Когда зацветает олеандр?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня растет олеандр, выращенный из черенка. Ему уже 2 года, но он не цветет. В каком возрасте обычно он зацветает? И нужно ли ему подрезать верхушку?

Олеандр
Олеандр
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3100 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Расилия, добрый день! Как правило, олеандр обыкновенный (любой сорт), выращенный из черенка, зацветает с 2-3-х лет. Так что на будущий год должен обязательно зацвести. Лучше, конечно, чтобы вы его вынесли с начала июня на открытый воздух, но не сразу его надо выставлять на солнце, а постепенно надо приучить к условиям сада, поэтому вначале его на несколько часов выносят в притенение под другие кустарники, или ажурные деревья. Спустя 5-7 дней, его можно прикопать в грунт прямо с горшком, или сделать перевалку. На зиму по осени его вновь пересаживают в горшок и заносят в непромерзающее помещение. Очень важно для олеандра зимовать при низких положительных температурах +5+10 град С; полив сокращен. Верхушку ему подрезать не надо. А вот, когда после лета 2021 г., осенью вы его будете пересаживать, то возьмите для него уже горшок побольше.
О, я пока писала и вы ответили, надеюсь, я правильно все написала?
А мой олеандр полностью отцвел и вот теперь снова веточка зацвела, напоследок решил видно покрасоваться
Вообще то должен цвести, вроде не маленький Может от сорта зависит Чтобы олеандр цвел, ему нужно очень  солнечное место, с весны до осени, и зимовка в прохладном месте до +10° Во всяком случае, не ставьте его возле приборов отопления, он это не любит, может сбросить листья Обрежьте лучше весной, можно в конце марта, если осенью обрезать, он все равно вытянется Но я обрезала иногда и осенью Вы наверное знаете, что сок его ядовитый, так что работайте в перчатках У меня один раз котенок пожевал листья олеандра, чуть не отравился

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: