Можно ли посадить кипарисы на таком близком расстоянии от забора и отмостки, как на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_11617 user_11617
Сергей
Всем доброго времени суток! Как вы думаете, можно ли посадить кипарисы на таком близком расстоянии от забора и отмостки? Будут ли кипарисы чувствовать себя комфортно в полутени? Задумка посадить вокруг дома кипарисы. 

Вдоль этого забора посадить кипарис .
Вдоль этого забора посадить кипарис 

В начале расстояние до забора около 45 см...
В начале расстояние до забора около 45 см...

и  сужается до 20 см...
И сужается до 20 см с другой стороны дома

Думал, что в самом узком месте можно посадить актинидию, но там полутень.

Буду рад любым предложениям и советам!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , , заборы
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Посадить-то можно. Но как деревья будут чувствовать себя? Начнут отклонятся от забора, в итоге получатся уродцы. При таком расстоянии деревьям там не место. На заборе закрепите сеткуи и сажайте лианы. Актинидию, лимонник, на крайний случай девичий виноград. Я так понял, что живете вы на юге? Так там выбор лиан больше!
кипарисы имеют свойства падать
от ветра и снега
от  ветра и  снега
Очень мало места. Правильно написали выше, деревья не будут красивыми. А так же такая посадка — это угроза фундаменту и дому. Даже крупные многолетние лианы как кампсис, глициния или тот же девичий виноград со временем могут повредить отмостку и фундамент дома.
Кипариса там сажать нежелательно. Лучше высадить лианы типа девичьего винограда, как посоветовал господин Красницкий.
Как вам уже правильно написали, для кипарисов это место не подойдет: мало площади для их нормального развития. А ведь декоративный эффект, который мы ждем от растений, возможен только в оптимальных для них условиях.
Эта узкая полоска вполне пригодна для указанных лиан, но существует угроза повреждения ими со временем отмостки вокруг дома. Поэтому, как вариант, разбейте на этой узкой полоске теневой цветник из травянистых многолетников. Для него подойдут: хосты, гейхеры, бруннеры, живучка ползучая, барвинки малый и большой, бузульники, клопогоны, вербейник клетровидный (с ограничением расползания) и т.д. Второй вариант — сезонная рабатка из различных колеусов (см. Колеус Блюме, или соленостемон шлемниковидный в ореоле славы) или бальзаминов (см. 4 бальзамина для летних дач и Бальзамин Уоллера: как вырастить яркий однолетник из семян и черенков). Точнее здесь даже несколько вариантов: задать ритм, повторяя, например одинаковыми квадратами, 2-3 сорта колеуса. Еще ритм, повторяя бальзамин Уоллера 2-х-3-х окрасок. Кроме того, можно сделать смешанный цветник из этих 2-х культур, их сортов. Но мне больше нравится, когда узким и длинным посадкам задается ритм и идет чередование, повтор какого-то одного раппорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: