Как сохранить хвойные в горшке до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никак не ожидала, возможно, сама виновата: невнимательно прочитала, когда заказывала хвойные в интернет-магазине, но они придут ко мне, видимо, через неделю. Что делать? Помогите, пожалуйста, советом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Смотря какие. Сосны и ели выдерживают передержку в комнатах с трудом, можжевельники и туи менее проблемны. Общее требование — место светлое, как можно более прохладное, но не промерзающее, очень умеренный полив, частое мелкое опрыскивание.
Спасибо. Две горные сосны, две ели и туя. Я понимаю, что холод, но могу или на балкон, или в подвал. Балкон не утеплен, там и минус бывает. Может, в пенопласт утеплить?
Если нет возможности посадить в ОГ, пересадите в горшки побольше (для защиты корней) и поставьте на балкон. Балкон остеклен?
Спасибо. Нет, не утеплен. Они в горшках С3. Думаю, если пересадить, не великоваты ли будут горшки? Есть ещё вариант купить тепличку и в неё на балконе поставить или же в комнате. В прошлом году новогоднюю ёлочку, купленную в Пятёрочке, пересадила, стояла в комнате у балконной двери, часто опрыскивала. Выжила. Весной в сад пересадила. Жива, ттт.
Собственно хвойные не очень критично относятся к избытку земли в горшке — они же растения ОГ, нецветущие, для них не надобности специально ограничивать объем, как сенполиям каким-нибудь. Грунт только соответствующий неплохо бы подобрать.
Если у Вас есть опыт передержки — замечательно!
Я спрашивал не про тепло, а про стекло! ))))) Дело в том, что у меня остекленная лоджия. И в свое время перед НГ покупал коники и кипарисовики в ТЦ, пересаживал в горшки литра по два. Землю брал или для хвойных или для азалий. Прекрасно доживали до весны. Поливал может быть раз в месяц по чуть-чуть.
Это обнадёживает. Да, остеклён. Думала горшки в пенопласт запихать ещё.
Ну, грунт понятно, или для хвойных, или торф верховой.
Ну-у, верховой — это уже перебор… Он же сильно кислый, его только для вересковых целесообразно использовать.
Инесса, доброе утро! Если у вас на балконе будет ниже +5+8 град, то ваша идея утеплить горшки пенопластом, а вместе с ними и корневую систему посаженных растений, как раз будет своевременна. Подвал — однозначно «нет», т.к. хвойным нужно светлое помещение для перезимовки.
Спасибо большое. Да, зимой будет ниже. Сейчас уже ноль.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: