Органическое земледелие - гармония с природой и собой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
«Я и органическое земледелие» – это понятие для меня открылось, к сожалению, лет пять назад. Почему, к сожалению? Да потому что я, как и многие другие садоводы, черпала информацию из интернета и свято верила бабушке-блогеру, которая выращивает здоровые, а главное большие урожаи, но немножечко там, немножечко сям использует минеральные удобрения. А как же колорадский жук? От него и вовсе не избавиться, нужно спину поберечь, а поэтому «немножечко» нужно картошечку обработать ядохимикатом, чтобы жуку неповадно было. А этот сорняк-захватчик по забору от соседа лезет и лезет, его тоже немножечко попрыскаем гербицидом. Но ведь «немножечко» — это же не вредно? И так я делала много лет… Страшно вспомнить сейчас.

Рассада перцаРассада перца

Урожаи с каждым годом не прибавлялись, а сорняки все так же ползли по забору. Да ладно сорняки: в нашей семье появилась аллергия!

К органическому земледелию я шла мелкими шагами, пробовала, убеждалась, еще раз пробовала и поняла, что я и мой сад – это один организм, это ГАРМОНИЯ человека и природы. Органическое земледелие для меня –это моя забота о матушке-земле, обо всех ее богатствах и жителях. А она в свою очередь благодарит нашу семью здоровыми и богатыми урожаями.

В чем же заключается наша забота? А все просто! Используйте только природное, только родное для нее.

Червячки - подземные трудяги
Червячки — подземные трудяги

Первым делом я отказалась от всех минеральных удобрений, ядов и гербицидов. Там под землей целый мир великих тружеников — ваших работников. Они днями и ночами копают и удобряют вашу почву. Вы их не видите, а они есть! Позаботьтесь о них. Накормите их вкусняшками, положите больше органики.

Если используете удобрения, то только натуральные, биологические. А такие удобрения есть в магазинах в достаточном количестве, и некоторые совсем недорогие. Обязательно читайте инструкцию и состав. Я доверяю удобрениям нашего местного производителя. Фирма очень уважаемая, удобрений много, все очень хорошие, не нанесут никакого вреда ни вам, ни подземным жителям. Главное, что цена доступна каждому и хватает одного флакончика или пакетика на весь сезон.

Фитоспорина у меня много
«Фитоспорина» у меня много

Я всегда стараюсь делать все на опережение. Семена обязательно обработаю перед посадкой «Фитоспорином», а потом рассаду дома и в саду опрыскиваю каждые две недели им же для профилактики. Его у меня всегда много, с запасом, и на все случаи жизни.

Витаминки для растений
Витаминки для растений

Чтобы не было недостатков микро- и макроэлементов, я заранее опрыскиваю комплексным препаратом. Конечно, это делают не в солнечный день, как я на фото.

Богатое удобрение для всего сада и огорода
Богатое удобрение для всего сада и огорода

Подкармливаю растения удобрением «Богатый». Оно действительно богатое! Им я удобряю всё: ягоды, овощи, кустарники и даже плодовые деревья проливаю. Оно очень экономно в использовании, поэтому я не жалею его ни для каких растений.

Редиска любит Хозяина-Батюшку
Редиска любит «Хозяина-Батюшку»

Очень мне нравится препарат «Хозяин-Батюшка». Всегда его использую при подготовке почвы к посадке зелени и редиса. Зелень получается мощная, крепкая, жирненькая, густая, а редиска крупная и сочная, совсем без горечи.

Корни от Кормилицы Микоризы мощные и крепкие
Корни от «Кормилицы Микоризы» мощные и крепкие

В мае спешу добавить к корешкам земляники «Кормилицу Микоризу». Использую второй год. Уже в прошлом году заметила, как чудесно плодоносит ягода даже в загущенных посадках. Корни мощные, крепкие, уходят глубоко в землю и всем хватает питательных веществ.  

Гуми Оми для розы
«Гуми-Оми» для розы

Ну, а розочкам достается удовольствие лакомиться «Гуми-Оми» для роз. Они обязательно отблагодарят нас пышным летним цветением.

С самого начала помогаю растению
С самого начала помогаю растению

Одним словом, я не жду проблем, а стараюсь заранее побеспокоиться. Так и мне легче, и растения мои радуются. С самого начала, с семечка, с малого росточка помогаю моим растениям набираться сил и вырастать здоровыми и крепкими.

Эксперимент по специальной технологии
Эксперимент по специальной технологии

Недавно вычитала в садовом журнале, что нужно применять четыре препарата вместе («Фитоспорин», «Кормилица Микориза», «Гуми» и «33 Богатыря»). Урожай должен быть больше. Поэкспериментирую. В любом случае моим перчикам будет только на пользу. «33 Богатыря» для меня еще препарат неизвестный.

Обязательно читайте состав препаратов. Все, что я упоминаю в своем рассказе — биологические, природные и не принесут вам вреда. Ну люблю я этого производителя и доверяю ему, а вы можете предпочитать другие удобрения, но удостоверьтесь в их безопасности — прочтите инструкцию.

Еще я землю стараюсь везде мульчировать. Ведь нам самим очень жарко под палящим солнцем, а так же жарко и земле. Она сохнет, трескается — жалко смотреть. Сорняков у меня немного, поэтому покупаю сено. Им мульчирую все: и грядки, и дорожки. Под мульчей земля рыхлая, влажная, приятная на ощупь. А потом все это сено вкапываю в землю, да и копать на самом деле не приходится, земля и так остается рыхлой и рассыпчатой. Просто это сено в землю прикапываю, и оно перегнивает всё до весны.

Главное мое правило: что из земли пришло, в землю вернуть нужно! А все сорняки, ботва, органические кухонные отходы у меня идут в компостную кучу. Все лето я поливаю кучу водой, а иногда «Компостином», и отличная подкормка для моих растений готовится.

Еще мои растения любят травяной настой, в который я добавляю траву, хлеб, старое варенье. В прошлом году узнала, что есть еще средство «Травозаквас». С ним настой готовится быстрее и обогащается фитобактериями, полезными грибами. Покупаю всего одну пачку на все лето, а потом размножаю закваской весь сезон. Очень удобно и быстро.

Сидераты. Сейте много и постоянно.
Сидераты. Сейте много и постоянно.

Осенью или ранней весной, да и летом, когда грядки освободятся, обязательно сею сидераты. Горчица очень хорошо избавляет картофельное поле от проволочника. Сейте каждый раз горчицу, и вам не придется использовать ядохимикаты. А рожь избавит вас от сорняков, у нее очень развитая корневая система, которая не даст сорнякам шансов.

Не оставляйте землю никогда голой! Либо мульчируйте, либо сейте сидераты. Они станут и мульчей, и разрыхлителем, и удобрителем.

Я очень люблю свой сад. Некоторые сочтут меня ненормальной, но со своими растюшечками я даже разговариваю. Иногда ругаю, после чего они начинают слушаться и радовать меня.

Томаты бананыТоматы бананы

Томат
Томат

Наверное, я утомила вас долгими разговорами, поэтому скажу главное — любите свой сад и себя. Всё делайте в удовольствие, с хорошим настроем, с чистыми мыслями. Ваш сад все чувствует, как ребенок. Лучше отложите на завтра, если не хотите делать сегодня. Ваш сад — это живой организм. Под землей, на земле и над землей –всё живое! Будьте в гармонии с органическим земледелием, и будут вам большие урожаи. Всем спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
2 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 10427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Региночка, жаль что времени мало, а надо бы прочитать повнимательнее. Очень все нужное! Мои +++++++