Стаканчики для рассады — надежно, практично, дешево и экологично!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Качество рассады зависит от многих факторов. И не последнее место здесь занимает выбор емкости для выращивания. В чем только не выращивают рассаду — это пеленки и улитки, скорлупки и таблетки, всевозможные стаканчики и горшочки, кассеты и пакеты, ящички и многое другое!

И это только небольшая часть!
И это только небольшая часть!  

За много лет выращивания рассады испытала многие из этих способов, выявила как их плюсы, так и минусы:
  • Пеленки, улитки и скорлупки не оправдали себя. Много хлопот и грязи, а результат не соответствовал затраченному времени.
  • Торфяные таблетки — недешевое удовольствие, быстро пересыхают. Из-за маленького объема грунта томаты уже в стадии двух настоящих листков приходилось переваливать в большую емкость, повреждая при этом корни, т. к. сеточку желательно снять.
  • Различные прозрачные стаканчики и контейнеры были удобны только на короткий срок выращивания (например, для «школки»). Из-за длительного нахождения всасывающих корней на свету развитие рассады замедлялось.
  • Торфяные горшочки и кассеты также не прижились у меня. При переливе они теряют форму и расползаются, при пересыхании почва в них моментально превращается в камень. Кроме того, химические вещества, которыми их обрабатывают от гниения, плохо влияют на растения.

И вот наконец методом проб и ошибок нашла для себя идеальный вариант — это бумажные стаканчики из-под кофе, которые беру в соседней кофейне.

Стаканчики сделаны из плотного картона, корневая система дышит свободно и отлично развивается. Они достаточно жесткие, что защищает корни как от механического воздействия, так и от прямых солнечных лучей. Земляной ком в них дольше остается увлажненным.

Стаканчики из плотного картонаСтаканчики из плотного картона

Чтобы исключить застаивание воды, обязательно делаю отверстия для стока и насыпаю дренаж. Очень удобно, что имеются стаканчики двух размеров, есть возможность перевалить рассаду в больший объем.

Кроме того, бумажные стаканчики легко утилизировать при разжигании костра! Несколько раз проводила невольный эксперимент — из-за недостаточного количества пикировала одинаковую рассаду как в бумажные, так и в пластиковые стаканчики. Рассада в бумажных обгоняла своих собратьев в других стаканчиках.

Для выращивания растений непродолжительное время использую и прозрачные емкости:

Подготовленные емкости для посева в школкуПодготовленные емкости для посева в «школку»

Это могут быть любые подходящие упаковки от пищевых продуктов, желательно с крышкой. Тогда это готовая мини-тепличка! Или одноразовые пластиковые контейнеры. Растения хорошо развиваются и в них, только не надо затягивать с пикировкой! 

Рассада пак-чойРассада пак-чой

Вот так себя чувствует рассада пак-чой в упаковке из-под зефира!

Запись размещена в разделах: , , , рассада, , ,
9 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 3394 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (9)
Римма, очень интересно! Бумажные пока негде взять, но присмотрюсь
Спасибо, Наташа. Можно в любую кофейню зайти- у них там горы!
Черного мохнатика не сажали еще?
А они не расклеиваются со временем? А я из под сметаны или кефира использую. Белый пищевой пластик. Сметанку съел, стаканчик помыл. Вот тебе и тара. По объёму самое то, пол литра.
Конечно, и из под сметаны, из под йогурта- все сгодится, я тоже ВСЕ использую ( кроме прозрачных).
Бумажные стаканчики остаются целыми до высадки, можно ( при желании) оставлять их на следующий сезон, но я сжигаю — меньше грязи и болезней
А Вы сразу в пол-литровые литровые рассаживаете ?!
Как на меня найдёт. В прошлом году сразу сажала. Времени на пикировку и перевалку не было. В этом году думаю. Томаты буду в плошку сажать, потом пикировать в пол литровые. А вот с перцами и баклажанами не решила. Они у меня пока в замочке. Наверное всё-таки в кассеты посажу, потом перевалю.
Да, согласна, перцы и баклажаны не очень пикировку «уважают », в отличие от томата.
Я, в целях экономии, перцы сажаю по 2 шт. по углам, затем, если оба хорошо развиваются, один очень легко перенести половиной земли в другую емкость.

перчики
перчики
А кофейня стаканчики продает? Или беЗвоЗмеЗдно?!
Шоколадка! И любое количество в любое время!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: