Можно ли в начале марта высадить тюльпаны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли сейчас высадить на улицу проросшие луковицы тюльпанов? Или посадить дома, а потом вынести горшки? Температура в эти дни выше 7°С, ночью морозов нет, но, возможно, будут еще в марте. И что делать с луковицами гиацинтов, они тоже собираются прорасти? Нарциссы пока нет.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, март,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Полин, я высаживала даже зимой. А уж сейчас, тем более. Если грунт не промёрзший, разумеется
Да у меня уже и руки чешутся высадить на улицу, в доме то и места не хватает если бы не проросшие я и посадила бы, а то боялась за ростки
Полина, можно сейчас высадить все луковицы. Проростки не боятся заморозков. Тем более, они сначала будут под землей. У нас сколько раз бывало, что взошедшие снег накрывал, а нарциссы вообще цветущие, и ничего им не делалось!
Тогда посажу, я боялась именно за ростки, в середине декабря я уже сажала, а сейчас весна, тем более
Ну очень теплая зима была, и мало снега
Полина, не только можно, но и нужно! Просто землю взрыхли как следует, я бы ещё добавила песочка и пролила лунки теплой водой. Можно было бы ещё стимулировать корневую систему, чтобы появились корешки. если у тебя их не очень много. Насыпать небольшой слой вермикулита или перлита, смочить его как следует и разложить сверху луковицы, появятся небольшие корешки и можно высаживать. Но это моя практика, может быть кто-то посоветует что-то ещё.
Есть Корневин и песок есть, вермикулит куплю. Не сразу высаживать а подождать пока появятся корешки?
Полина, вместе с корешками начнут расти и вершки. Я бы не стала ждать. Пока они маленькие, можно еще землей засыпать или окучить. А если вырастут дома, ты их посадишь, а вдруг мороз ночью нагрянет на незакаленные…
Полина, это мое мнение, Татьяна советует высаживать сразу. Корешки появятся уже через пару дней, мне просто донце у тюльпанов не очень нравится, оно пересохшее, боюсь, что в холодной земле они не «проснутся». Раздели на две партии, зато получишь опыт как лучше делать. Нарциссы сажай сразу, но отметь место куда посадила, они могут взойти и через год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: