Мои скромные урожаи сезона-2022

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В общем сезон был неплохой, только практически без огурцов и помидоров, никогда такого не было у меня. Помидоры пропали, больше половины точно, сажала около 90 кустов, а огурцы просто цвели, но не завязывались.

Перцы отличные собрала. Баклажаны в этом году не слишком торопились отдавать урожай, какие-то долгие оказались, а под осень как начали завязываться. Правда, особо фотографировать было нечего.







Чеснок отличный вырос, как и морковь со свеклой. На фото, конечно, часть урожая, мы с середины лета уже подъедали вовсю урожай.







Такие перцы — Рамиро, Корнелия, Руслан, Рамиро оранжевый, Мустанг, Алкмар, Рубик, Бизон красный, Большой куш, Биг герл, Черный бриллиант, из острых — Жгучая вишенка и декоративный Медуза.







Томаты, наверное, и не стоит показывать, по многим сортам даже приблизительную урожайность не смогу определить. Но немного было все же🤭













Кукуруза тоже удалась на славу. Как и малина.











С плодовыми деревьями что-то странное творилось, одновременно заболели груша, яблоня и абрикос. У груши был бактериальный ожог, хорошо я вовремя подлечила, и мы собрали урожай. А что с яблоней и абрикосом — я не поняла, у них просто усыхали ветки, одна за другой, у абрикоса еще и здоровая хорошая ветвь треснула от переизбытка урожая, около 60 кг собрали абрикосов. Сварила 50 л варенья. Жаль, что только ядрышки у него горькие, очень люблю абрикосовое варенье с орешками.







Еще посеяла под зиму люпины, пиретрум, веронику, лаванду. Лук тоже посажен. Укроп посеян. Два дня ливни у нас, сегодня случайно увидела, что чеснок выбило на поверхность, еще и коты помогают, закопала снова поглубже.



На посадку. 



И еще немного фото..







Груша. Талгарская красавица, если не ошибаюсь.





Баклажан, который удивил урожайностью в этом году — это «Изумрудный» от СеДек. Просто усыпан был плодами, обязательно буду выращивать его и в следующем году.



А это закупила немного семян на новый сезон, жду еще заказ, получу и напишу, что буду выращивать. Цветов будет очень много. Кукуруза белая у нас своя много лет, сорт не знаю, но вот захотелось новую попробовать «Белое облако», может, эта больше понравится.





А, я еще арбузы первый раз вырастила в этом году, правда, они у меня мелковаты вышли, менее 1 кг. Странно, жара стояла этим летом как в пустыне. Но очень сладкие, и корка тоненькая. В следующем году снова буду выращивать. 





Запись размещена в разделах: , урожай, томаты, перцы, морковь, , , , , малина
58 комментариев 38 спасибо за запись   в избранное 2246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (58)
Огонь!
Спасибо, я бы еще добавила вода и медные трубы… то есть, шланги 😆 все лето в обнимку с ними, прошлое лето было жарким, а нынешнее еще жарче. Просто невыносимо было — каждый день полив, а цветы в горшках иногда и по 2 раза.
Ничего себе скромные?!👍
Что уж тогда про меня говорить🤦‍♀️😂
😊 ох, видели бы вы сколько я насажала томатов и сколько собрала, то это правда скромненько😉 но я не жалуюсь конечно, год на год не приходится. Просто этот сезон бвл очень тяжелым для моей спины😵‍💫
Какое всё красивое! Перцы — просто загляденье.
Спасибо, перцы особенно порадовали, я очень довольна😍 все урожайными оказались.
Поля, браво!!! 👏👏👏🥇. Славные урожаи!!! Сколько труда вложено, ты большая молодец!!! А фото какие — вкусные, яркие. Ну супер.
Спасибо, Влада!🌻
Обалденные результаты. Снова в лето захотелось)) и Арбуза))
Да, от арбуза я бы тоже не отказалась… сколько мы их съели этим летом. Покупные все хуже и хуже с каждым годом, не знаю, что с ними делают, но даже когда местные пошли, почти все невкусные попадались. Я бы посадила кустов 20 если было б место. Но от силы 2-3 лунки смогла поместить, и то такая радость😚
да, к сожалению арбузы от массмаркета совсем печальные…
Перец Палермо, Томат Палермо, говорят еще сыр Палермо есть))
Да, перец Палермо у всех на слуху, благодаря нашим семидачницам, а томат я случайно увидела на сайте, когда заказывала семена и купила. Теперь перец Палермо нужно найти к нему в пару. Насчет сыра не слышала. Было бы здорово, если можно было выращивать его на огороде, а то целую корову заводить не хочется… кормить и убирать за ней😀
Можно маленькую козу
Ой, не люблю коз, лучше уж корову😄
Полинаааа… в защиту коз опишу свои воспоминания-впечатления)))

У нас было 4 козы в хозяйстве (взрослые козочки — Марта и Ника, козлята Мартины дети — Мишка и Зойка) Коровы не было, был бычок.

Нормально с козами в хозяйстве! Тоже до этого не любила и даже боялась коз

Плюсы (исключительно по своей ситуации, у нас было больше 40 соток сада-огорода и прямо за участком — поляны для выпаса. Зерна и плодов было море.):

— коза не столь габаритна, места ей нужно меньше, чем корове, то бишь хлев (сарай) небольшой.

— если нет стада и коров-коз не водят на пастбище, козу несложно вывести на ближайшую полянку, пустырь с травой и привязать на длинной веревке к колышку. И пусть себе пасётся!

(ой, ест коза, кроме травы и веточек кустарников ффсё — и овощи, и фрукты, и ягоды, и зерно, и хлеб. Картофель лопали, морковь, кукурузу, немножко свеклы (когда давали). Ну да… если забежит в сад или на огород — то, конечно, мама не горюй — всё, около чего пройдёт — всё зубами пометит и съест всё вкусное и сочное. Тут козы паразитки, да какие ловкие! И хитрые — только не ужержи веревку — всё, в саду!))

— Молока, конечно, даёт меньше чем корова, но на семью хватает. У нас Марта давала около 3-х, до 3,5 литров, Ника — полтора. 

— Что касается запаха: козьи горошины — это не коровьи лепёшки, запаха от них совсем почти нет. Ну, конечно, животные есть животные, за чистотой следить надо, помню, использовали золу для уборки запаха… Пол в сарае был земляной.

— Молоко — отличное! Вкусное, полезное. Делали брынзу — очень вкусная. Не помню ни сметану, ни простоквашу козью (наверное и не делали никогда), только молоко и брынзу.

Ну вот…поработала козячьей агитаторшей))
Татьяна, верю каждому слову😘 вы так описали этих милых животных, то невольно влюбишься в них☺️ я не то, чтобы не люблю, я всех животных люблю, просто не нравятся они мне. А все из-за тех же детских воспоминаний🤭мы два раза покупали козлят — они такие милые, мы с ними игрались помню, постоянно. Я совсем маленькая была. Из воспоминаний — это то, что вечно мы их искали всей улицей по поселку и вечно выгоняли с огорода, грызли все, что попадется под зуб😁 ну это все животные делают, просто они достанут туда, куда не доберется ни одно животное.
Молоко конечно полезное, но я н когда не пила его. Говорят, оно с запахом.
Когда мы бвли маленькие, мама и коров держала и овец и курей всегда много, хоть и живем мы в городе. Было где пасти — много травы, особенно вдоль реки. А сейчас все застроено. Она тоже, просто обожает животных.
Я искала семена перца Палермо и наткнулась на сыр)

Не знаю кто выпускает, но видать фанаты перца Палермо. Типа не нашли семена, пусть будет сыр)))
Не знаю кто выпускает, но видать фанаты перца Палермо. Типа не нашли семена, пусть будет сыр)))
Все может быть 😄😄
У меня даже в теплице арбузы мелкие растут и не очень сладкие. Но я решила, что выращиваю их для аромата) Запах при разрезании только что сорванного арбуза, не сравнить с купленным на рынке)
Светлана, давно вас не было видно👋
Да, так и есть, один запах чего стоит. Наверное, нам стоит подобрать сорта подходящие и тогда результаты будут другими.У меня есть несколько пачек, что Аэлита присылала, посажу их тоже. В общем, надо искать свои сорта 🍉
Да, Полина, как-то много всего навалилось…
А вот и по Семедачью соскучилась, и желания стали садово- огородные появляться) Вроде как ожила🙂
Понимаю, я сама с начала весны никакая, столько всего насеяла, а потом резко как-то и настроение упало и вообще с тяжелым сердцем все это высаживала, чуть ли не со слезами на глазах. Удивляюсь, как вообще у меня что-то выросло.
Появились желания — это хорошо, у меня сейчас тоже подъем ☺️ даже кое-что посеяла, чтоб растить на подоконнике🪴 а вдруг что-то получится☺️
Полина, отличный урожай, перцы, томаты и такой симпатичный арбузик. А сорт у арбуза какой?
Это Началово, Семко, он в общем то и небольшой сам по себе должен быть 2-3 кг как заявлено производителем. А у меня совсем бэби-арбузик получился😄
Спасибо, у меня есть такие семена, на следующий год попробую.
Пожалуйста🤗
Полина, вполне приличный урожай. Жалко, что огурцы не выросли. Томатов не очень много для такого количества кустов, но тем не менее, урожай собрали. Изумрудный баклажан просто чудо какое-то! Я столько плодов на одном кусту ни разу не видела. А от вида абрикосов у меня сразу слюноотделение началось. Люблю абрикосы и абрикосовое варенье. Жаль, что они у нас не растут.
Да, с томатами совсем печально в этом году, это бактериоз, в прошлом году больше было урожая, в этом же году только хуже стало, плюс жара… просто сгорали томаты. Да и выжившие завязи сбрасывали, такое пекло было.
В общем, полноценный урожай собрала только с томатов Засолочная гирлянда, Уникум, Оранжевый фонтан и Бабушкин поцелуй всего 8 кустов из 86 😥 только они дотянули до начала сентября, остальные с середины лета высохли. По 2 куста каждого сорта сажала. Еще немного стойких- это Японский краб и Жрица.

Проливала и Фитоспорином и Фитолавином, плюс препаратом Микохелп от Экодачника. Закупилась на следующий сезон еще Оздоровителем почвы, многие его хвалят, надеюсь, поможет.
А несколько кустов, которые взошли самосевом, не болели и были очень урожайными, просто мега упожайными😊 не знаю, откуда насеялись, я такие не выращивала никогда. На вкус неважные — очень жесткие и кислые, как зимние тепличные.
Может нужно место поменять?
Вы правы, там где он пророс земля не очень, я и не подкармливала ни разу его. В следующем году скорей всего взойдет опять, тогда я добавлю в лунку удобрение и буду холить и лелеять, может тогда он вкуснее станет🙂 он стоит того, у него бешенная урожайность. Может он ждал от меня заботы, а я 🤥
А баклажан этот очень удивил урожайностью, я такого еще не видела, чтобы одновременно на кусте зрели 25 плодов. Это пересорт оказался, но зато какой🤩на тестирование присылали в инстаграм, у некоторых участников небольшие огруглые выросли, как на пачке, а у меня как кони вымахали😀 некоторые перезревшие около 600 гр были, но кожица не жесткая… мне очень понравились эти баклажаны.
Жалко, что сорт не известен.
Вот это урожай! Шикарный просто! У меня в этом году просто ужас, в открытом грунте перец подъедал рядом поселившийся хомяк, удалось собрать штуки три, баклажаны тоже ничего не дали, капусту брокколи тоже схомячил хомяк. По сравнению с прошлым годом этот у меня просто ужас. А у вас просто шикарный урожай, очень удивил зеленоплодный баклажан, ну просто трудяга. 👍
Спасибо. Вот находятся же охотники на наши урожаи — не насекомые, так животные. Да и по разному бывает… в один год одна культура хорошо, а другая не очень. В следующем сезоне — наоборот.

А баклажан Изумрудный достоин внимания, как мы с племянником называли его «богомол» 😁
Вот правда, ни у кого из участников я не видела такой урожайности, но мой отчет остался без внимания🤭 обычно агрофирмы публикуют у себя на странице отчеты участников с хорошими результатами. Но как я поняла, в инстаграме важнее картинка, красочные фото, а не урожайность. Может я ошибаюсь, не знаю.

Теперь у меня два любимых баклажана — Изумрудный и Грибной вкус, на следующий год и Пришельца посажу, тоже зеленоплодный, в прошлом году я не увидела урожая от него. Паутинный клещ все сожрал
Да, пришелец тоже в коллекции есть, наверно тоже посажу, хочу посмотреть и все таки увидеть его потенциал. Этот год был не очень удачным, в прошлом году ему досталось не очень хорошее место, потому тоже не впечатлил. В следующем году дам ему последний шанс.
Полина, ну отлично же👍😀 чеснок какой крупный, баклажанчики зелёные — загляденье! Перец весь восторг, особенно декоративный Медуза, хочу такой😉 От фото абрикоса и от мыслей о варенье из него слюнки потекли🙂 И малина👍А томатики обязательно будут в следуюшем году✅ много много, не будешь знать куда деть их😀
Перцы решили порадовать в этом году, вместо томатов🤭 и в прошлом году был хороший урожай, но в этом побольше. Перчик Медуза мне очень понравился. Что-то меня в сторону декоративных перцев потянуло, заказала еще такие колокольчики «Визирь» но он высокорослый, около 80 см пишут, а я хотела бы его и в доме выращивать. И еще перчик «Вспышка» похожий на Медузу, заказала. Но это сорт, а Медуза гибрид. Еще семена перца мне одна девочка с нашего города обещала, они черные и листья тоже почти черные, красивый. По-моему Черная жемчужина называется. Тоже высокий, кажется, он у нее на улице рос. Еще сажала Пурпурный тигр, мне Катя присылала, он вообще шикарный- листья очень красивые у него. Но посадила один только кустик, не подвязала вовремя — коты сломали… вредители😼в следующем году побольше посажу.






Полина, я выращивала в прошлом году перец Черная жемчужина. Только у меня он не был высоким.
Собрала семена, могу выслать.

Вот такого перца семена
Вот такого перца семена

Выращивала в горшке
Выращивала в горшке
Ух, какой же он красавчик, просто🔥 точно такой же, как и на пачке. Спасибо, Лариса, я договорилась с одной девченкой, она мне привезет. А я ей семена баклажанов отсыплю 🙂
Посажу его много, и в огороде и в цветах, и потом в горшки и подоконнике буду выращивать🙂
Обожаю такие красочные фото, когда за окном уже снега полно👍 Урожай ШИКАРНЫЙ, при чем тут скромные результаты🤓
Спасибо, Лариса. А мне все кажется мало… томатов, огурцов и баклажанов совсем немножко собрала. Но все остальное правда порадовало, причем, все растения сами по себе росли, можно сказать без ухода и заботы, как сиротинушки 🙂 сама удивляюсь, как так морковь выросла, я ее пару раз прополола и за весь сезон и все🤭
Морковь так у 99℅дачников растёт😀
Я бы так не сказала 🤔😀
Спасибо за прогулку «в урожай»! Глаза радуются за Вас, перцы, морковь и всего достаточно для счастья!
Зато теперь в следующем сезоне огурцов и помидоров у Вас будет много, иначе быть не может!
Надеюсь, у нас главное — это томаты и огурцы, ну и для меня баклажаны, как картошка для некоторых🙂
Я больше, чем все остальные, синенькие люблю🍆🍆🍆
Полечка, просто восторг! Какая же ты умница и пчёлка трудолюбивая, столько работы делаешь! И урожаи у тебя восхитительные!
Ой, захвалила🤭 трудолюбивая… этим летом огород практически не видел меня 😉 Ну такого правда не было раньше, все со спиной мучалась с самой весны.
Ох, спина это отдельная тема 😢 Я с мая на лфк хожу. Но тяжести поднимать нельзя, копать нельзя, наклонившись что-то делать нельзя. А если всё таки сделаешь, то потом ничего долго не можешь. Ну так у меня и скромненько всё с урожаями ))
Я не копаю сама, но и полоть для меня тоже нелегко, потом 3 дня отходняки😵‍💫 Вот и у меня с мая месяца до сих пор болит после высадки рассады.
Полина, как мне объяснили в реабилитационном центре, спинам нашим поможет только регулярная правильная физкультура. Ищи у вас ЛФК и вперед. Из месяца в месяца из года в год.
Помоги себе сам, называется🤕 да так и есть, нужно брать себя в руки и спасать свою спину.
Для начала турник. Хотя бы раз в день. Просто висеть как в детстве. Без всяких замашеств. Мне помогает.
И обычную детскую зарядку делать.
Главное не ленится, и не оставлять на потом.
Да, нужно хотя бы минимум выполнять, но как говорит Света, пожизненно. Это так, мне еще пилатес и аквааэробика помогали, когда ходила в зал, надо было не оставлять, а ходить и дальше. Но на год меня хватило🙂💪
Полина, если б можно было, я б тебе вёдер десять отправила огурцов🤦 У меня такого ещё не было! Говорила, горшочек, не вари — не помогало…
А у тебя всё очень даже прилично! Молодец!
Ой, Лера, такое у меня впервые, ладно, томаты болели, но чтоб огурцов не было — это очень странно.
У меня каждый год хорошие урожаи огурцов из своих семян. Вот посадила новые для интереса, называется. Я раньше тоже не знала куда девать и закатывала много. В этом я даже не покупала для закатки, просто купила в магазине 10 банрк🤭
Видимо, этот году был неогурцовый!
А так, по мне так отличный урожай! И кстати интересно, что вот такие вот самосевные помидоры (это я по мотивам комментария выше) очень часто получаются гораздо более успешными тех, о которых заботишься. От многих подобное слышала, и сама не раз наблюдала.
Да, так и есть. Самосевные не болели и очень урожайными были. Жаль, сюда видео не вставить, а то я показала бы😊 посеяла еще под зиму несколько сортов, посмотрю, что выйдет. Низкорослые и ранние.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: