Теспезия "Суматра"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Теспезия Суматра из семян. Случайно увидев это растение на просторах интернета, так захотела посадить такую красоту у себя! Это растение из семейства гибискусовые или мальвовые, цветет практически круглый год, меняет окраску цветка от желтого до кораллового.
Больше ничего о ней не знала.



Заинтересовало описание, и я стала искать семена.  Нашла семена только у агрофирмы «Гавриш».

В пачке было вместо трёх семян четыре, но взошло у меня только одно.

Правда, семена с грубой оболочкой, их нужно скарифицировать, я же этого, конечно, не делала, слишком ленива. Но мне достаточно одного куста, если что, начеренкую.

Сначала, конечно, дождусь цветения.



Посеяла в прошлом году 22 марта. Растет теспезия довольно быстро, не формировала, сам по себе раскидистый куст, как деревце.

Все лето теспезия стояла на улице, осенью не занесла вовремя домой, и ее прихватил заморозок, листья почернели и опали. Затем снова все отросли, чему я очень обрадовалась.

Сейчас она высотой 50 см, хотела пересадить в другой горшок, вынула из старого горшка и увидела, что у нее мощные корни, как у деревца, и уже через дренажные отвестия выглядывают. Решила купить горшок побольше и пересадить.

Семена выглядят вот так:



А это — юная теспезия.



Вот такая красота должна у меня вырасти. Правда, нигде в интернете не нашла информацию, на какой год зацветает теспезия. Жду с нетерпением ее цветения.

Вчера обнаружила на ней паутинного клеща, надо срочно обработать, иначе клещи и на рассаду переселятся...

Может, кто-то еще на Семидачье выращивает такой кустарник, интересно будет почитать.

Запись размещена в разделах: , ,
19 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 870 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Супер, Полин
Пусть растёт большой и здоровой!
Спасибо, главное — здоровой🤗 с вредителями я как-нибудь справлюсь. Ну вроде непривередливая красавица. Знать бы еще, когда зацветет
А я даже название такое не слышала…
А я вот и не вспомню даже сейчас, где я ее увидела впервые, но так захотелось ее вырастить… и семена сразу нашла, но вот не выращивают ее почему — то
Ух ты, красавица какая!
Вау… прочитала: цветение у неё круглогодичное!!! Плоды — съедобные!!! Листья используют на корм скоту
Полина, какое добро ты приобрела! Вот сейчас впору пожалеть, что остальные три семечка ты не поскрябала о наждачку… эх, можно было бы и скотинку завести и кормить… и самой плодами питаться)) А красота цветов круглый год — это же нечто!

Ой, мама моя… хочу теспезию!
Из скота у меня только коты😅, навряд ли они плоды теспезии будут есть. А вот листья и кора являются лекарственными. Одни плюсы кругом.

Да вот, я только замочила семена на сутки, а повредить семенную оболочку не решилась, вдруг что-то лишнее сняла бы😊
Полина! Цитирую находку: «Теспезия, выращенная из семян, зацветает на 2-м году жизни». Представь, УЖЕ СКОРО!
Вот вы меня обрадовали, честно. Значит, уже в этом году можно ждать цветения, это очень быстро учитывая, что это дерево😊

Я оказывается, неправильно искала информацию. Я искала «теспезия из семян». А когда спрашиваешь у гугла «когда зацветает теспезия из семян», тогда и находишь точный ответ. Чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильно вопрос😊
Вот я цветовод нерадивый, тропическую знойную красавицу поместила в суровые условия. Когда ей зимовка то требуется не ниже +15° я ее на улице оставила при -2° и как она не вымерзла вся?🫣

Занесла ее домой только в начале ноября, макушку пришлось обрезать на 15 см а так бы она повыше была. Отрастает правда быстро.
Красивое растение! И что из семян можно вырастить — 👍🏻
Если семена увижу, может тоже попробую)
Попробую собрать семена😚 раз цветок держится пару дней, наверное осыпаться будет постоянно, как бегония вечноцветущая. На улице то ничего, а вот дома. Но главное — пусть зацветет. Может зимой у меня отдыхать будет. Все-таки тропическое растение.
Полина, какое интересное деревце получается👍, хорошо, что не помёрз😉 Семядольные листочки на бабочку похожи, представляю твою радость, когда они появились😀 Ждём, ждём цветения!
Да, точно бабочка, конечно же, я обрадовалась, когда увидела первые лепесточки. Я ее сначала с кассаабананой перепутала, думала что это она, но у нее такие вонючие листья. Хорошо, что у теспезии не такие🤭 правда и цветки без запаха почти, я читала.
😀 Ну ты прямо всё от неё хочешь😉 и красоту, и пользу, и аромат😛 Твоя теспезия и без благоухания почти идеальное растение👍 Листва мне понравилась — плотная, глянцевая, насыщенно-изумрудная✅
Ты права — это идеальное растение для ленивых цветоводов, как я☺️ Совершенно не требовательная ни к особой почве, ни к какому-то уходу. Читала, что и не поражается вредителями. Чудо, а не растение🤗 только у меня какие то насекомые бегают на нижней стороне листьев, похоже на клеща, в пасмурную погоду не смогла разглядеть.

Сегодня солнечный день, внимательно осмотрю еще раз. Листья, да, очень красивые сами по себе — сердцевидной формы, с заостренным кончиком, гладкие. Ну красотка?



Красотка🙂 Фитовермом обрызгай ее, от насекомых
Обработала. Кто бы это ни был, должен сгинуть😅
Какая красавица! Пусть растёт здоровой, хозяйке на радость
Спасибо🤗 с нетерпением жду цветения🌼

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: