Чем утеплить дом из бруса 150 мм в Белгороде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем утеплить дом из бруса 150 мм в Белгороде?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , выбор
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1341 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Мне легко отвечать белгородцам, так как именно в Белгороде делается один из лучших отечественных утеплителей из базальтового волокна. Разумеется, я имею в виду торговую марку IZOVOL. Так что вам ничего «заграничного» искать не надо, можно все приобрести непосредственно у себя дома.
Чтобы «выйти» на современный уровень теплоизоляции стен жилого дома, с учетом имеющихся брусовых стен толщиной 150 мм вам будет достаточно уложить плиты (но не маты) толщиной 100 мм. Не забудьте также утеплить и пол, и потолок. Разумеется, можно использовать этот же материал. Однако учтите, что одного утеплителя вам не хватит. Чтобы в нее не попадал увлажненный теплый воздух из комнат, по внутренней поверхности стен следует уложить пароизолирующий материал. На рынке много типов этого материала, мне лично больше всего нравится односторонне фольгированный пенофол. Лично дома я его и применил и совсем не раскаиваюсь.
А с наружной стороны как вы собираетесь облицовывать стены? Возможны варианты, что вам придется защитить утеплитель и от наружной влаги, специальной гидро-ветрозащитной пленкой. Поэтому говорить только об УТЕПЛЕНИИ несколько неточно. Надо говорить о комплексной тепло-гидро-пароизоляции вашего дома.
Вот эта иллюстрация как будто создана для вас, особенно первый этаж. Можете брать этот пример в качестве образца для подражания. Тут первый этаж сугубо бревенчатый, и утеплен минераловатным утеплителем. В данном случае производства компании Роквул
Обратите внимание, что при утеплении «тонут» окна
Обратите внимание, что при утеплении "тонут" окна

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: