Какой лен является лекарственным?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, кто знает, семена какого льна считаются лекарственными? Хочу выращивать лен для семян, какой именно посадить? В цветных пакетиках или можно семена из аптеки тоже посеять? Там пишут про темные и светлые семена. Это разные растения? Хотелось бы разобраться.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, лекарственные растения
19 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Я покупал лен в продук овом магазине, в аптеке также вижел. Фасовка несколько сот грамм. Сеял — всходят.
В лекарственных целях лучше всего применять обычный лён-долгунец. В пакетиках сортовые семена. Может они и не отличаются, но по цене очень дорого!
Долгунец… так что это, надо почитать. Значит в цветочных магазинах это декоративный лен? А из магазина значит можно сеять? просто хочу заказать в интернет-магазине.
На рынке 1 кг стоит 800 рублей.
А в магазине здорового питания 1 кг выходит 400 рублей🤔
Лекарственными свойствами обладает однолетний лен посевной. Причем не обязательно долгунец — это характеристика, связанная с ростом растения (соответственно, с длиной волокна) и имеющая значение для производства льняной пряжи. По росту (форме) выделяют лен-долгунец, межеумок (среднерослый) и кудряш (низкорослый) — но это все тот же лен посевной.
А многолетние разновидности относятся к декоративным, у них цветки крупнее и могут быть не только синими, но и красными.
Правда, насколько целесообразно выращивать на даче лен ради получения семян — это вопрос. На мой взгляд, процесс получения лекарственного сырья в домашних условиях получится очень трудоемким и не оправдает усилий. А чтобы получить мало-мальски приличное количество сырья, засеять придется немаленькую делянку…
ППКС
Что означает ппкс 🤔
«Подписываюсь под каждым словом»
Интернетная форумная аббревиатура.
А, хорошо, что не ругательство🤭
Понятно, спасибо. Значит можно и такой посеять, если пишут, что однолетник?
Да я не в промышленных масштабах конечно, но много хочу посеять, ну грамм 400-500 если соберу, хватит😊



Да, по идее, это «тот самый» лен
Лён долгунец продается также как сидерат в садоводческих магазинах в упаковках по 300, 500 гр. Стоимость не помню, но не смертельно. Только если растить его на семена, то как их обмолачивать ( или как там это называется)…
Вот он у меня вырос. Конец сентября, он ещё не созрел. Растила, чтобы площадь свободную чем-то занять.
Лён сейчас
Лён сейчас

Лён в июле
Лён в июле
Ой, какая красота, очень нравится мне лен, давно хочу. А вот как добывать семена из него🤔даже не знаю… но все равно посажу для красоты.
Цветущий лен и правда очень красив. Но после цветения красота заканчивается, а времени до созревания семян пройдет немало. Это я к тому, что лен, посеянный ради семян, стоит разместить где-то так, чтобы в пору цветения любоваться, а в пору созревания не огорчаться от непрезентабельного вида лужайки.
Семена добывают обмолачиванием. Потом их еще нужно от мусора очистить…
Я так однажды решила чечевицу вырастить — ну, нравится она мне. Посеяла. Взошла моя чечевица дружно, выросла и семена завязала. Вот тут-то я за голову и схватилась: как-то не подумала сразу, что чечевица — это не горох и не бобы, у нее стручочки меленькие, их просто так не соберешь и семена оттуда ручками, как у других бобовых, не выковырнешь. Ее тоже обмолачивать нужно, чтобы продукт добыть, а я к этому оказалась не готова Так вся моя чечевица в тот год мышам и досталась… Зато с тех пор ученая — думаю не только о том, как вырастить, но и что с выращенным потом делать
Да уж, пока сам не попробуешь — не поймешь, а попробовать хочется многое. Я тоже люблю чечевицу. Но вот посеять не решилась бы. Хотела вот посеять сою как сидерат, очень много хорошего пишут именно о сое, она как раз подходит для моей почвы, в которой завелись бактериальные заболевания. Не могу найти, у меня где-то с полмешка ее было🙂 думала, как засею огород😀надо будет покупать
Он красив и после цветения — золотисто-зеленый оттенок созревающего льна уникален, так же как и светлая зелень всходов до бутонизации. Соседка несколько лет засеивала рабатку по краю огорода — даже такой клочок был приятен глазу. Хотя истинная красота — в полноценном поле, наверно уже его не увижу. Но 400-500 грамм чистого семени — это солидная площадь, наверно с полсотки! Семена же мелкие, головки реденькие… Как-то надо решать вопрос с сорняками — в полях их травили лошадиными дозами гербицидов.
Ого 500 гр. с полсотки, так у меня весь огород всего то полсотки😁 ну я думала примерно 300 гр. буду собирать посеяв грядку 2×2 м. Но ладно, все равно посею, там видно будет.
Да, он очень красив и до и во время и после цветения. У меня он соседствует с астрами и просом. Любуюсь всей компанией до сих пор. И думаю так и оставить в зиму. Что-то посеется, что-то птицы съедят.
Возможно, зависит от погодных условий, ухода, еще каких-то нюансов… Мы жили когда-то рядом с льнозаводом, поля тоже неподалеку были, пока завод работал. И особой красоты, кроме как во время цветения, я на тех полях не видела, потому и осталось с тех пор такое впечатление об этой культуре. Но, повторюсь, быть может, там что-то не то было, например, с агротехникой.
Вот что ответила мне девушка в инстаграме…
«Да, я посеяла в мае — просто рассыпала по ветру перед дождём, в начале августа собрала. Собирать не сложно. Рукой от середины стебля до макушечек проводишь и полный кулачок семенных коробочек. Потом под вентилятор и всё лишнее улетает. Если использовать для чаёв, то можно прям с коробочками заваривать.

Я покупала в отделе для выпечки, очень хорошая всхожесть. Сеяла как сидерат, но семян насобирала очень много, поэтому используется в питании. Кстати, тот что осыпался взошёл в августе. Вторую волну сбора семян не дождёмся, но как сидерат своё дело делает»
Я думаю, нужно обязательно пробовать. Если хочется что-то вырастить — непременно нужно вырастить, мечты должны сбываться Я уверена, что выводы всегда лучше делать на основе собственного опыта, кто бы что бы ни говорил. С растениями ведь все очень индивидуально, не попробуешь — не узнаешь
Пусть на следующий год зацветет синий-синий лен!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: