Почему не всходят бархатцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мучаюсь который год с бархатцами. Не всходят у меня, и всё тут. Сначала думала, что семена старые. Купила пакетик в магазине, так тоже не взошли. Пробовала сажать и в землю, и в улитку. Ничего. Поставила уже на проращивание в проращиватель. Что не так, не пойму.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
31 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 1767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Вот честно, могу предположить только одно-некачественный семена🤷‍♂️. Я вот свои посеяла 23 февраля, 25 утром они уже взошли. Всегда втыкаю каждое семечки носиком в землю, закрываю пакетом (делаю дырочки). Как взошли, пакет снимаю.



Лотки от Мираторг.👍
Не угадали… Петелинка🤣🤣🤣
Все равно кандовые!
Людмила, спасибо.
Я просто присыпала землёй.
Попробую втыкать в землю. Вдруг поможет такое таинство😜.
Я смотрю Вы у них обрываете хвостики. Может из за этого у меня не всходят? Типо хвостик начинает гнить?
Нет, хвостик не обрываю. Скорее всего он сам отваливается, когда росточек всходит. Кстати, смотрите ещё сами семена. Они должны быть твёрдые. Если мягкие и сгибаются, они точно не взойдут, потому что пустые.
А я чуть присыпаю землей, проливаю водой верхний слой почвы и закупориваю пленкой до проклева, и под лампу, сеяла в середине марта.

Бархацы, свои семена

Бархацы, свои семена
Поддерживаю Людмилу. Качественные семена бархатцев всходят без проблем. Только где ж их взять-то, качественные… Такая лотерея
Как вариант, быть может, Вы их сильно заглубляете? Хотя у меня, было дело, даже «закопанные» всходили… А потом не всходили никакие, как ни сей. Все ж семена виновны, скорее всего.
Марина, пробывала и без заглубления, в улитку. Всё равно ничего не всходит.
Сейчас стоят в проращивателе. Посмотрим. Прошло 3 дня.
возьмите семена разных производителей. я осенью вижу отцветшие головки бархатцев, срываю и в карман. весной всходят. не все, конечно, много пустышек бывает. хвостики не отрываю, зачем возиться. в природе их никто не обрывает, самосев же всходит. проверяла на всхожесть какие-то, посреди зимы сделала в улитку на туалетную бумагу, и на батарею. выскочили чуть ли не на завтра. я поняла что им нравится такая банька для того, чтобы проснуться. а кончик корня показался, можно и в землю поместить.
Вот и я так беру семена, с понравившихся бархатцев. Думала, что в этом проблема. Купила уже семена, а опять проблема со всходами. Наверное ручки не из того места)))
я не знаю, как в вашей местности, у нас еще рано для бархатцев. может попозже сделаете подход, когда массово будете сеять другие культуры, иногда чем больше переживаешь, тем скромнее результат, как издевка. а руки если бы росли не оттуда, вы бы вообще этим не занимались, мое скромное мнение.
Просто бывают культуры, которые у человека не идут. Я часто слышу истории от опытных садоводов-огородников, что они не дружат с какой-то одной культурой, какими бы способами не старались вырастить. Причём культуры это чаще всего простенькие, нетребовательные.
Выращивает человек успешно какую-нибудь магнолияю в средней полосе, дыни с арбузами, а простецкая цинния не растёт у него, что бы не делал.

Я астру из семян вырастила с 5 раза, не шучу. Предыдущие 4 упаковки просто не всходили, хотя семена были разные и свежие, сроки посадки разные, земля разная, года разные, в конце концов. Так что и у вас получится, если не бросить стараться 🤓
Это про меня🙂
Арбузы в своём климате могу, а морковку нет😂😂😂
О, у моей мамы тоже с морковкой не ладилось годами. А потом я почитала, на подкормки чем конкретно она хорошо отзывается, её покормили, и морковь поперла.
Можно ещё анализ почвы сделать, но, по-моему, это очень муторно ради какой-то морковки, проще почитать и покормить))
Да она у меня не то, что не растёт. Она у меня даже не всходит😂
В прошлом году 7дачницы ценных советов надавали, так заставила морковку взойти.
В этом году буду продолжать эксперименты. Прогресс-то наметился. А так я её даже рассадой высаживала 😂
Морковь рассадой (Записки неморковной девочки)
Прочитала про ваши морковный мытарства, вы очень интересно пишите!
А под зиму сеять не пробовали? У мамы всегда всходила подзимняя, из года в год, у соседки – нет.
Спасибо, Татьяна) Было ещё два способа посева. В снег закопать и через кисель. Кисель хорошо сработал. Всхожесть значительно повысилась. Под зиму собиралась тоже сеять, но руки тогда не дошли
Спасибо 7дачникам за идею с киселем!
Третья часть марлезонского балета вокруг моркови
Ой, Юлия.
Я тоже с морковкой не дружу. Пару раз, в начале огородничества была хорошая, а потом всё хвосты росли. И с луком у меня никак. Болеет пеноспорозом, зараза, и всё, не растёт совсем.
Свёкла тоже мелкая, как горох, перестала сажать.
Мне свёклу, морковь, капусту, лук проще купить, чем занимать грядки. А потом без слёз не взглянешь на этот урожай😁. А вот помидоры, огурцы, перец, клубника-наше всё😁.
Людмила, полностью поддерживаю: свёкла, морковь и капуста стоят дёшево, в магазинах есть всегда, по вкусу редко отличаются от своих, поэтому надрываться, их выращивая, – сомнительное удовольствие.
Разве что чисто ради интереса…
Просто ещё не вижу смысла выращивать, потому что участок маленький, 6 соток всего. Потом, даже если много вырастить, а где хранить?.. Не, лучше куплю. 🙂
И я! И я! Ия того же мнениЯ!🙂
А я ни то, ни другое😁
Людмила, вы уж что-то одно выберите что не получается выращивать🙂 Или морковку, или арбузы😜
Я могу не только выбрать, а ещё и список продолжить😁
Попробуйте ещё разок. Горячей водой пролейте грунт, разбросайте семена, сверху 1 см слой грунта и хорошенько утрамбовать. Пока не занимайте место под лампами. Ёмкость укрыть чёрным пакетом и убрать в тепло. У меня тепло и на холодильнике в кухне. Бывает, забываю про посевы. В полной темноте проростки появляются, но не вытягиваются. Дня через 4 можно перенести ящик к свету. И Разницы нет, втыкать семена или разбрасывать.
Попробую, Наталья. Спасибо.
Похожая ситуация. Были сезоны, когда бархатцы росли грядами, замечательно и на подоконнике. Были времена, когда совсем не просыпались. Пробуем разные семена из разных коллекций, могут хорошо получится бутончки отцветших цветов «с улицы». Последнее время укладываю семечки в минитепличу, в салфетки и целлофановый пакет, сразу видно: когда семена оживают--зеленеют, «длинные» бархатцы ещё «приподнимаются». Ко всему сказанному… бывает эффективно проморозить в холодильнике.
Александр, благодарю за совет.
Поддерживаю девочек: качественные свежие семена бархатцев дают отличные всходы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: