемнение и усыхание листочков на верхушках, когда личинки вгрызлись в стебель уже на 2-3 см… пообрезала эти «трубочки» до живой ткани;
* потом пошла тля на маленьких бутончиках, руками оттирать замучалась)))
* бронзовки не дремлют, этих вообще ничего не берет));
* пчела-листорез — на этом фоне она аки агнец, ну покоцала чуток, ну бывает)))
Думаете, я не обрабатывала инсектицидами? Конечно, опрыскала, сколько ж можно на это безобразие любоваться???
И если мегахила понадкусывала себе опрысканных листочков, ну что ж теперь — не повезло ей, но это жизнь, однако..))
Лариса, а какими препаратами вы пользовались? Мой опыт — на цветах лучше всего бьют насекомых Актара, Танрек и Конфидор. Только эти препараты опасны и для опылителей. Я их применяю после распускания листьев весной до цветения. А если летом приспичит, то бутоны и цветы обрезаю, чтобы опылителей не травить. Эти препараты успешно справляются с точильщиками-пилильщиками, листоедами, тлями. Только клещей не берут.
Андрей, в мае еще я обрабатывала Фитовермом. Я его использую из-за смородины — прицепилась галловая тля, ну и профилактически от клещей)) Заодно прошлась по розам и пионам)) В июне, по черной тле на ромашках, а также сливах-вишнях-черешнях, против лилейного красного жука и как раз против пилильщика на розах — Алатар. И вот уже недавно, когда агрессивно пошла зеленая тля и трипсы (засилье их на календуле, её у меня много в этом году самосевом с сортовых, высокая — и все вокруг дорогих сердцу многолетников) — дала Конфидор. Есть еще у меня Бусидо (родственник Актары), но он как бронепоезд — на запасных путях)).
Спасибо, Лариса. Я и подумала, прежде чем что-либо делать, нужно удалить пораженные листочки. А насчет мегахилы, может, пускай и живет, декоративность конечно она умеет попортить, но я люблю всякую живность и могу убить лишь в крайнем случае, бедняжка так старается выжить
Безусловно это грибковое заболевание. Хорошо помогает чередование препаратов: Фитоспорин, Скор, Максим. Впрочем, дело не в названии препарата, а в том, чтобы действующее вещество было разное. Я таким образом вылечил лилии. Удачи!
Спасибо, Елена :-)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: