Подскажите, как и когда правильно обрезать молодую яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенью посадила яблоню однолетку (белый налив). Весной от срезанной макушки пошли две ветки одинаковой длины, больше веток на яблоне нет. Нужно ли срезать одну ветку и когда это сделать сейчас или осенью?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , обрезка, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Наталья, я думаю, что обрезать ветку не нужно. Это начало формирования кроны будущего дерева. Если эти ветки растут очень близко друг от друга, и мешают друг другу, тогда оставьте более сильную, а если же  ветки разошлись в разные стороны, то оставьте их, а следующей весной сделаете обычную весеннюю обрезку по формированию кроны.
Надо ждать весны, а весной до распускания листьев надо осмотреть дерево и понять, какой ствол будет главным. А пока пусть растут.
Весной обрезать слабую. Называется — убрать конкурента, технологический термин. 
Наталья, здравствуйте! Да, осенью обрезать не надо, так как если зима будет суровой верхушка ветки может вымерзнуть, а это будет видно только весной. Тогда и будет ясно, какую ветку надо обрезать. При весенней обрезке надо будет оставить наиболее мощную из них. К яблоне надо будет поставить (забить, а надо было забить перед посадкой в яму!) прочный кол высотой не менее 1,5 м (ежегодно же кол менять не будете) и оставленную ветку надо будет привязать к колу строго вертикально — это будущий ствол яблони. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: