Лилейник — цветок удачи в наших садах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Лилейник (Hemerocallis) — многолетнее травянистое растение с яркими жизнерадостными соцветиями всех оттенков радуги. Его название происходит от двух греческих слов: «hemera» — «день» и «kallos» — «красота», что объясняется коротким сроком жизни прекрасного цветка, обычно не более одного дня. В народе лилейник называют цветком радости и искренне верят, что прикосновение к нему приносит удачу, прогоняет прочь все горести и печали.



Этот многолетник стойко переносит капризы русской зимы — перепады температур, ветра, морозы. Влаголюбив, неприхотлив и очень любит солнышко.

Прекрасный лилейник стойко переносит суровые русские зимы
Прекрасный лилейник стойко переносит суровые русские зимы

Сроки цветения лилейников различаются в зависимости от вида — с апреля до июня. Из ореола его пышных листьев тянутся ввысь сочные цветоносы, усыпанные воронкообразными цветками. Несмотря на то, что каждый из них живет только один день, такая особенность практически незаметна глазу. Ведь на одном цветоносе может образоваться до 50 бутонов, и ежедневно распускаются все новые и новые. В общей сложности он цветёт около месяца, распространяя вокруг себя едва уловимый амбровый аромат с легкими нотками сандала. Некоторые сорта цветут дважды за сезон.

Цветок лилейника живет один день
Цветок лилейника живет один день

Чтобы добиться декоративности сада с начала лета до поздней осени, высаживайте рядышком разные виды этого цветка. 

Ads by

Какие бывают лилейники

В природе встречается более 30 тысяч сортов лилейника с разными формами лепестков и строением соцветий. Для садового выращивания выведены махровые сорта с пышными бутонами.

Лилейник махровый Roswitha
Лилейник махровый 'Roswitha'

Очень декоративны и прикорневые листья лилейника, собранные в роскошный дугообразный или прямой веер. Существуют вариегатные виды, у которых листва украшена белыми или желтыми продольными полосками.  

Размножение лилейника

Лилейники размножают семенами и вегетативно. Нужно заметить, что при выращивании из семян сохраняют все свои особенности только природные виды, поэтому такой способ применяется при селекционной работе.

Лилейник из питомника
Лилейник из питомника

Вегетативное же размножение дает стабильно хороший результат.

Деление куста

Взрослый куст лучше делить весной. Лилейник просыпается рано — после выхода из-под снега сразу видны зеленые листочки. Как только они начинают отрастать, кустик пора делить. Если лилейник потревожить позднее, то цветов в этом сезоне можно не увидеть.

Если вашему кустику 4-5 лет, его проще выкопать целиком и разделить на части так, чтобы каждой деленке достался кусок корневой ткани, почки (хотя бы 2-3 шт) и часть зеленого веера. У некоторых видов настолько рыхлое строение куста, что их можно разделить руками. Но есть и такие, при работе с которыми не обойтись без ножа или острой лопаты.

Деление куста лилейника. Фото с сайта growinggreener.blogspot.ru
Деление куста лилейника. Фото с сайта growinggreener.blogspot.ru

При хорошем уходе куст может успешно расти на одном месте 10-15 лет, но вот при делении такого «старичка» у садоводов зачастую возникают трудности. Дело в том, что у старых разросшихся растений хорошо приживаются деленки, взятые с периферии куста, так как только у них много молодых корней. Если выкапывается и делится весь куст, то деленки, взятые из центра, требуют особой подготовки: подгнившие части корней убирают, на обломанных обновляют срезы, укорачивают длинные корни для стимуляции образования новых. Такие деленки доращивают на рассадных грядках 1-2 года, и только после этого их можно будет посадить на постоянное место.



Лилейники лучше делить ранней весной
Лилейники лучше делить ранней весной

Для размножения лилейника можно поступить и так: ранней весной или в конце августа остро отточенной лопатой отрезают часть куста. Затем отделённую часть подрезают снизу, вынимают и пересаживают на подготовленное место. Образовавшуюся лунку засыпают землей и утрамбовывают. Важно: маточное растение после этого не поливают некоторое время для того, чтобы место среза не загнило.

Некоторые садоводы поступают еще проще: аккуратно отделяют совком или острой лопатой небольшие части с периферии куста, пересаживают их в другое место или дарят благодарным соседям. 


Размножение семенами

При размножении семенами лилейник теряет признаки сорта, поэтому  проще купить готовую рассаду. Если вы все же хотите поэкспериментировать и самостоятельно вырастить это растение из семян, ознакомьтесь с некоторыми хитростями и нюансами этого процесса.

Семена лилейника. Фото с сайта growinggreener.blogspot.com
Семена лилейника. Фото с сайта growinggreener.blogspot.com

  • Сначала семена необходимо замочить. Емкость с семенами залейте раствором (15 мл 3% перекиси водорода на 1 л воды), прикройте полиэтиленом и поставьте в темное место. Проращивание происходит в разные сроки, от четырех дней до двух недель. Необходимо каждый день заглядывать и проверять, не проклюнулись ли семена.
  • Как только показались кончики белых корешков, жидкость слейте. На дно другой чашки тонким слоем насыпьте мелкий гравий (размер камешков должен быть сопоставим с размером семечка). Поверх него уложите семена так, чтобы корешки оказались в воде, но само семя не было утоплено. В воду для дальнейшего проращивания можно добавить «Эпин» (1 каплю на 200 мл воды).
  • Теперь емкости с семенами выставьте на свет и следите за тем, чтобы уровень воды оставался одинаковым.

Пророщенные семена лилейника. Фото с сайта plantswap.net
Пророщенные семена лилейника. Фото с сайта plantswap.net

  • Через некоторое время появятся листочки, и вот тогда можно пересадить маленькие растения в рассадные ящики с хорошей садовой землей.
  • На постоянное место (в открытый грунт) высаживайте сеянцы, подросшие минимум до 15-20 см, и только после исчезновения угрозы возвратных заморозков.

Рассада лилейников. Фото сайта plantswap.net
Рассада лилейников. Фото сайта plantswap.net

Если у вас есть возможность организовать досвечивание, то начать выращивание лилейников можно уже в октябре. Если такой возможности нет, то замачивайте семена не раньше марта, когда длительность дня увеличивается.

Недостатки подобного способа в том, что впоследствии на своих клумбах вы можете увидеть совсем не тот сорт, который был изображен на упаковке с семенами. Но повода для огорчений нет — любой вид «цветка удачи» очарователен и позитивен.


Пролиферация — укоренение соцветий

Сугубо ботанический термин «пролиферация» означает укоренение листовой розетки, образовавшейся на цветоносе, с целью вырастить новое растение со всеми признаками сорта.

Розеточное разрастание на цветоносе лилейника. Фото с сайта saksadaylilyfarm.blogspot.ru
Розеточное разрастание на цветоносе лилейника. Фото с сайта saksadaylilyfarm.blogspot.ru

Для размножения лилейника подобным способом розеткам (пролиферациям) нужно дать максимальное время для развития на маточном растении. Для этого цветонос не удаляйте до тех пор, пока не усохнет верхняя часть, доходящая до розетки. Затем срежьте часть цветоноса сверху и снизу от пролиферации и укоротите листву на треть. Поставьте розетку в воду для развития корешков таким образом, чтобы смоченной оказалась только нижняя коричневатая ткань, из которой будут отрастать корешки. Можно добавить 1-2 капли стимулятора роста типа «Эпина» или «Циркона». 

После отрастания корешков до 4-5 см высаживайте растения в заранее подготовленные горшочки с легким субстратом для цветов. Ухаживайте за рассадой всю зиму, регулярно увлажняя почву. Хорошо укоренившиеся за зиму лилейники высаживайте в открытый грунт в конце апреля или начале мая.

Обширный ассортимент самых разнообразных сортов лилейника вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена или саженцы лилейника.

Лилейник гибридный БЛЭК ПРИНЦ, 1 шт. 445 руб
seedspost.ru
Лилейник гибридный МИНИ СТЕЛЛА, 1 шт. NEW 295 руб
seedspost.ru
Лилейник гибридный НАЙТ БЕКОН, 1 шт. NEW 355 руб
seedspost.ru
Лилейник гибридный ФРАНС ХАЛС, 1 шт. NEW 295 руб
seedspost.ru


Особенности посадки лилейника

Для посадки лилейника подходит хорошо удобренная садовая земля. Если же у вас на участке бедная или тяжелая почва, то посадочную яму нужно будет заправить удобрениями (только будьте осторожны с азотными видами — их переизбыток замедляет цветение), так как на одном месте лилейник будет расти несколько лет.

Для посадки лилейника выберите солнечное место
Для посадки лилейника выберите солнечное место

У этого многолетника мясистые крупные корни, они не переносят застоя грунтовых вод и тяжелую почву. Если на вашем участке глинистые почвы или суглинки, разбавьте их компостом, перепревшим навозом и песком. Избежать застоя грунтовых вод в зоне корней позволит хороший дренаж или высадка растений на приподнятых клумбах.

Посадка лилейника
Посадка лилейника

Чтобы лилейник цвел во всей своей красе, подберите для него солнечное местечко в своем саду. Учитывайте, что «цветок удачи» любит простор и со временем разрастётся до 70 см в диаметре (в зависимости от сорта). С учетом этого и делайте посадочные лунки. 

При посадке в каждую ямку насыпьте горкой торфо-перегнойную смесь, перемешанную с калием и фосфором (на 1 ведро почвы по 30 г калия и фосфора). Затем разместите лилейник так, чтобы корневая шейка была заглублена не более чем на 2-3 см. Засыпьте лунку, немного утрамбовывая землю руками, полейте и замульчируйте землю древесной щепой, опилками, хвоей, торфом или другим подходящим материалом. В первый год после посадки удобрять растение не нужно.


Уход за лилейником

Лилейник очень не любит полива дождеванием, старайтесь, чтобы листья и соцветия оставались сухими. Весной (до начала цветения) умеренно подкормите его азотом. Когда растение вступит в фазу бутонизации, полейте раствором фосфорно-калийного удобрения (30 г на 10 л воды). А когда период цветения закончится, еще раз подкормите фосфором и калием в той же пропорции. Это стимулирует закладку цветочных почек на следующий год.

Лилейник любит полив под корень и регулярные подкормки
Лилейник любит полив под корень и регулярные подкормки

На зиму растение желательно укрыть сухой соломой или лапником, предварительно срезав листья и сухие цветоносы. Хоть лилейники и морозоустойчивы, лучше не рисковать. В остальном же уход за ними самый обычный: полив по мере необходимости, прополка, удаление засохших листьев и цветоносов.

В этом видеоролике вы увидите деление и пересадку куста лилейника. Автор делится своим опытом и рассказывает об ошибках, которые допускают многие цветоводы при выращивании этого растения.



Все виды лилейника довольно неприхотливы, морозостойки и необыкновенно очаровательны. Распространяя вокруг себя ауру гармонии и покоя, они способствуют позитивному настрою и действительно приносят удачу, если вы сумеете в это поверить.

А в вашем саду нашлось место для «цветка удачи»?

На нашем сайте есть еще интересные статьи, которые рассказывают о различных видах этого многолетника и их сортах, гибридах; как лучше использовать лилейники в оформлении своего участка:




Статья размещена в разделах: цветы, размножение, выращивание, посадка, , , уход, , ,
3 комментария 24 спасибо за статью 13 в избранном 185360 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 12 человек




Комментарии (3)
У меня на работе, лилейники растут вдоль школьного парка. Когда зацветают, то мне нравится любоваться на эти неприхотливые цветы. Однако, стоять рядом с ними долго я не могу, такой сильный аромат эти лилейники выделяют, что начинает болеть голова. Но я близко не подхожу, могу прекрасно любоваться лилейниками на расстоянии.
Этой весной еще два лилейника добавила. решила посчитать, сколько же их у меня растет. 19!
Любит регулярные подкормки- значит пора подкормить, я уже цветоносы выстрелянные видела сегодня! У моего рыжего простого лилейника никогда не приходилось наблюдать ПРОЛИФЕРАЦИЮ — на стеблях розеток не видела, только клубеньки в земле…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: