Какое азотное удобрение активнее от почвенных плесеней? Можно ли его же без опасения лить под корни рассады весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Rochsanna Rochsanna
Какое азотное удобрение активнее от почвенных плесеней? Можно ли его же без опасения лить под корни рассады весной? У нас скорее всего серая гниль внутри почвы. По весне и летом всё как у всех, а в конце августа плоды и только плоды чернеют изнутри и гниют, не дозрев. На кустах помидоры зелёными гниют, это те, что в тени росли. На солнце вырастают красными, но более светлые, чем положено их сорту.

Например,«Черный мавр» не стал бордовым, остался красным. «Розовый слон» не стал розовым, остался красным. Летом у нас +28°С ночью, +40°С днём, поливать приходилось каждый день. Сейчас поливаю раз в 2-3 дня тёплой водой, днём +27°С, ночью +16°С. Полив в июле проводим грунтовой водой. Да и потом чаще грунтовой, она дешевле обходится.

Как азотное удобрение использовала мочевину, вносила в ямы под фруктовые деревья: черешню, 2 яблони. Эти деревья растут в левой трети огорода. В другие места азотные удобрения не вносила ни разу, т.к. есть куриный помёт.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1554 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Есть абсолютная уверенность, что Розовый слон был настоящим слоном? При поспевании у плодов этого сорта нет красноты вообще, плод сразу становится розовым. Для борьбы с грибными болезнями используют фунгициды. Азотные удобрения помогают растениям быть крепкими, сильными, если их в почве достаточное количество, но никак ни избыток. Вытравить серую гниль из почвы мочевиной не получится.
Как-то все в один рюкзачок оказалось упакованным…
Покажите, пожалуйста, фотографии своих плодов, расскажите, какие почвы на грядках, как использовали удобрения для подкормок.
Куриный навоз разбрасываем всегда весной по поверхности огорода равномерно в сухом виде.Потом перекопка на 2-3 штыка лопаты вглубь.Формируем грядки и высаживаем сильную рассаду.Если погода в этот день недождливая, то сразу поливаем под корень рассаду, объёмом 700мл-1л каждое растение.Да, грунтовая вода чаще холодная и это томаты не любят.Поэтому я чередую, поливая то грунтовой, то тёплой хлорированной из под крана.В жару июльскую утром и вечером нужен полив, т.к. это +40С в тени и +28 ночью и утром следующего дня.Вообщем, цель полива поддержание почвы влажной и мягкой, что полезно для роста корней.Чаще нет никаких подкормок.Опрыскивание настоем шелухи лука от вредителей, одна треть ведра и вода до верху, настоять 3-5 суток, если нет плесневелого запаха от этого настоя, то опрыскиваю.Люблю использовать стимулятор плодообразования от Гринбэлт.Ну и больше ничего не делаем до сбора урожая.Вносила осенью сернистый калий на огород, по грануле на 10 кв.см.Поливала раствором марганцовки 2 раза, растворяла 1 флакон йода в 10л воды и поливала под корни деревьев с периодичностью 1 раз в месяц.
Роксанна мы при посадке рассады копаем посадочную яму, глубиной, наверное сантиметров 30, и диаметром 40 сантиметров. Я из шланга заранее (минут за 15-20 до посадки) полностью заполняю посадочную яму водой. Одну заполнил, перехожу к другой, а пока Васима Галимовна с рассадой приближается к ямкам, вода уже полностью впиталась. При посадке в яму не желательно, даже противопоказано внесение минеральных азотных удобрений. Мы почву из ямы вынимаем и хорошо перемешиваем с пол ведра перегноем и поллитровой банкой золы. ПЕрегной это, уже хорошо разложившейся уже рассыпчатый навоз. Рассаду засыпаем этой сухой смесью, совсем слабо уплотняем и снова со шланга хорошо (не меньше ведра) поливаем. Считаем важным чтобы разрыв между посадкой после посадочным поливом прошло минимальное время: 5-10 минут лучше 5. Ведь корни без полива не прилипнут к почве, а листья все время (и когда их несут к посадочным ямкам и сразу после посадки) испаряют из листьев влагу. Вот если сразу после посадки полить, к корням сразу прилипает почва, корни начинают пить влагу и листья рассады после посадки, даже завядать не успевают! Что и требуется! После посадки, если есть возможность посадочную яму надо замульчировать, то-есть посыпать сверху рыхлым навозом, измельченной соломой, опилками, если есть мелким торфом. Мульча предохраняет влагу от быстрого испарения. Если стоит сухая погода мы поливаем 1 раз в два дня, но не меньше ведра.
Большое спасибо Вам, Франс Хасанович, ответ Ваш очень подробный.Попробую пользоваться Вашей методикой в следующем году, Вы очень меня обрадовали Вашим ответом!
От плесени существуют противогрибковые препараты — фунгициды. Повышенный уровень Азотных удобрений служит сильным толчком для роста грибных заболеваний.
Что то смешались в кучу, кони, люди, плесень, плоды. Начнем потихоньку вытаскивать вопросы и отвечать.
1. При высоких температурах воздуха томат не вырабатывает красный и темно — красный пигмент. Поэтому из -за жары и плоды могут не так окрашиваться.
2. Серая гниль внутри почвы не живет. Азотные удобрения от плесени не помогают. А томаты наверное у Вас поражались вершинной гнилью и чернели от этого. А вершинную гниль вызывает недостаточный полив и куриный помет. Удачи.
Добрый вечер! Вначале плоды красные, потом розовые, потом снова красные.Очень вкусные я их пожарила на сковороде в июле.В августе тоже пожарила и на жаренных уже белая пушистая плесень вылезла через 12 часов.У нас иногда такая плесень возникает в холодильнике.Дом у нас из самана, т.е. глины.Ну и стоит холодильник у входа в дом.Я уже задавала этот вопрос здесь, сказали плесени полезные эти.Да на навоз курином почти нет её, а вот на кошачьем много, зарастает весь кал и не чернеет.
Рошанна! А Вы в каком регионе живете? Про плесень я ничего сказать -посоветовать не смогу. Есть знающие спецы.
А вот про полив. У нас тоже летом до 40* доходит. Но я не поливаю так часто. Через 2-3 дня. У меня все толстым слоем скошенной травы замульчировано. Под нее руку сунешь — там влажно. Попробуйте.
У нас на огороде только сорняки росли и ими нельзя мульчировать, я их все вырвала с корнями ещё лет 6 тому назад.Растёт в дикую портулак огородный, ему у нас комфортно, его срезаем в корм курям.Растёт в дикую подорожник большой и куст крапивы, его я оставила для привлечения бабочек-крапивниц, опыляющих огород.

В этом году на подорожнике везде вышла мучнистая роса, либо серая гниль.Я обработала препаратом СКОР, по-моему, есть эффект от этого, но только на маленьких деревьях.Я обрабатывала очень тщательно каждый лист с двух сторон, на ветви тоже брызгала, но не до низу, т.е. ствол у земли не обработала.Подорожнику и мяте СКОР не помог, пришлось всё вырвать и в мусор выбросить, уже вывезли.Обычно сжигаем это.Думаю, плесень прилетела с пылью, упала с высоких деревьев, с крыш пятиэтажек.Нам с этим бороться всю жизнь.Либо теплицу строить? С теплицей тоже будут проблемы.В доме у нас зимуют грибные комарики, заберутся они и в теплицу.Хотя можно наверное серной шашкой их из теплицы выгнать.Вас, россияне, выручает хвойный лес и холодный климат, у вас меньше насекомых и почвенных микробов, у нас им теплее. Буду сажать скоро хвойные растения и применять их как мульчу.
Я живу в Южном Казахстане, Шымкент.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: