Сезон еще не начался, а подоконники все заняты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Два дня занималась наведением порядка на подоконниках. Пересаживала цветы, обрабатывала от клеща. Как так получилось, что все у меня занято, сама не понимаю. Сама не заметила, как начеренковала слишком много.





Наконец пересадила большой олеандр, что-то он за зиму много листьев сбросил, так и не поняла причину, клеща не обнаружила. Зато паутинный клещ завелся на теспезии, и очень много, и как я не заметила. Всем растениям устроила душ, протерла листья и обработала от клеща. Осталось только подкормить. Мои зеленые питомцы засияли и готовы встретить весну во всей красе.





Рассадила черенки олеандров. Некоторые собрались цвести, и это осенние череночки, удивительно. Тоже немало получилось. Пеларгонии больше всех место занимают. И это при том, что я отношусь к ним прохладно.)) Всего 5 кустов, и еще 2 тюльпановидные и 2 розебудные приобрела. Осенью пожалела и занесла всех в дом.





Еще появился у меня новый любимчик — фикус Бенджамина. Продавала черенки олеандров, и одна покупательница предложила обменяться. Я и согласилась. Честно сказать, побаивалась заводить его, читала, что он капризный парень и привереда, но вроде пока нравится ему у меня.



Драцена из черенка
Драцена из черенка





Ну и лук, последняя, четвертая партия, больше не буду на окне выращивать, следующую уже в апреле с огорода будем есть))

Перцы острые все взошли. Сегодня посеяла петунии и катарантусы.
Катастрофически не хватает места. Вообще только недавно поняла, что планировку нужно делать, чтобы нежилые комнаты были с южной стороны, а спальни и кухня с северной.

Самое большое окно над лестницей находится на северной стороне, на него ничего особо не поставишь, света не хватает и прохладно. А было бы оно южным, то большинство цветов и рассады стояло бы там. Хотя у меня и так 4 южных и два восточных окна, все равно мне мало😊 Ну вот такие заметки с подоконников Полины.))

Запись размещена в разделах: , , , ,
36 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (36)
Сколько всего удивительного у семидачников растет! Олеандр, боже мой!
А теспезия?😄 посмотрела, ни у кого на Семидачье ее нет, а у меня есть😉






А теспезия бедняжка два раза пострадала у меня, осенью — от заморозка, а сейчас от клеща. Вот я нерадивый цветовод, но я только учусь, столько всего нужно знать в цветоводстве. Что-то с первого раза получается, а что — то и понервировать может😊
Да-да, и теспезия. Просто отпад, ну правда. И замечательно растюхи выглядят, несмотря даже на проблемы, о которых речь в посте. У меня долгое время был фикус, может быть, тоже Бнджамина, но просто с зелеными листьями. Но пришлось оставить у родителей, и там он без ухода загнулся, а я его вырастила сама из черенка. В общем, к комнатным неровно дышу тоже, но не знаю, где их размещать, если весной все плоскости в квартире заняты рассадой…
Вот именно фикус Бенджамина, как я поняла капризный. Как то неожиданно он ворвался в мою жизнь😁 вроде не собиралась приобретать, ну вот так получилось. Вообще, комнатных растений немного у меня, а я хочу и аглаонему и орхидеи. Эх, в ближайшем будущем это мне не светит.
Почему не светит?
Не знаю, пока мы еще не определились, где жить будем, в большом доме или маленьком🤔 даже в большом всем мои цветы мешают…

Вечно всё переставляют, пять человек трех поколений, и у каждого своя причина. Да и на подоконниках зимой страдают растения, вечно листья обсыхают. А другого светлого места нет, только если лампами досвечивать.

Но вроде орхидеи и не любят солнечные подоконники, как и цикламены. Можно и на восточных окнах выращивать.
Орхидеям точно много яркого солнечного света не нужно. Восточный или западный подоконник, самое то👍
Полина, привет🙂 красота у тебя на подоконниках: пеларгоши сочные, олеандры яркие… а окна явно только что помытые😉
Привет👋 спасибо. Не, окна давно не мытые🫣 давно не мыла, сегодня +8° обещают, надо бы помыть, чтоб солнце ярче светило. Все-таки завтра весна🌞
Как тепло уже у вас🌷🌷🌷, а нас до весны ещё… уууу сколько
Да, тепло, с крыш бежит… везде лужи. Завтра вообще +11° веснааа🥀🥀🥀
А на моих подоконниках тоска… света мало, нет солнышка😢 петуньки неспешно всходят… и такие, что без слёз не взглянешь, прямо бесят😀 НО, пеларгоши я тоже начеренковала, зональные и королевские🌷🌷 — вот благодарный цветок😛 и из семян пеларгония, ттт отлично взошла, уже первые настоящие листики растут...😉нужно сделать фоточку...😎
Придет и к вам весна обязательно, обещаю😊 но чуток позже.
Да, пеларгонии очень благодарные. Не требовательные и выносливые. Как раз для мои неумелых ручек цветок, черенкуются без всяких премудростей, парничков и т.д. и быстро укореняются. И бегонии вечноцветущие так же.
Мы уже ручки сложили и ждем😎🌷🌷🌷… Полина а когда у вас цветут дикие тюльпаны, в степи? И далеко ехать от Алматы?
Где -то с середины апреля⚘️⚘️⚘️ в 30 минутах от города
Ой, а у меня большая радость — сегодня увидела первые всходы кобеи, через 14 дней, я уже отчаялась честно сказать. Неужели в этот раз она соблаговолила ко мне?😊 к вечеру еще 2 петельки проглядывались. Какой подарочек к 1 марта🤭радуюсь, как ребенок. Вот бы все остальные взошли еще.
Ооооо, поздравляю🥳🥳🥳 представляю, как ты рада😉 она же в прошлом году совсем не взошла у тебя?
Не то слово😍 и в прошлом году и в позапрошлом году не всходила, а в этом году просто чудо какое-то.
Боги садоводства решили сжалиться над тобой и вознаградить за упорство🥇
Вот она красотуля😍 рядышком еще 2
Надо было сразу семена от Аэлиты брать😊 и никаких проблем не было бы.




Вот такая смесь сортов
Вот такая смесь сортов
Боже мой, а название то какое🙂 еще и смесь окрасок — разные будут🥳🥳🥳🥳 ну вообще огонь👍
Да, название под стать ее красоте😚 это тебе не какая то трын-трава😄
Полина, как вовремя. По осени купила укорененный крепкий черенок олеандра вариегатного. Подсадила в горшок к двухлетке. Осень пережил неплохо, позже стал сбрасывать листочки. Месяц тому подкопала, отсадила, «потанцевала» чуток, сейчас сидит ни живой ни мертв. Что не так? Залюбила?
Или обрезать под пень?
Или обрезать под пень?
Честно, не знаю даже. Может немного совсем обрезать. Может какое то грибковое заболевание.
Что — то листья тоже закручивает ваш.
А что с моим, тоже не понятно что, думала я подружилась с ним, уже 5 лет он у меня, а вот стал болеть. Не пойму, что с ним. Столько лет все хорошо было. Прошлой зимой немного сбросил листья, а этой зимой очень много осыпалось, плюс еще и темнеют молодые листья. Два дня тому назад пересадила большой куст, сегодня смотрю, ветки как тряпочки висят🧐 видимо, какая то болезнь.
Завтра сфотографирую при дневном свете и задам вопрос на сайте.


Ой как я Вас понимаю! У меня тоже категорически не хватает места… Просто кошмар какой-то 😀 и это 7! подоконников 😀
У меня всего три подоконника)) Один под кактусами. Надеюсь на теплую весну, чтобы можно было на балкон часть перенести.
А у меня пеларгонии во всех углах 😀
Летом тоже на клумбы перекочуют
Уже вон как плотно поставила… И все равно нету места))
Уже вон как плотно поставила... И все равно нету места))
Мне никогда не нравились пеларгонии, но вот два года как подружилась с ними, и их все больше становится🙂 не знаю, что со мной.
Подрастут тюльпановидные и розебудные, только их оставлю. И одна розовая у меня такая красавица соцветия не длинные, шапки цветов огромные, издалека как гортензия смотрится. Вот и все, хватит.






Красотки!👍
Я ими несколько лет назад заболела и все никак остановится не могу😀
Очень красивые! У меня такой экзаотики пока нет, тренируюсь на кошках))) на зональных, то есть.
Эта, что на фото самая обычная, я даже названия не знаю, поскорее бы разрослись и зацвели тюльпановидные, давно о них мечтала, дорого купила😊 кустик всего 5 см, а уже с бутоном


В сдедующий раз будем строиться, окна на всю стену будем делать😀 мне тоже 6 не хватает. Или стеллажи придется ставить.
Мне порой кажется, что хоть из одних окон и подоконников дом построй — все равно мало будет 😀😀. Чем больше места — тем больше вырастить хочется!
Точно, окна от пола и до потолка🫣 и жить как в аквариуме😀
И с подсветкой все обязательно😀 как в витрине😀😀😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: