Олеандры для сада и дома: обзор лучших сортов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Олеандры, усыпанные в самую жару цветками различных окрасок, давно уже стали символом юга и незабываемо прекрасного курортного отдыха. Пожалуй, только лагерстремия (индийская сирень) и гибискус сирийский, цветущие в эти же сроки, рискнут оспорить пальму первенства этого красивого вечнозеленого кустарника. 



Олеандры в массовом цветении
Олеандры в массовом цветении. Фото автора

Олеандры, усыпанные сотнями цветков, похожих на миниатюрные розы или камелии, и в самом деле роскошны. В настоящее время культурные сорта олеандра могут похвастаться махровыми цветками и богатой палитрой окрасок — белой, розовой, красной, оранжевой и желтой. Лидируют сорта с розовыми лепестками — более 50%. Вполне возможно, что у предка нынешних культиваров были цветки именно такого оттенка.

Много меньше сортов с белыми цветками, но они востребованы у садоводов, поскольку выглядят сдержанно и изысканно. Еще реже можно встретить олеандры с лепестками всех оттенков красного, броскую красоту которых невозможно не заметить.

Бело- и красноцветковые сорта более редки. Фото автора
Бело- и красноцветковые сорта более редки. Фото автора

Неудивительно, что олеандры востребованы на юге в самых разных элементах ландшафтного дизайна. Им под силу справиться с оформлением парадной зоны, обрамить лестницы, оживляя яркими красками серые бетонные марши. Любимца солнца, жары и воды высаживают у водоемов и в местах отдыха.

Олеандры у овального бассейна в Нижнем парке арборетума НБС. Садовая скамья в окружении цветущих олеандров. Фото автора
Олеандры у овального бассейна в Нижнем парке арборетума НБС. Садовая скамья в окружении цветущих олеандров. Фото автора

Он красив и группами, и в солитерной посадке, ведь даже один куст олеандра часто играет акцентную роль. А зеленый фон декоративнолистных кустарников дает ему возможность показать себя во всей красе.

Олеандр солитер. Куст олеандра на фоне живой изгороди из самшита вечнозеленого. Фото автора
Олеандр — солитер. Куст олеандра на фоне живой изгороди из самшита вечнозеленого. Фото автора

Неповторимо прекрасны олеандровые живые изгороди. А поскольку этот кустарник не боится морских брызг и аэрозолей, то его высаживают у моря.

Рядовые посадки олеандра у пляжа санатория Айвазовское, пгт. Партенит
Рядовые посадки олеандра у пляжа санатория «Айвазовское», пгт Партенит. Фото автора

Великолепному олеандру чужда гордыня — он будет не против соседства других растений, достойных его красоты. Удачной парой для него станет сама царица цветов — роза. Прелестную ароматную компанию олеандру может составить лаванда узколистная, особенно эффектно она смотрится в дуэте с белоцветковыми сортами. Причем ее узнаваемый аромат будет удачно дополнен своеобразным, с горчинкой, запахом некоторых сортов вечнозеленого красавца. 

Олеандры гармонично смотрятся с розами или лавандой. Фото автора
Олеандры гармонично смотрятся с розами или лавандой. Фото автора

Наиболее распространенные сорта

Выбрать самые красивые культивары олеандра довольно сложно. У каждого — свои критерии красоты, поэтому я просто покажу вам наиболее эффектные сорта, а призера этой компании определите вы сами. Договорились?

Ads by

'Adalary'

Кустарник высотой до 3 м с густой пряморастущей кроной.

Сорт Adalary. Фото автора
Сорт 'Adalary'. Фото автора

Бутоны удлиненные, темно-розовые. Цветки светло-розовые, со слегка волнистым краем, диаметром 6 см; аромат с горчинкой. Справится с ролью летней доминанты в одиночных и групповых посадках.



'Album Maximum'

Крупный кустарник высотой до 3 м с красивой округлой кроной. В период массового цветения издалека поминает снежные сугробы среди лета.

Сорт Album Maximum
Сорт 'Album Maximum'. Фото автора

Цветки безупречно-белые, немахровые, со слабым горьковатым запахом. Чудесный сорт для больших и малых групп, аллей и для роли солитера среднего плана.

'Album Plenum'

Кустарник высотой 2-3 м с необычной обратноконусовидной кроной.

Сорт Album Plenum
Сорт 'Album Plenum'. Фото автора

Цветки белые, махровые, с 2-3 венчиками, без аромата. Роскошный сорт для солитера и групповых посадок.

'Amabile'

Кустарник высотой 2 м с рыхлой раскидистой кроной.

Сорт Amabile
Сорт 'Amabile'. Фото автора

Цветки ярко-розовые, с 2 венчиками, с сильным миндальным ароматом. Эффектное растение для небольших групп.


'Edouard Andre'

Кустарник высотой 2-2,5 м с густой поникающей кроной.

Сорт Eduard Andre
Сорт 'Edouard Andre'. Фото автора

Цветки крупные, светло-розовые, со слабым горьковатым запахом. Подходит для всех видов посадок.

'Gursuvita'

Кустарник высотой до 2 м с рыхлой кроной.

Сорт Gursuvita
Сорт 'Gursuvita'. Фото автора

Цветки розовые, диаметром 6 см, немахровые, со слабым горьковатым ароматом. Может быть использован для одиночных и групповых посадок, для устройства красивоцветущих живых изгородей.

'Luteum Plenum'

Кустарник высотой 3 м. Крона рыхлая, прямостоячая.

Сорт Luteum Plenum
Сорт 'Luteum Plenum'. Фото автора

Цветки кремово-желтые, с 2-3 венчиками, с пряным ароматом. Может быть использован для всех видов посадок, но в первую очередь — для солитерных.

'Magnelone'

Кустарник высотой 2-3 м с рыхлой, слегка поникающей кроной.

Сорт Magnelone
Сорт 'Magnelone'. Фото автора

Цветки ширококолокольчатые, светло-кремовые, с желтым зевом; аромат сладко-горький, слабый. Пригоден для солитерных и групповых посадок, красивоцветущих живых изгородей.

'Nick'

Кустарник высотой до 2,5 м с густой раскидистой кроной.

Сорт Nick
Сорт 'Nick'. Фото автора

Цветки карминно-розовые, простые, венчик однорядный, диаметром 5-6 см; со средним по силе пряным ароматом.

'Professor Parlatore'

Кустарник высотой до 3 м с густой поникающей кроной. 

Сорт Professor Palatore
Сорт 'Professor Parlatore'. Фото автора

Цветки крупные, диаметром 6-7 см, от светло- до красновато-розовых (разница в окраске лепестков видна часто в пределах одного соцветия). Характерным признаком сорта считаются белые штрихи, пятна на лепестках. Махровый, венчиков 3-4; один из самых ароматных сортов — запах пряный. Подходит для всех видов посадок, в первую очередь — для одиночных, акцентных.


'Roseum'

Кустарник высотой 2-2,5 м с плотной прямостоячей кроной.

Сорт Roseum
Сорт 'Roseum'. Фото автора

Цветки розовые, простые, диаметром 5-6 см; со слабым ароматом. Летняя доминанта для акцентных посадок. Интересен в группах, живых изгородях, в посадке вдоль лестниц. Кадочными экземплярами хорошо оформить южную открытую террасу.

'Splendidissimum'

Кустарник высотой до 3 м с густой поникающей кроной.

Сорт Splendidissimum
Сорт 'Splendidissimum'. Фото автора

Цветки светло-розовые, с 2 венчиками, запах пряный. Подходит для всех видов посадок.

В условиях средней полосы олеандры не вырастить в открытом грунте даже с укрытием, но это не повод отказываться от столь замечательных растений! Они прекрасно растут и цветут в горшках и контейнерах.

Подходящую к вашему интерьеру емкость можно подобрать прямо сейчас! В нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов, обширный ассортимент кашпо и горшков для комнатных и балконных растений. Выбрать цветочные горшки.

Вазон уличный US07927 стеклопластик под бронзу h=59 см 9 455 руб
Hitsad
Кашпо Рысь U09350-G полистоун цв.золото 2 070 руб
Hitsad
Вазон уличный для цветов US07926 стеклопластик под бронзу 9 145 руб
Hitsad
Кашпо Медведь US09347 полистоун цв. под бронзу 3 510 руб
Hitsad


О нюансах ухода за культурами в условиях ограниченного почвенного субстрата подробно рассказано в материале Кадочная культура — расширение границ выращивания теплолюбивых древесных растений.

Олеандр отлично чувствует себя в условиях комнаты
Олеандр отлично чувствует себя в условиях комнаты

Несмотря на восхитительную красоту цветков, для букетов олеандр не используют, и виной тому его ядовитость. Сок, попавший внутрь организма, может вызвать отравление, а в глаза — серьезное расстройство зрения. Но если не рвать (а тем более — не жевать) листья, цветки, то все будет в порядке. Этот кустарник предназначен исключительно для любования им.

Ну а теперь пришла пора подводить итоги: который из сортов вам понравился больше других? Как думаете, он станет достойным украшением дома?

Если хотите знать больше об олеандре — о требованиях к температуре, составу и влажности почвы, поливах и подкормках, обрезке и размножении, — обязательно изучите материал Ядовитая красота олеандра. А в посте Тра-та-та, красота, мы везем с собой… семидачница делится своим опытом выращивания олеандров, у нее это получилось замечательно!



Статья размещена в разделах: , сорта, , , , комнатные растения,
5 комментариев 2 спасибо за статью 1 в избранном 13757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
svelema Василиса




Комментарии (5)
Мне нравятся все жаль живу не на юге, а то бы огородику точно места бы не нашлось.
Людмила, большое спасибо за интересную статью об олеандрах! Узнал много нового по сортам этого красивого растения, но какой из этих сортов считается наиболее морозоустойчивым? Спасибо!
Марат, добрый день! Сложно ответить однозначно на ваш вопрос, т.к. морозостойкость у растений зависит от многих факторов, и прежде всего, биологических особенностей (их преадаптации) и микроусловий конкретного места посадки. Судя по олеандрам Никитского ботанического сада, по моему субъективному мнению, более морозоустойчивы сорта с розовыми немахровыми цветками. На 1-е место я бы поставила сорт 'Roseum'.
Людмила, здравствуйте! Обращаюсь к вам с вопросом — какой сорт олеандра имеет наиболее сильный аромат? Спасибо!
Марат, ваш вопрос в комментарии может остаться незамеченным. Поэтому мы опубликовали его отдельным топиком-вопросом: Какой сорт олеандра имеет наиболее сильный аромат?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: