Виноградная решётка с дополнительными функциями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дизайнерские идеи приходят в голову сами собой, как протаптываются тропинки в Англии, нужно лишь подмечать их и вовремя «асфальтировать», воплощая в жизнь, пока не смыло волной правил из учебников для шаблонных садов.

Мечты о винограде посещали меня ещё в прошлой жизни. Городской. Не из-за ягод даже, а из-за его способности быстро заполнять собой предоставленное пространство. Строишь каркас, а зелёная масса уже оплетает его, формируя объёмную фигуру.

Виноградная решётка как элемент дизайна сада
Виноградная решётка как элемент дизайна сада

Вьющихся растений, конечно, много, но здесь ещё и «изюминки» в виде съедобных фиолетовых акцентов. Да что там сушёные изюминки, у меня будут живые виноградинки!

Ещё во время строительства навеса для машины я поняла, в каком месте моя мечта будет воплощаться. Место солнечное, за ветром, с дождевым поливом прямо с крыши – идеально для винограда.

Живые виноградины
Живые виноградины

Хотелось заодно закрыть машину от любопытных глаз прохожих, скучно же рассматривать голые столбы. Одежда для столбов подобралась из деревянных реек — как оптимально подходящая для данной местности. Натуральная, экологичная, идеально вписывающаяся в дизайн нашего сада и, что очень приятно, весьма недорогая по местной кофейной валюте.

Решётка из деревянных реек
Решётка из деревянных реек

Для создания решётки использовала рейки размером 5 х 2,5 х 300 см. Две трёхметровые на раму для решётки пошли (высота рамы 80 см). Девять штук пополам распилила, по 1,5 м — 18 заготовок на основную решётку, боковые части под размер прямо на месте подбирала. Отпиливала электролобзиком. Затем шлифовальной машинкой загладила углы и отшлифовала поверхности.

Рейки отшлифованные
Рейки отшлифованные

Рабочее место с шлифмашинкой
Рабочее место с шлифмашинкой

Рама для решётки
Рама для решётки

Первые девять реек
Первые девять реек

Рейки под углом 45°. Прикручивала саморезами. Крестовой отвёрткой. Да, вручную. Да, трудно. Шуруповёрт — это как раз такая штука, которая бы облегчила все мои строительные работы)) Активно посылаю сигналы в космос и пишу статьи на «7 дач», надеясь, что хоть кто-нибудь да откликнется...

Второй слой реек. Морилка. Лак
Второй слой реек

Второй слой решётки таким же образом прикрепила, получив почти идеальные квадратики. Покрыла морилкой и лаком.

Виноград был посажен карандашами, с одним листиком с одной стороны и маленьким корешком с другой. В первый год было две грозди. Это фото второго года, уже урожайчик. Пора готовить винный погреб под «Каберне» или «Мерло»…)))


Решётка с виноградом
Решётка с виноградом

Так была сконструирована решётка для винограда. У неё есть и дополнительные функции. Она же — вертикальное озеленение участка, она же — стенка навеса, которая не просто скрывает машину, а полностью переключает на себя взоры прохожих.

Закрывает машину
Закрывает машину

А ранней весной, когда на винограде листья ещё только распускаются, решётка является интересным фоном для луковичных.

Просто красивый фон
Просто красивый фон

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
8 комментариев 27 спасибо за запись 3 в избранном 10647 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 2 человека




Комментарии (8)
Замечательная идея. Прекрасное воплощение. Полина, Вы — молодец. От меня +++++++
Как вовремя я сюда зашла!!!
Мне тоже надо куда-то посадить виноград и заодно закрыться от соседей.
Правда, у нас на парковке в большинстве своем стоят 2 машины, от забора до есть клочок земли примерно 70 см длинной 6 м. Я пока туда герань определила, чтобы не зарастало сорняками. Интересно, можно туда виноград посадить? Место солнечное, часов до семи вечера солнце постоянно, т.к. это юго-восточная сторона.
Единственная проблема в том, что от машин выхлопные газы будут…

Вот это место
Вот это место

вид вдоль забора
вид вдоль забора
Зависит от того, какой высоты решетку вы хотите. Отгородиться от соседей — это здорово, но по если они начнут жаловаться, что им мешает тень от вашего винограда, правда будет на их стороне.
у нас наоборот с их стороны солнце на наш участок
Тогда лучше посоветоваться с соседями, хотят ли они лакомиться вашим виноградом, и готовы ли подрезать быстро разрастающиеся в сторону солнца виноградные плети

Я так фасоль вьющуюся в этом году выращивала. На своей стороне участка ухаживала, удобряла, поливала, рыхлила, а весь урожай у соседей. Хорошо, они фасоль не любят, для них просто украшение забора было, а потом они мне все плети со стручками перекинули. А в прошлом году тыквы также. Но у нас тыквы для еды, соки там, цукаты, пюрешки, а здесь особо этот овощ не пользуется спросом, его на корм скоту только выращивают. Когда сажала тыквы, соседи думали, что я поросят собралась завести. А у нас это деликатес
У меня соседка там одна, на даче бывает не каждый день. Да и опоры под него можно сделать так, чтобы он не перелазил к сосседям. Ну я так думаю. Просто пока идею слямзила, а уже все остальное буду думать и советоваться со снохой. Она виноград давно выращивает.
Очень красиво получилось! Вы большая умница, не каждый мужчина так смогёт!
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: