Желтеет кипарис в горшке. Как его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
QuiQuia QuiQuia
Эвелина Бологова Иркутск
У меня начал засыхать кипарис, мне страшно его потерять, очень привязалась к растению.

кипарис
Кипарис желтеет теперь, и только с одной стороны пока что, слава богу

В общем и целом ситуация такая: мне папа подарил кипарис на день рождения, случилось это примерно в декабре. Кипарис Голдкрест Вилма д10 (что это — вообще не знаю, может, вам понадобится?). И всё было прекрасно, я старалась его поливать. Правда, не пересадила, но всё равно поливаю, опрыскиваю. И недавно он мне решил выдать вот такую штуку — пожелтел. 

Я живу в Сибири, организовать зимовку для него невозможно, потому что у нас температура -40°С. Это верная смерть для кипариса, так что… помогите, товарищи, что нужно сделать? 

Сидит в заводской земле, не убирала его оттуда, ничем не кормила. Стоит, конечно, не на самом светлом месте. У меня в принципе в комнате солнца мало, сторона не солнечная, но я попробую переставить его на лоджию к сестре, там света много — кротон растет.

Спасайте, товарищи, пожалуйста!

жёлтый....(((
Жёлтый....(((

больно смотреть на него( плюсом тут есть информация о моем маленьком дереве...
Больно смотреть на него (плюсом тут есть информация о моем маленьком дереве)

Всем добра!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1323 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
QuiQuia Эвелина Бологова
Все ответы и комментарии (9)
Пересадить-то все-таки надо было, не годится транспортировочная земля для длительного содержания. Надо было также сделать «антитеплицу» — как можно ближе к самому холодному окну и отсечь от воздуха комнаты пленкой. Ну и полив зимой(!) для хвойных(!) должен быть минимален(!!!), застой влаги у корней при низкой температуре весьма опасен.
У меня сеянец обычного кипариса, — знакомая прорастила покупное семечко, — долго жил в комнате, пока не надоел. Очень быстро рос и компактностью не отличался, всё время приходилось щипать.



То есть, если девушка сейчас переставит в место попрохладнее и пересадит, то растение нормальным будет? Просто с такой же проблемой столкнулся — страшно, что погибнет, вот и переживаю. Надеюсь, что ваши советы помогут! Выздоровления этому кипарисику 😢
Пересадки сейчас категорически не рекомендуют, но я не припомню, чтоб какое-то растение померло после пересадки, когда бы она не случалась. С другой стороны, пересаживали мы все-таки здоровенькие растеньица, а тут прихварывает кипарисик.
Жарко ему дома, на улицу растение хочет. Как написали выше, ищите холодное место
На улице ему тут же кранты придут, он вряд ли даже нулевую температуру выдержит.
У нас сегодня только -30 было — потепление. Он на улице окочурится и спасать нечего будет(
Сейчас, зимой, или вообще? Я бы летом посадила на улице. Или это чисто домашний?
В наших широтах — домашний. На лето я свой выставлял в огород, но заносил домой перед первыми заморозками. Высаживать в грунт, а осенью запихивать его снова в горшок, по-моему слишком травматично для растения.
Сейчас найдите более прохладное место для вашего растения, подальше от батарей. Если получится, то полив сократите, не переливайте, заменяйте периодически полив на рыхление; весной пересадите в специальный почвенный субстрат для хвойных с дренажом. Новый горшок не берете дорогой, чтобы не жалко было его вместе с растением прикапывать в почву на сезон в открытый грунт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: